Фульвия (прозелитка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фульвия






Гражданство
Римская империя


Род деятельности
прозелитка









Фульвия (Fulvia)— римская прозелитка.

Биография[править]

Иосиф Флавий рассказывает, что Фульвия, жена одного влиятельного сенатора Сатурнина (Saturninus), приняла иудаизм, и спуталась с несколькими не очень честными иудеями, которые развели её на «пурпур и золото»; итогом этой аферы стало изгнание мужчин-евреев из Рима на Сардинию в качестве солдат[1].

Из очень неясного рассказа Иосифа Флавия видно, что Фульвия не просто приняла иудаизм, а стала жить с неким евреем из Иудеи, будто бы сбежавшим оттуда из-за нарушений закона. Остаётся удивляться, как сбежавший из Иудеи преступник мог оказаться знакомым жены римского сенатора. Можно предположить, что он был профессиональный любовный авантюрист, как и намекает Иосиф Флавий, то есть он прибыл в Рим рассчитывая получить деньги от какой-нибудь римлянки. Интересно, что в другом месте Иосиф Флавий уже про себя говорит, что получил какие-то дары от жены императора Нерона, и видимо он жил какой-то время с ней «как заложник». Схожие истории известны и из биографий многих «рабби». Видимо, тогдашние евреи обладали каким-то гипнотическим эффектом на римских женщин.

Вероятно, после того, как Фульвия отдала любовнику «пурпур и золото», тот видимо её бросил, потому что она затем упросила мужа пожаловаться императору.

Любопытно, что муж Фульвии явно не был расстроен, что его жена какое-то время жила с другим мужчиной. Подобные схожие истории, известные по другим источникам, показывают, что в эпоху империи римские мужчины явно были не ревнивы, и вообще видимо не контролировали своих женщин.

Так как император приказал вообще выгнать из Рима евреев, история с Фульвией явно была не единичной, видимо подобные связи были очень распространены. Ещё более странно то, что вскоре римляне позволили евреям вернуться. Возможно, римлянки как-то заставили вернуть евреев.

Осталась ли Фульвия в иудействе неизвестно. Иосиф Флавий нечего не говорит о том, что она отреклась от иудейства.

Что случилось с тем евреем, Иосиф Флавий также умалчивает. Он говорит, что тот бежал из Иудеи в Рим за какие-то преступления (Иосиф не говорит, за какие). Не исключено, что он участвовал в войне против римлян.

См. также[править]

Литература[править]

  • И. Флавий, Древн., XVIII, 3, § 5; Philo, In Flaccum, § 1; idem, Legatio ad Cajum, § 24; Тасitus, Annales, II, 85; Suetonius, Tiberius, § 36; Vogelstein und Rieger, Gesch. der Juden in Rom, I, 14, 73; Prosopographia Imperii Romani, II, 98.

Примечания[править]

  1. Иуд. Древн. ХVIII, 3, 4