Хайхарой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чеченский тайп
Хайхарой
самоназв. — Хьайхарой
Этноиерархия
Расаевропеоидная
Тип расыкавкасионский
Входит в тукхуморстхойцы
ПодгруппаМержой
Общие данные
Языкгаланчожский диалект чеченского
Религияислам (суннизм)
В составечеченцев
РодственныМержой, Гулой
Современное расселение
Российская Федерация Россия: нет данных
Чечня Чечня: нет данных
Историческое расселение
Северный Кавказ:
ист. область Орстхой-Мохк
Родовое селоХайхарой (чеч. Хьайхара)
Хайхарой
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Хайхарой[1] (чеч. Хьайхарой) — чеченский тайп, входящий в общество Мержой, тукхума Орстхой.

Представители тайпа живут в Чеченской Республике и Ингушетии.

Общие сведения[править]

Род Хайхарой в течение долгого периода осваивали территорию южнее современного Бамута. Духовным и политическим центром рода Хайхарой является аул Хайх.

В наше время представители тайпа Хайхарой проживают в Чечнe (в районе реки Мереджи) и Ингушетии, а также в Турции и на Ближнем Востоке, в Европе и по всей России.

Выходцы из этого тейпа: Руслан Хайхароев, Ваха Дженаралиев.

Хайхарой состоят в кровном родстве с Гулой и Мержой. Чтобы сохранить историческую связь с родовыми поселениями Гул, Мереджи и Хайх в начале XX века некоторые выходцы из этих сёл стали писать свои фамилии как Гулиевы,Хучбаровы, Мержоевы и Хайхароевы а другая часть поселенцев Гул, Мереджи и Хайх — по именам своих предков[2]. Родоночальниками тайпа Хайхарой являются выходцы из Мереджи (Мержой).

В черте аула Хьевхьа имеется кладбище Хьевхьаройн кешнаш (Хевхаройн кешнаш) «кладбище Хевхаройцев»[3].

Источники[править]

  1. Натаев, 2013, с. 173
  2. Семенов Л. П. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925—1932 гг. Грозный, 1963. С. 116
  3. Сулейманов, 2006, с. 17

Литература[править]

Flag of the Chechen Republic.svg
Тайпы

АйткхаллойАккойАккийАкхшойАлларойАлха-НекъеАмхойАндалойАрганойАрсалойАчалойБалойБарчхойБасхойБястийБелгатойБелхаройБулгучхойБенойБеркойБилтойБийтаройБогачаройБока-НекъеБонойБосойБулгуч-НекъеБунихойБуолойБуосойБуттийБянастхойВарандойВаштаройВиелга-НекъеВяппийГалайГандалойГендарганойГовалдойГордалойГарчойГаттойГулойГунойГухойДайДонойДишнийДукархойЖангулдойЖархойЖевойЖелошкхойЖогалдойЗандакойЗогойЗумсойЗурзакойИкаройИхоройИшхойКебосойКевойКеганхойКезенойКейКелойКенойКенхойКесалойКирийКовстойКочехойКулинахойКулойКуомалхойКурчалойКушкашКхархойКхуоруоттахойЛяшкаройМакажойМелардойМержойМеркхойМешийМозухойМайстойМужахойМужгахойМулкойМяршлойНашхойНижалойНоккхойНохч-КелойНуохойОвршойОрсойОьрг-НекъеПерг-НекъеПешхойПхарчойПхарчхойПхийПхьамтойРигахойСадойСалойСандухойСанойСаханахойСерхойСерчихойСесанойСярбалойСаттойТаркхойТерлойТертгойТерхойТумсойТундукойТуркойХавхаройХаккойХакмадойХалгийХаркаройХахецагенойХачаройХашалдойХилдехаройХимойХиндахойХиндойХихойХойХарачойХуландойЦесийЦечойЦикаройЦонтаройЧартойЧархойЧейройЧентийЧермойЧехилдойЧинхойЧонтойЧубахкинаройЧунгройЧхаройЧантийШаройШаройШебарлойШикаройШинройШирдийШирдойШойШуонойЭгашбатойЭлистанжхойЭнакалойЭнгенойЭрсенойЭрхойЮхеганхойЯлхойЯлхорой

Категория:Чеченские тайпы