Хлебпром

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОАО «Хлебпром»


Хлебпром.jpg


Девиз
Ценим то, что делаем
Основание
1982



Расположение
Россия Россия: Челябинск


Отрасль
Пищевая промышленность
Продукция
Кондитерские изделия, хлебцы, каши, консервированная продукция








Сайт
hlebprom.ru

ХЛЕБПРОМ (полное название ОАО «ХЛЕБПРОМ») — торгово-производственная компания кондитерского рынка России, существует с 1982 года. Одна из первых в России стала использовать технологии глубокой шоковой заморозки. Акционером компании является ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития). Включает в свой состав 8 торговых марок: Mirel, Русская Нива, Усладов, Частная Галерея, Dr.Korner, Merba, Elmarino, Uniservis[1].

Направление деятельности компании[править]

Основное направление деятельности компании — кондитерская продукция. Помимо неё ассортимент дополнен продуктами здорового питания (хлебцы, снеки, каши), морепродуктами и кукурузой, мучными и кондитерскими изделиями «премиум-класса».

Торговые марки[править]

Под брендом «Хлебпром» на рынке России присутствует 8 торговых марок.

  • Mirel — торты и пирожные продуктовой линии «Свежие торты»
  • Усладов  — торты
  • Русская Нива  — удобные торты
  • Merba — печенье премиум-класса
  • Частная Галерея — печенье, вафли и пряники премиум-класса.
  • Dr.Korner — хлебцы, снеки, каши
  • Elmarino — консервированные морепродукты
  • Uniservis — консервированная кукуруза в вакуумной упаковке

История компании. Слияния[править]

В истории развития компании выделяют несколько знаковых этапов. Официально датой начала работы компании считается 1982 год — запуск площадки Хлебпром № 7 в городе Челябинск по производству кремовой и хлебобулочной продукции. Этот период характеризуется стабильной работой, ростом оборота продукции. В 1996 году, по итогам успешной работы, роста оборота и расширения потребительского рынка, произошло объединение четырёх челябинских хлебозаводов, которое в дальнейшем было реструктурировано в ОАО «Хлебпром». Постепенно производство кремово-кондитерской продукции стало основным направлением деятельности «Хлебпрома». 2001 год — один из важнейших этапов пути развития — компания выиграла грант правительства Голландии на поставку оборудования, и на предприятии была запущена уникальная высокотехнологичная голландская линия по производству бисквитов. Так в России появился новый для того времени продукт, учитывавший традиции русского и европейского питания. Благодаря использованию новой технологии «шоковой заморозки» продукт, произведенный в Челябинске стали поставлять в большинство регионов страны. Следующий ключевой момент отмечен в 2007 году — происходит объединение челябинского «Хлебпрома» и московской компании «Унисервис». Компания «Унисервис» — в прошлом крупный поставщик замороженной и консервированной морской и овощной продукции из Польши, Болгарии, Дании, Норвегии, Германии, Швеции, Испании, а также производитель мучной продукции и хлебцев. В таком виде компания существует в настоящее время.

Структура компании[править]

Генеральный директор компании — Губкин Антон Михайлович. Центральный офис «Хлебпром» находится в городе Москва. Кроме того, компания имеет три производственных площадки, которые расположены в Челябинске (ТМ Мирель, Усладов), Красногорске (ТМ Русская Нива) и Ярцево (ТМ DR.Кorner), а также подразделения в городах Санкт-Петербург, Одинцово, Казань, Саратов, Самара,Сургут, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Магнитогорск, Новосибирск, Тюмень, Красноярск, Омск, Уфа. На данный момент Компания строит новые производственные мощности по выпуску кондитерских изделий в Подмосковье. Открытие новой площадки в Ногинском районе Московской области прошло летом 2014 года.

Производственные площадки[править]

Челябинск[править]

Одна из основных площадок, самая старая. Это одна из производственных площадок ОАО «Хлебпром», которая является крупнейшей в Восточной Европе и, которая прошла в 2010 году повторный аудит группы компаний SGS. По результатам данного аудита ОАО «Хлебпром» получило оценку 95,73 балла из 100 возможных. В 2011 году была начата работа по сертификации в рамках ИСО 9001, в результате которой компания успешно прошла данную процедуру. На территории фабрики в Челябинске производятся торты и пирожные торговых марок «Мирэль». Эта продукция принадлежит к продуктовой линии «Свежие торты». Площадка была одной из первых в России, где начали применять технологию шоковой заморозки. Площадка в Челябинске хорошо известна местным жителям как «Фабрика тортов Мирэль».

Ярцево[править]

Вторая производственная площадка ОАО «Хлебпром», где происходит выпуск продукции ТМ «Dr.Korner». Относится к продуктовой линии здоровое питание. Здесь выпускаются хлебцы, снеки и каши. Производительность производственной площадки составляет около 15 тонн в сутки, выпускается 21 вид злаковых хлебцев, каш и БИО-Снеков.

Красногорск[править]

Производственная площадку по выпуску «удобных тортов» ТМ «Русская Нива». Термин удобные торты был придуман для обозначения продукции в индивидуальной упаковке, которая не требует жесткого температурного режима при хранении и транспортировке в отличие от классических тортов. Производственная площадка прошла аудит группы компаний SGS, по результатам которого ОАО «Хлебпром» получило оценку 96,04 % балла из 100 возможных, что свидетельствует о высокой степени организации производственных процессов.

Подмосковье[править]

В 2014 году в городе Ногинске Московской области был запущен крупнейший завод по производству тортов. Он является первым полностью автоматизированным производством тортов в России. На современном европейском оборудовании выпускается продукция под торговой маркой «Усладов». 

Импорт[править]

Помимо выпуска собственной продукции компания является крупным импортером продуктов из Голландии, Польши и Таиланда, где по индивидуальной договоренности «Хлебпром» производятся следующие виды продуктов: Таиланд — ТМ Унисервис, Эльмарино. Поставляются кукуруза в вакуумной упаковке, различные консервированные морепродукты. Голландия -ТМ «Merba» -печенье премиум-класса. Польша — ТМ «Частная Галерея» — печенье, вафли и пряники премиум-класса.

Технология шоковой заморозки[править]

В основе технологии шоковой заморозки лежит принцип следуя которому готовый продукт помещается в камеру шоковой заморозки и подвергается быстрому охлаждению: температура резко понижается до −18° −25°С. Такой метод обеспечивает уничтожение болезнетворных бактерий, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность продукта для потребителя, избежать употребления консервантов в изготовлении продуктов. Технология шоковой заморозки позволяет хранить продукт более года.

Фонд доброй воли[править]

В компании создан фонд доброй воли для помощи сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Работа фонда призвана объединять сотрудников для борьбы с бедами, в которой может оказаться любой человек.

Социальные сети[править]

С 2012 года в компании запущен новый проект по имиджевой поддержке брендов в социальных сетях. В рамках данного проекта созданы имиджевые группы в популярных социальных сетях Вконтакте и Facebook.

Источники[править]

  1. КОВАЛЕВА К. В. УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИОННУЮ ПРОБЛЕМУ // Факторы успеха. — 2014. — № 2. — ISSN 2310-3930.

Литература[править]

  • А. А. Сукиасян СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. — Сборник научных статей. — Омега Сайнс, 28. — С. 32-33. — 247 с. — ISBN 978-5-906924-06-3.
  • Как стать первым или история марки «Мирэль». Комсомольская правда от 29 марта 2007 года
  • Предприятие крупным планом: Компания ОАО «Хлебпром». Журнал «Партнер: Кондитер, Хлебопек», март 2011
  • Компания «Хлебпром» требует от конкурентов прекратить выпуск тортов «Муравейник». «Ведомости» 29.01.2009, № 15 (2285)
  • ОАО «Хлебпром» — рассчитать и победить. Газета «Коммерсантъ» 30 сентября 2009 № 181
  • Бренд — это не просто очередное красиво звучащее слово на иностранном языке. Газета «Труд», декабрь 2010

Ссылки[править]