Химьярская армия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Химьярская армия — армия Химьяра.

Общие сведения[править]

Судя по надписям руководил армией царь (малик или тубба'), но у него были и военачальники, которые назывались мактав[1]. Такими мактавам был Тамим Йазид.

Другим чиновником и военным руководителем был кайл — лицо, поставленное над областью, кроме того, наследственный правитель племенных объединений. Кайлами были Шарахил Йакбул Зу-Йазан и Сумайфаа Ашва.

В войске царя Юсуфа Зу-Нуваса упоминаются несколько этнических групп воинов:

...с ударным отрядом из йазанитов и с народами Хамдана — оседлыми и бедуинами — и с бедуинами кинда и: мурад и мазхиг...[2]

Иазаниты — это воины из объединения йазан (Зу Язан, или Язан, — знатный южноарабский род), непосредственно подвластные кайлам — авторам надписей; хамдан — могущественное в древности объединение племён, владевшее центральным горным районом Йемена; кинда, мурад, мазхиг (араб, мазхидж) — племенные группы, частью кочевники, расселившиеся в Йемене в 3-4 веках.

Хамдан и бедуины были по-видимому главной частью армии Юсуфа. Известно, что племя хамдан было им обращено в иудаизм, бедуины возможно оставались язычниками.

Вероятнее всего эти народы поступали в армию Юсуфа в качестве наёмников или вассалов. Также несомненно в его армии были иудаизированные химьяриты, йеменские евреи.

У Химьяра были морские порты, как Мухван, и морской флот, однако, во время Химьяро-аксумской войны он не упоминается, видимо потому что был слишком слаб, и потому ещё, что жители приморских городов были христиане, враги Юсуфа.

Единственное утверждение, касающееся морских сил Юсуфа содержится в надписи его полководца Шарахила:

А кайли, братья его, с царём (Юсуфом) на море для защиты от Хабашат (Эфиопии)...

В источниках сообщается о некой «Цепи Маддабана» — неком инженерном сооружении, применяемом для защиты от кораблей противника.

Армия Юсуфа сумела взять два города — Наджран, Зафар и другие города, что говорит об умении химьяритов вести осаду.

Источники упоминают осадные орудия, конницу Химьяра.

Рассказывается о тактике химьяритов, как обман (ложные обещания, клятвы), запугивание (казни), захват заложников с покорённого города, подкуп союзников и т. п.

См. также[править]

Источники[править]