Хадас, Мозес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хадас, Мозес












Мозес Хадас ([Нет даты!]) — американский преподаватель, филолог-классик и переводчик многочисленных произведений с греческого, иврита, латыни и немецкого языков.

Биография[править]

Вырос в Атланте (штат Джорджия) в ортодоксальной еврейской семье, говорившей на идише. Его раннее образование включало обучение на раввина[1]. В 1926 году получил степень раввина в Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке. В Колумбийском университете получил степени магистра (1925) и доктора философии (1930) в области классической филологии. Свободно владел идишем, немецким, древнееврейским, древнегреческим, латынью, французским и итальянским языками, а также хорошо знал другие языки[1].

Наиболее продуктивные годы провёл в Колумбийском университете, где был коллегой Жака Барзэна и Лайонела Триллинга[1]. Там он выступил против преобладавших в то время классических методов — текстологии и грамматики, представляя классические произведения, даже в переводе, как заслуживающие изучения в качестве самостоятельных литературных произведений[1].

Использовал телевидение как инструмент для образования, став телелектором и экспертом на эфирном телевидении. Также записывал классические произведения на граммофонные пластинки и магнитную ленту[1]. В начале 1966 года прочитал четыре лекции о гебраизме и эллинизме в 92nd Street Y в Нью-Йорке.

У Мозеса Хадаса было четверо детей: Джейн, Дэвид, Элизабет и Рэйчел Хадас[1]. От первой жены у него родился сын Дэвид Хадас (1931—2004), профессор английского языка и религиоведения в Университете Вашингтона, и дочь Джейн Стройзанд.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Хадас, Мозес», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».