Булгучхой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исторический тайп
Булгучхой
самоназв. — (чеч. Булгучхой)
Шаптук Булгучев.jpg
Шаптук Булгучев — чеченец, представитель тайпа Булгучхой
Этноиерархия
Расаевропеоидная
Тип расыкавкасионский
Входит в тукхуморстхой
Общие данные
Языкингушский язык, чеченский язык
Религияислам (суннизм)
В составеингушей, чеченцев
Современное расселение
Российская Федерация Россия: нет данных
    Ингушетия Ингушетия: нет данных
    Чечня Чечня: нет данных
Историческое расселение
Северный Кавказ:
, • ист. область Орстхой-Мохк
Булгучхой
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Булгучхой[1][2] — вайнахский тайп[3][4], входит в орстхойское общество[5][4]. Тайп родственен белхаройцам[6]. В настоящее время Булгучевы проживают во многих населенных пунктах Республики Ингушетия и Чеченской Республики. По генетическим исследованиям установлено, что представители тайпа являются носителями гена гаплогруппы L3[7].

История[править]

Согласно легенде у прародителя тайпа по имени Ган, было два сына Белхар и Булгуч, от которых произошли два тайпа[6]. Родовые башни тайпа Булгучевых, располагались по притокам р. Фортанга в местности Эг-Чож, а так же в районе Даттыха[8].

В 1865 году, после Кавказской войны, Булгучхой оказались в числе мухаджиров и покинули населенные пункты своего компактного проживания. Многие вернувшись из Османской Империи, в виду невозможности возврата в свои родовые селения, из за основания Сунженской казачьей линии, поселились в с. Сагопши (Новый Ах-Борзе), откуда со временем разошлись по другим населенным пунктам.

Немалая часть Булгучхой осевшая на территории Сирии основали следующие поселения Тель Зиаб, Тель Синан, Суфа Шимал, Аль-Джахафа[9].

Кавказская война[править]

«Верхний Даттых — последнее убежище непокорных в той стороне горцев; за ним начиналась дикая, безлюдная местность. Аул растянулся на полторы версты по обрывистому берегу реки и был укреплен пятью башнями.»

«…Чтобы наказать горцев за их дерзость, Слепцов собрал в ночи с 5-го на 6-е января 1851 года свой отряд в двух пунктах: в станице Ассинской и на реке Алгусс-Али, и двинул главную массу кавалерии под командою подполковника Мезенцева к аулу Датыху, издавна слывшему как гнездо самых отважных разбойников, а сам с пехотою и частью казаков направился к аулу Гандал-Басу в том же ущелье.

Удар, нанесенный подполковником Мезенцевым аулу Верхне-Датыхскому, заставил и все другие аулы в ущелье Фортанги, не исключая Гандал-Баса, склониться к покорности, что предупредило строгое наказание, ожидавшее их от отряда Слепцова.»[10]

Состав тайпа[править]

В состав тайпа входят следующие фамилии:

  • Куртоевы — птр. Булгучевых, выходцы из селения Куртой-Юрт
  • Кориговы — птр. Булгучевых
  • Мамиевы — птр. Кориговых
  • Баталовы — птр. Кориговых
  • Наурузовы — птр. Кориговых
  • Фаргиевы — птр. Булгучевых, выходцы из селения Фаргив
  • Арсамаковы — птр. Фаргиевых
  • Гайрабековы — птр. Фаргиевых
  • Хашиевы (ведут свою родословную от Алхаста Булгучева), выходцы из ущелья Эг-Чож
  • Гудиевы — птр. Хашиевых
  • Батажевы — птр. Хашиевых
  • Долаковы — птр. Хашиевых
  • Маштаговы — птр. Булгучевых, выходцы из селения Хай
  • Мейриевы — птр. Булгучевых, выходцы из селения Хай
  • Катиевы — птр. Мейриевых

Расселение[править]

Башня Алхаста Булгучева, расположенная в черте с. Эг-Чож на р. Фортанга[11]

Представители Булгучхой проживают во многих населенных пунктах Республики Ингушетия и Чеченской Республики, таких как:

Известные представители[править]

  • Мустафа Арштинский — наиб Имама Шамиля, командир диверсионного отряда, совершавшего набеги на царские укрепления. Ночью 14 октября 1847 г. во время набегов отрядов Слепцова был изрублен в своем доме казаками.
  • Шаптук Карабулакский — владетель Затеречной Чечни, Терско-Кумской низьменности, владел землями от Моздока до Кизляра, по словам М. С. Цечоева (генерал-майор ракетных войск), состоял в дружбе с императором Александром II. Принимал активное участие в завершении Кавказской войны.
  • Шаам Булгучев — основатель селения Шаами-Юрт, отец Шаама Устархан был соратником Имама Шамиля, когда Шамиль сдался князю Барятинскому, Устархана не было в живых.
  • Бази Булгучев — один из зачинщиков Назрановского восстания 1858 г; возил написанное к Шамилю письмо от имени Назрановского общества по аулам, для приложения печатей, и потом отправился с оным к Шамилю, за что и был наказан, Бази одиннадцать раз провели через сто шпицрутенов и отправили на каторгу без срока.
  • Берд Мамиев (Коригов) — карабулакский старшина, офицер милиции, основатель селения Берд-Юрт, был представлен от фамилии Булгучевых в делегации Карабулакского общества в Санкт-Петербурге.
  • Магомед Дохович Фаргиев — Полный Георгиевский Кавалер, старший урядник Ингушского конного полка Кавказской туземной конной дивизии.
  • Гуда Алиевич Гудиев (Хашиев) — командующий 1-й сотни Ингушского конного полка, участник Русско-японской войны, последний градоначальник города Баку.
  • Мухаммад Абд-аль-Къадир Булгуч — генерал-лейтенант пехотных войск армии Ирака при Саддаме Хусейне, герой боев при Кадиссии. Потомок орстхойских мухаджиров, переселившихся на Ближний Восток.
  • Фаргиев Алиюл Хавас — алим Ингушетии.
  • Фаргиев Хамзат Ахмедович — народный депутат СССР.
  • Кагерманов, Алхазур Денаевич — механизатор, бригадир, директор совхоза, первый секретарь райкома партии, депутат и заместитель председателя Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, Герой Социалистического Труда, делегат Верховного Совета СССР 6 созыва, делегат XXII и XXV съездов КПСС.
  • Дударов Ахмед Русланович — немецкий борец вольного стиля, бронзовый призёр Европейских игр 2019 года.
  • Булгучев Руслан Магомедович — экс-министр строительства Республики Ингушетия, помощник-советник Главы РИ, руководитель представительства ФАД «Кавказ» в Республике Ингушетия.
  • Булгучева Раиса Магомедовна — кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИнгГУ, проректор ИнгГУ по воспитательной и социальной науке.

Источники[править]

  1. Ахмадов, 2009, с. 147, 162
  2. Натаев, 2013, с. 151
  3. Полевые исследования Института этнографии Наука, 1983
  4. 4,0 4,1 Ахмадов, 2002, с. 230
  5. Сулейманов А. С. Топонимия Чечено-Ингушетии II часть. Грозный. Чечено-Ингушское книжное издательство, 1978. — С. 78
  6. 6,0 6,1 Мальсагов, А.О.; Дахкильгов, И.А., 1986, с. 385
  7. Family Tree DNA (Chechen-Noahcho DNA Project — Y-DNA Classic Chart)
  8. Н. Г. Волкова. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII — начале XX в. — С. 166
  9. Мадина Хангошвили Вайнахские поселения в Сирии. // Вестн. Академии наук Чеченской республики Ичкерии. — 1999. — Апрель
  10. Кавказцы или подвиги и жизнь замечательных лиц, действовавших на Кавказе, Периодическое издание с высочайшего его Императорского величества соизволения, выпуски 1-й и 2-й, Санкт-Петербург, 1857 г.
  11. Фаргиев А. И., Ялхороев Х. М. Карабулаки (Орстхой). Научное издание. Нальчик Тетраграф 2015г

Литература[править]

Flag of the Chechen Republic.svg
Тайпы

АйткхаллойАккойАккийАкхшойАлларойАлха-НекъеАмхойАндалойАрганойАрсалойАчалойБалойБарчхойБасхойБястийБелгатойБелхаройБулгучхойБенойБеркойБилтойБийтаройБогачаройБока-НекъеБонойБосойБулгуч-НекъеБунихойБуолойБуосойБуттийБянастхойВарандойВаштаройВиелга-НекъеВяппийГалайГандалойГендарганойГовалдойГордалойГарчойГаттойГулойГунойГухойДайДонойДишнийДукархойЖангулдойЖархойЖевойЖелошкхойЖогалдойЗандакойЗогойЗумсойЗурзакойИкаройИхоройИшхойКебосойКевойКеганхойКезенойКейКелойКенойКенхойКесалойКирийКовстойКочехойКулинахойКулойКуомалхойКурчалойКушкашКхархойКхуоруоттахойЛяшкаройМакажойМелардойМержойМеркхойМешийМозухойМайстойМужахойМужгахойМулкойМяршлойНашхойНижалойНоккхойНохч-КелойНуохойОвршойОрсойОьрг-НекъеПерг-НекъеПешхойПхарчойПхарчхойПхийПхьамтойРигахойСадойСалойСандухойСанойСаханахойСерхойСерчихойСесанойСярбалойСаттойТаркхойТерлойТертгойТерхойТумсойТундукойТуркойХавхаройХаккойХакмадойХалгийХаркаройХахецагенойХачаройХашалдойХилдехаройХимойХиндахойХиндойХихойХойХарачойХуландойЦесийЦечойЦикаройЦонтаройЧартойЧархойЧейройЧентийЧермойЧехилдойЧинхойЧонтойЧубахкинаройЧунгройЧхаройЧантийШаройШаройШебарлойШикаройШинройШирдийШирдойШойШуонойЭгашбатойЭлистанжхойЭнакалойЭнгенойЭрсенойЭрхойЮхеганхойЯлхойЯлхорой

Категория:Чеченские тайпы