Хатуль Мохаммадзай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хатуль Мохаммадзай

USMC-111224-N-UR169-164.jpg
Флаг Директор по делам женщин в Афганской национальной армии








Дата рождения
1966
Место рождения
Кабул, Афганистан







Военная служба

Годы службы
19831996
20032021
Принадлежность
Армия Афганистана
Звание
бригадный генерал


Награды и премии

Орден Красного Знамени (Афганистан)

Хатуль Мохаммадзай (англ. Khatool Mohammadzai, дари خاتول محمدزی) — афганская военная деятельница, единственная афганская женщина генерал (бригадный генерал)[1][2].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье таможенника, который рано умер. Пуштунка.

В 1983 г. закончила среднюю школу.

Карьера[править]

Затем решила служить в Вооруженных силах ДРА и была принята на службу в ВДВ. В ходе боевой подготовки, наравне с мужчинами, совершила пеший марш-бросок с полной боевой выкладкой на расстояние в 150 км через горы за 2 дня.

В 1984 г. совершила свой первый прыжок с парашютом.

Получила степень бакалавра на юрфаке Кабульского университета, что дало ей право на получение офицерского звания. Позже она продолжила учёбу в военной академии в СССР.

В непосредственных боевых действиях с моджахедами периода советско-афганской спецоперации не участвовала.

В армии дослужилась до должности инструктора по парашютному делу.

В 1990 го. вышла замуж за офицера правительственных войск. Он был убит в бою год спустя, оставив Хатуль с маленьким сыном на руках. Также в гражданской войне были убиты оба её брата.

После падения режима Наджибуллы в 1992 г. была назначена властями ИГА на должность директора женской физической подготовки корпуса ПВО.

С приходом Талибана (запрещённого в РФ) ко власти как вдова фактически оказалась взаперти, подрабатывая случайными заработками на шитье и тайно руководила нелегальной школой для девочек, которые были запрещены талибами.

В 2001 г., после свержения американцами талибана, вернулась на службу, и в 2003 г. президент Хамид Карзай назначил её замом директора по делам женщин в Афганской армии в звании бригадного генерала. Вместе с офицерами НАТО занималась внедрением новой программы подготовки парашютистов для ВС страны.

В 2004 г. соревновалась с 35 спортсменами-мужчинами из Афганистана и других стран в соревнованиях по парашютному спорту и выиграла.

В 2006 г. была назначена директором по делам женщин в Национальной армии и заместителем директора по планированию и физической подготовке для сил по подготовке к стихийным бедствиям. Тем самым Хатуль стала самой высокопоставленной женщиной-офицером в афганской армии.

За время службы в армии было совершено три попытки покушения на её жизнь.

Всего 1984—2006 гг. совершила 572 или даже свыше 600 прыжка с парашютом.

Источники[править]

  1. Sergio Ramazzotti The Afghan military's death-defying exception. www.thenationalnews.com (2011-01-08). Проверено 26 февраля 2021.
  2. Sami Yousafzai Afghanistan: The Trials of Woman Paratrooper Khatool Mohammadzai. www.newsweek.com (2011-11-28). Проверено 26 февраля 2021.