Изгнание евреев из Рима при Тиберии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изгнание евреев из Рима при Тиберии — одно из первых известных изгнаний евреев из Рима.

Ход событий[править]

Иосиф Флавий сообщает, что некая римлянка Фульвия стала жертвой нескольких евреев-мошенников, после чего император Тиберий приказал выслать евреев из Рима, и отправить их на военную службу на Сардинию, причём это сопровождалось казнями не желавших подчиниться евреев:

В это время из Иудеи бежал человек, боявшийся обвинения в нарушении некоторых законов и наказания за это. Вообще, это был гнусный человек. Он тогда проживал в Риме и соединился здесь с тремя подобными ему негодяями. К ним примкнула Фульвия, знатная женщина, принявшая иудаизм. Они убедили ее послать пурпур и золото в Иерусалимский храм, и когда та сдала им это, то они присвоили его себе, как то и было их первоначальным намерением. Тиберий, которому по желанию Фульвии сообщил об этом муж ее Сатурнин, бывший с императором в дружественных отношениях, распорядился изгнать из Рима всех иудеев. Консулы выбрали из них 4 тысячи человек и послали их в качестве солдат на остров Сардинию. Гораздо большее число, однако, они предали казни, потому что те отказались от участия в военной службе, благодаря запрещению этого иудейскими законами[1].

Тацит сообщает об этом так: «обсуждался (в сенате) и вопрос о запрещении египетских и иудейских священнодействий, и сенат принял постановление вывезти на остров Сардинию 4 тысячи заражённых этими суевериями вольноотпущенников, пригодных по возрасту для искоренения там разбойничьих шаек, полагая, что если из-за тяжёлого климата они перемрут, то это не составит большой потери; остальным предписывалось покинуть Италию, если до определенного срока они не откажутся от своих нечестивых обрядов». Тацит датирует эти события 19 годом, во время правления императора Тиверия:

В том же году были изда­ны стро­гие ука­зы сена­та про­тив рас­пут­но­го поведе­ния жен­щин и стро­жай­ше вос­пре­ще­но про­мыш­лять сво­им телом тем, чьи деды, отцы или мужья были рим­ски­ми всад­ни­ка­ми. Пово­дом было то, что Висти­лия, дочь пре­то­ра, объ­яви­ла эди­лам, что зани­ма­ет­ся про­сти­ту­ци­ей, — посту­пи­ла же она так в соот­вет­ст­вии с при­ня­тым у наших пред­ков обык­но­ве­ни­ем, соглас­но кото­ро­му доста­точ­ной карою для про­даж­ных жен­щин почи­та­лось их соб­ст­вен­ное при­зна­ние в сво­ем позо­ре. Были потре­бо­ва­ны и от Тити­дия Лабео­на, мужа Висти­лии, объ­яс­не­ния, поче­му он не нака­зал, соглас­но зако­ну, свою изоб­ли­чен­ную в непотреб­ст­ве жену. И так как в свое оправ­да­ние он сослал­ся на то, что пред­о­став­лен­ные ему по зако­ну 60 дней на обду­мы­ва­ние еще не про­шли, сочли доста­точ­ным при­нять поста­нов­ле­ние про­тив Висти­лии, и она была сосла­на на ост­ров Сериф. Обсуж­дал­ся и вопрос о запре­ще­нии еги­пет­ских и иудей­ских свя­щен­но­дей­ст­вий, и сенат при­нял поста­нов­ле­ние вывез­ти на ост­ров Сар­ди­нию четы­ре тыся­чи зара­жен­ных эти­ми суе­ве­ри­я­ми воль­ноот­пу­щен­ни­ков, при­год­ных по воз­рас­ту для иско­ре­не­ния там раз­бой­ни­чьих шаек, пола­гая, что если из-за тяже­ло­го кли­ма­та они пере­мрут, то это не соста­вит боль­шой поте­ри; осталь­ным пред­пи­сы­ва­лось поки­нуть Ита­лию, если до опред­е­лен­но­го сро­ка они не отка­жут­ся от сво­их нече­сти­вых обрядов[2].

О том же имеется сообщение и у Светония:

Моло­дых иуде­ев он (Тиберий) под видом воен­ной служ­бы разо­слал в про­вин­ции с тяже­лым кли­ма­том; осталь­ных сопле­мен­ни­ков их или еди­но­вер­цев он выслал из Рима под стра­хом веч­но­го раб­ства за ослу­ша­нье[3].

Дион Кассий писал, что евреи были изгнаны потому, что заставляли римлянок обращаться в иудаизм:

Поскольку в Риме собрались огромные массы иудеев, побуждавших местное население перенять их образ жизни, он [Тиберий] изгнал большинство из них[4].

Филон Александрийский утверждал, что евреев оклеветал префект преторианцев Сеян:

При Тиберий, конечно, все было неизменно, хотя в Италии все было смутно, пока Сеян готовил нападенье, ибо Тиберий узнал тотчас же после смерти Сеяна, что обвинения против евреев, населявших Рим, были ложью и клеветой — их измыслил Сеян, желавший покончить с народом, который, он знал, пойдет наперекор нечестивым решеньям и деяньям, один или во главе прочих, и встанет на защиту самодержца, которому грозит предательство[5].

ЭЕЭ энциклопедия так описывает это изгнание:

В 19 г. Тиберий по совету своего любимца, префекта преторианцев Сеяна, распорядился закрыть синагоги и отправить четыре тысячи молодых евреев на военную службу на острове Сардиния; в 30 г. или 31 г. после казни Сеяна им разрешили вернуться, а синагоги вновь были открыты[6].

Отмена изгнания[править]

Но уже через 12 лет, ещё при Тиберии, евреи-изгнанники были вновь возвращены в Рим; точнее, император Тиберий подтвердил особым эдиктом привилегии, данные евреям Цезарем и Августом, и разрешил им вернуться обратно в Рим, Филон Александрийский явно подтверждает возрождение еврейской общины в Риме, хотя и непонятно почему.

Видимо, в Риме было два мнения относительно евреев: одни (как советник Тиберия Луций Элий Сеян) считали, что евреи оказывают негативное влияние, и их надо выгнать из Рима, но существовало и другое мнение, видимо, считающее, что от евреев больше пользы чем вреда, эта точка зрения и победила.

Из-за законов ритуальной чистоты и половых законов евреи в те времена хотели, чтобы женщина принимала иудаизм, иметь отношения с язычницей запрещалось. Поэтому, евреи обращали римлянок в иудаизм, что и вызвало по Диону Кассию, гнев римских властей и изгнание евреев при Тиберии.

Характерно, что изгнали именно евреев-мужчин, без их детей от местных женщин, возможно, тем самым римляне хотели отгородить детей от их отцов-евреев, чтобы те не воспитали их в иудаизме.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иуд. Древн. ХVIII, 3, 4
  2. Анналы. II, 85
  3. Тиберий. 36
  4. Stern M. Greek and Latin Authors on Jews and Judaism. - II. - P. 365.
  5. О посольстве к Гаю, 24
  6. КЕЭ, том: 7. Кол.: 208–216