Хугенин, Густав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Густав Хугенин

Gustav Huguenin


Дата рождения
21 июля 1840 года
Место рождения
Краухталь, Берн (кантон), Швейцария
Дата смерти
6 февраля 1920 года
Место смерти
Цюрих, Швейцария
Страна
Швейцария
Научная сфера
психиатрия, терапия, неврология, энтомология
Место работы
Бургхёльцли, Цюрихский университет
Специальность
психиатр, интернист, невролог, энтомолог
Учёная степень
доктор наук
Учёное звание
профессор








Портрет Густава Хугенина

Густав Хугенин (нем. — Gustav Huguenin; 21 июля 1840 г., Краухталь, Берн (кантон), Швейцария — 6 февраля 1920 г., Цюрих, Швейцария)[1] — швейцарский психиатр, невролог, терапевт (интернист), энтомолог. Почётный профессор психиатрии в Цюрихском университете[2].

Некоторое время занимал пост директора знаменитой психиатрической университетской клиники «Бургхёльцли» в Цюрихе. Также возглавлял медицинскую клинику в цюрихской кантональной больнице (Kantonsspital)[3].

Биография[править]

Родился в семье врача 21 июля 1840 года в коммуне Краухталь в кантоне Берн (Швейцария)[1].

Умер в Цюрихе 6 февраля 1920 года[1].

Образование[править]

Окончил среднюю школу в Винтертуре (Цюрих, Швейцария). Затем изучал естественные науки и медицину в университетах Цюриха, Праги (Чехия), Вены (Австрия).

В Цюрихе среди педагогов Хугенина были такие признанные специалисты в области психиатрии и медицины, как Вильгельм Гризингер, Антон Бирмер, основатель мюнхенской психиатрической школы Бернхард фон Гудден, Теодор Бильрот и Эдуард фон Ринден. В Вене — Теодор Мейнерт, Мориц Бенедикт и Иоганн фон Оппольцер.

В летнем семестре 1867 года Густав Хугенин получил степень доктора медицины в Цюрихском университете. В том же году прошёл там хабилитацию — процедуру получения высшей академической квалификации, следующей за степенью доктора, по итогам чего стал хабилитированным доктором с правом занятия профессорской должности в университете[3].

Наука и карьера[править]

В 1872 году Хугенин сменил немецкого нейроанатома и психиатра Бернхарда Алоиза фон Гуддена на посту руководителя психиатрической университетской клиники «Бургхёльцли». Тогда же был назначен на должность профессора психиатрии[3].

В период с зимнего семестра 1874/75 гг. по летний семестр 1883 г. Густав Хугенин занимал должность профессора терапии, а также возглавлял медицинскую клинику кантональной больницы в Цюрихе[3]. В 1883 году, по состоянию здоровья (туберкулёз), подал в отставку[2].

Покинув пост руководителя, Хугенин продолжил медицинскую практику в Цюрихе и Вайссенбурге-им-Симментале (Нидерзимменталь, кантон Берн, Швейцария), а также в Алжире, Италии, Франции (Корсике).

В медицине специализировался на изучении внутренних болезней и неврологии[3]. Преимущественно занимался исследованиями головного мозга и нервных расстройств. Стал автором научных трактатов по таким заболеваниям, как энцефалит, менингит и др[4].

Помимо медицинской деятельности, Хугенин занимался энтомологией[5]. Он написал ряд книг о насекомых и оставил большую энтомологическую коллекцию в музее Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zürich)[6].

Публикации[править]

В числе работ Густава Хугенина — следующие[4][7][8]:

  • «Термальные воды Вайссенбурга, Швейцария (Бернский Оберланд)» (L’eau thermale de Weissenbourg en Suisse (Oberland bernois)), 1893.
  • «Фауна двукрылых насекомых: семейство Tipulidae Schiner. С рисунками и приложением» (Fauna insectorum helvetiae Diptera: Familie Tipulidae Schiner. Mit Figuren und Anhang), 1888.
  • «Анатомия центральной нервной системы» (Anatomie Des Centres Nerveux), 1879.
  • «Отёк мозга — гидроцефалия» (Oedem des Hirns, Hydrocephalus), 1878.
  • Вместе с коллективом авторов — «Справочник по специальной патологии и терапии. Дополнение» (Handbuch der speciellen Pathologie und Therapie. Supplement-Band), 1878.
  • Вместе с коллективом авторов — «Справочник болезней нервной системы. Часть 1» (Handbuch der Krankheiten des Nervensystems I), 1876.
  • «Об иллюзиях. Лекция в цюрихской ратуше» (Ueber Sinnestäuschungen; Vortrag, gehalten im Rathhaussaale zu Zürich), 1874.
  • «Общая патология болезней нервной системы» (Allgemeine Pathologie der Krankheiten des Nervensystems), 1873.

См. также[править]

Литература[править]

  • Lätsch H. Der Internist Gustav Huguenin (1840—1920) (Zürcher medizingeschichtliche Abhandlungen) (German Edition). 1991. 99 p. ISBN 3260052852.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Bearbeitet von F. Peter Verzeichnis der Dozenten der Universität Zürich. — С. 968.
  2. 2,0 2,1 To Henrich Zangger 597. Проверено 13 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Gustav Huguenin (нем.). Проверено 13 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Online Books by Gustav Huguenin (англ.).
  5. Huguenin, Gustav Fauna insectorum Helvetiae. — Schaffhausen : Buchdruckerei von Bolli & Böcherer, 1888.
  6. Entomologische Sammlung. Проверено 13 октября 2023.
  7. Gustav Huguenin. Проверено 13 октября 2023.
  8. Books by Gustav Huguenin. Проверено 13 октября 2023.

Ссылки[править]

Датированная биография Г. Хугенина (на нем. яз.)

Подборка книг Густава Хугенина

Сайт Психиатрической университетской клиники в Цюрихе (в прошлом — Бургхёльцли) (на нем. яз.)

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Хугенин, Густав», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Хугенин,_Густав»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»