Фридрих Леопольд цу Штольберг-Штольберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фридрих Леопольд Штольберг

нем. Friedrich Leopold zu Stolberg-Stolberg
FriedrichLeopold zu Stolberg-Stolberg.jpg


Дата рождения
7 ноября 1750 года
Дата смерти
5 декабря 1819 года


Род деятельности
писатель, поэт





Граф Фридрих Леопольд цу Штольберг-Штольберг (нем. Friedrich Leopold zu Stolberg-Stolberg, 7 ноября 1750, Бад Брамштедт — 5 декабря 1819, Мелле) — немецкий поэт, юрист и переводчик. Краткая форма имени — Фридрих Леопольд Граф цу Штольберг (Friedrich Leopold Graf zu Stolberg). Младший брат Кристиана Штольберга[1]

Биография[править]

Родился 7 ноября 1750 в городе Бад Брамштедт, который на тот момент находился под властью Дании. Был вторым сыном в семье графа Христиана Гюнтера цу Штольберг-Штольберг и его жены Христианы Кастель-Ремлинген. Вырос в Копенгагене, где его отец был обер-камергером. После ранней смерти отца воспитывался другом семьи немецким поэтом Клопштоком (Friedrich Gottlieb Klopstock). Вместе с братом Христианом изучал право в Университете Халле. Позже братья переехали в Гёттинген, где 19 декабря 1772 года вместе с местным хофмайтером Карлом Христианом Клаусвицем (Carl Christian Clauswitz) основали поэтическое объединение Göttinger Hainbund («Гёттингенская роща»)[2]. Вместе предпринимали многочисленные образовательные поездки по Германии и Швейцарии. После окончания университета вместе со своим братом Кристианом, в компании с Гёте, поехал в Швейцарию[3]

11 мая 1774 года Фридрих Леопольд, как и его брат Христиан, был принят в Гамбурге во франкмасонскую ложу «Zu den drei Rosen». В Берлине он был посвящён в высшую ступень в Великой земельной ложе. Однако вскоре покинул масонство, которое не удовлетворило его исканий. С 1777 по 1780 Фридрих Леопольд был посланником князя-епископа Любека в Копенгагене. В 1782 году женился на Агнес фон Вицлебен, которой посвящал стихи и которая рано умерла. В 1789 году, после смерти жены, он стал датским посланником в Берлине, и с 1791 по 1800 — председателем коллегии князя-епископа в Ойтине. В это время часто останавливался в Ойтине, где жил его друг по колледжу Иоганн Генрих Фосс[3] В 1789 году вступил во второй брак с графиней Софи фон Редерн. В 1791 году был назначен главой Любекского епископального суда в Ойтине. В 1790-х годах сблизился с консервативным Эмкендорферским кружком (Emkendorfer Kreis). Вступил в спор с богословием просвещения (Aufklärungstheologie), изложенной в агенде генерального суперинтендента Якоба Георга Христиана Адлера, написав в 1798 году анонимный труд. К этому времени он уже присоединился к Мюнстерскому кружку (Münsterscher Kreis), основанному княгиней Амалией Голицыной (Amalie von Gallitzin) и Францем фон Фюрстенбергом (Franz von Fürstenberg).

В начале 1800 года покинул все официальные посты и уехал в Мюнстер. В Мюнстере 1 февраля 1800 года он, его вторая жена и их дети, кроме одной дочери, присоединились к Католической церкви, что произвело сенсацию в роду Штольбергов и протестантской Германии.

Умер 5 декабря 1819 года в поместье Зондермюлен близ Оснабрюка[1] (ныне — часть города Мелле).

Труды[править]

Вместе с братом Христианом писал стихи на немецком языке на патриотическую и гражданскую тематику, воспевал героическое прошлое Германии («Песня старого швабского рыцаря, обращенная к сыну», «Песня немецкого мальчика»). Писал оды, воспевающие свободу («Песня свободы из двадцатого столетия»)[1], баллады, сатиру и драмы. В 1794 году описал свои путешествия по Германии, Швейцарии, Италии и Сицилии. Перевёл на немецкий язык Илиаду, труды Платона, Эсхила и Оссиана[1].

Впоследствии его поэтические взгляды стали более консервативными — в оде «Западные гунны», 1794 года он выступил против Французской революции, а изданные в 1815 году «Отечественные стихотворения» («Vaterländische Gedichte») отражали националистические настроения немецкого дворянства[1].

С 1806 по 1818 года писал 15-ти томный труд «История религии Иисуса Христа»[1] (нем. Geschichte der Religion Jesu Christi).

Некоторые его стихи были положены на музыку Шубертом.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Л. Е. Генин ШТО́ЛЬБЕРГ // Краткая литературная энциклопедия. — 1985. — Vol. 8.
  2. Штольберг, немецкие писатели // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  3. 3,0 3,1 Stolberg, Friedrich Leopold, Graf zu (англ.) // Encyclopædia Britannica. — 1911.