Цифровой суверенитет
Цифрово́й суверените́т (также киберсуверените́т, суверените́т в киберпростра́нстве) — способность государства защищать свою телекоммуникационную инфраструктуру, персональные данные граждан и данные организаций, а также определять направление информационной политики и развитие ключевых технологий, исходя из национальных интересов[1][2][3].
В самом широком смысле это понятие означает независимость страны во внешней и внутренней политике в цифровой сфере. Однако в академическом дискурсе существуют терминологические разночтения[4].
Подходы к трактовке понятия[править]
Одним из первых определение цифровому суверенитету дал французский бизнесмен Пьер Белланжер. В 2012 году в своей публикации он определил термин souveraineté numérique как «контроль над сегодняшним днём и нашей общей судьбой, которые являют себя и формируются через применение технологий и компьютерных сетей»[5].
В научной литературе сложилось несколько различных подходов к трактовке этого понятия[6]. Отличаются также используемые термины: «цифровой суверенитет», «киберсуверенитет», «суверенитет в киберпространстве», «интернет-суверенитет» и другие.
Западные авторы рассматривают термин «цифровой суверенитет» через призму государственной юрисдикции над телекоммуникационной инфраструктурой, персональными данными и программным обеспечением. Особенностью европейского подхода является концепция цифрового суверенитета личности. Под ним понимается безопасность персональных данных и защита от дезинформации и негативного информационного воздействия[4].
Российские исследователи подчёркивают важность контроля как над технической инфраструктурой в целях обеспечения цифрового суверенитета, но и над трансграничным контентом.
По инициативе китайских исследователей в академическую среду был введён термин «интернет-суверенитет» — право страны устанавливать собственные правила функционирования интернет-пространства, отвечающие национальным интересам и традициям.
В научной литературе США долгое время критически относились к самой категории цифрового суверенитета, связывая её с цензурой, но постепенно эта тема вошла в академический дискурс и политическую риторику официальных лиц страны[4].
Существует также понятие «информационный суверенитет», которое иногда используется как синоним «цифрового суверенитета». Однако ряд исследователей предпочитают разграничивать эти дефиниции[7].
Понятие «технологический суверенитет» также иногда можно встретить как синоним «цифрового суверенитета». Однако оно получило широкое распространение с середины 1970-х годов для обозначения возможностей неких коллективных общностей (государств, сообществ, общественных движений и т. п.) в плане самостоятельного инновационного развития[5].
При этом понятие «цифровой суверенитет» по ряду параметров смыкается с категориями «технологический суверенитет» и «стратегическая автономия», так как предполагает необходимость защиты критической информационной инфраструктуры от возможных атак, наличие развитого IT-сектора и технологий производства радио- и микроэлектроники, микросхем и микропроцессоров, маршрутизаторов и полупроводников, автономной программной и аппаратной базы в области цифровых технологий[8].
Технологическая основа[править]
Технологическая основа цифрового суверенитета складывается из отсутствия уязвимостей в программном обеспечении, управления телекоммуникационным оборудованием, контроля над системами хранения данных[1].
Цифровой суверенитет в странах мира[править]
Интернет долгое время воспринимался как пространство, к которому не применимо понятие государственных границ. По мере развития этой технологии и её проникновения во все сферы человеческой жизни власти осознали необходимость управления её развитием и контроля национального сегмента цифрового пространства.
Уязвимость политических режимов по отношению к внешнему информационному воздействию показала «арабская весна» 2011 года, после которой было отмечено усиление внимания со стороны государств к вопросам обеспечения IT-безопасности и стремление контролировать трансграничные потоки информации, передаваемой по соцсетям[8].
Китай[править]
Первой страной, которая стала укреплять цифровой суверенитет, стал Китай, где в конце 1990-х годов появилась техническая система контроля и фильтрации контента, получившая название «Великий Китайский файрвол» или «Золотой щит»[8]. Эта система ограничивает доступ к нежелательным для руководства страны сайтам и сервисам[2]. В 2015 году в Китае был принят закон «О нацбезопасности», который возложил на китайские спецслужбы функции по незамедлительной блокировке сайтов, содержащих информацию, противоречащую социалистической морали или не соответствующую политическому курсу Китая. Также в КНР действует обязательная система деанонимизации пользователей мессенджеров, социальных сетей и интернет-форумов[9].
Поддержка государством отечественных компаний и ограничение присутствия западных IT-гигантов способствовало росту автономного IT-сектора[8]. В 2022 году власти Китая обязали государственные организации полностью заменить зарубежный офисный софт отечественными решениями к 2027 году, также был предпринят ряд мер по замене зарубежного ПО в области образования и других сферах[10].
В соответствии с вступившем в силу в 2021 году законом «О защите персональных данных» данные граждан могут обрабатываться только при получении согласия физического лица, должны храниться на территории Китая, а для предоставления данных за рубеж необходимо разрешение Государственной канцелярии по делам интернет-информации[9].
Россия[править]
Идея цифрового суверенитета в России зародилась в начале 2000-х годов с принятием Доктрины информационной безопасности (2000). Его главными компонентами стали развитие национальных поисковых систем и соцсетей, создание точек обмена трафиком и хранилищ данных[8]. Частью цифрового суверенитета стало создание Национальной платёжной системы. В Доктрине информационной безопасности 2016 года отмечалась важность ухода российской промышленности от зарубежных технологий. В ноябре 2019 года в стране был принят закон о «суверенном Интернете», который закрепил в правовом поле политику цифрового суверенитета. Долгое время цифровой суверенитет РФ не предполагал контроля контента и ограничения доступа к зарубежным ресурсам[8]. После начала специальной военной операции на Украине на территории РФ был ограничен доступ к ряду платформ и ресурсов.
Санкционное давление со стороны стран Запада способствовало снижению технологической зависимости российского IТ-сектора. По данным министра связи и массовых коммуникаций (2012—2018) Николая Никифорова, с 2014 по 2018 год доля закупок отечественного ПО выросла с 20—30 % до 60—70 %[1]. Ряд IT- и телеком-компаний (Сбер, МТС, Яндекс) начали развивать свои платформенные решения и критически не зависят от международных платформ[11]. После начала СВО и обострения отношений со странами Запада на территории России была запрещена деятельность ряда западных IТ-платформ, соответственно темпы перехода на отечественное ПО усилились.
США[править]
В США — стране-создателе интернета, способствовавшей его распространению в мире, — долгое время поддерживали идею глобального цифрового пространства, независимого от госграниц, а понятие «цифровой суверенитет» приравнивали к цензуре.
Особенностью деятельности США в цифровой сфере является делегирование значительных полномочий и задач в области кибербезопасности и управления данными частному сектору.
Однако есть примеры решений на государственном уровне, способствующих укреплению цифрового суверенитета страны. Например, администрация Дональда Трампа ограничила работу приложения TikTok и мессенджера WeСhat. Также в США была запрещена продажа оборудования ряда китайских технологических компаний[4].
Европейский Союз[править]
В 2020 году Европарламент принял документ «Цифровой суверенитет для Европы», определивший концепцию цифрового суверенитета Евросоюза. Согласно ему «цифровой суверенитет означает для Европы способность действовать независимо в цифровом мире», в нём подчёркивается важность суверенитета в области данных[4].
Цифровой суверенитет в международном праве[править]
Одно из первых упоминаний цифрового суверенитета в международном праве относится к итоговым документам Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества под эгидой ООН (женевский этап — в 2003 году, тунисский этап — в 2005 году). По итогам тунисского этапа было зафиксировано, что «политические полномочия по решению вопросов государственной политики, связанных с Интернетом, являются суверенным правом государств»[8].
Данный тезис позже был зафиксирован в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и в документах Групп правительственных экспертов по международной информационной безопасности.
В рамках ООН действует созданная по инициативе России Рабочая группа открытого состава ООН по безопасности использования информационно-коммуникационных технологий, в рамках которой обсуждаются вопросы международной информационной безопасности, а также принцип суверенного равенства государств в ИКТ-среде[12].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Алексей Бобровский Открытый код суверенной экономики рус.. Эксперт (2024-06-24). Проверено 30 июня 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Цифровой суверенитет. Проверено 30 июня 2024.
- ↑ Глоссарий цифровой экономики - Национальный центр цифровой экономики (МГУ имени М.В. Ломоносова) рус.. digital.msu.ru. Проверено 30 июня 2024.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Цифровой суверенитет в практике международных отношений (Архив 3 номера 2023 года). Проверено 30 июня 2024.
- ↑ 5,0 5,1 Кутюр С., Тоупин С. Что означает понятие "суверенитет" в цифровом мире? // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. — 2020. — В. 4. — Vol. 15.
- ↑ «Цифре» ищут суверенитет. fas.gov.ru (2021-03-17). Проверено 30 июня 2024.
- ↑ Кочетков А. П., Маслов К. В. Цифровой суверенитет как основа национальной безопасности России в глобальном цифровом обществе // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — 2022. — В. 2.
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 8,6 Зиновьева Е.. Практика цифрового суверенитета в России и КНР (29 мая 2023 года). Проверено 30 июня 2024.
- ↑ 9,0 9,1 Мельникова О.. Опыт Китая в защите национального киберсуверенитета (13 декабря 2022 года). Проверено 30 июня 2024.
- ↑ Пекин начал возвращать компаниям часть денег при покупке компьютеров с китайскими чипами. Проверено 30 июня 2024.
- ↑ Григорий Баженов День ИТ-независимости. Эксперт (журнал) (2024-07-22). Проверено 24 июля 2024.
- ↑ Об итогах четвертой сессии Рабочей группы открытого состава ООН по международной информационной безопасности. Министерство иностранных дел РФ (2023-03-13). Проверено 30 июня 2024.
Литература[править]
- Антропов К. Ю., Ахмадеев Р. Г., Косов М. Е. Кибербезопасность и сохранение цифрового суверенитета экономики // Вестник экономической безопасности. — 2021. — Вып. 5.
- Политическая субъектность цифровых актантов в контексте обеспечения цифрового суверенитета // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. — 2023. — Т. 25, вып. 4.
- Роблес-Каррильо М. Суверенитет и цифровой суверенитет // Journal of Digital Technologies and Law. — 2023. — Т. 1, вып. 3.
- Фадеева И. А. Экономические угрозы цифровому суверенитету // Журнал прикладных исследований. — 2022. — Т. 3, вып. 11.
- Кириленко В. П., Алексеев Г. В., Румянцев А. С. Авторское право и цифровой суверенитет // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. — 2023. — Т. 17, вып. 1 (43).
- Емельянов А. А., Коршунов И. Л., Микадзе С. Ю. К вопросу о цифровом суверенитете России // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. — 2022. — Вып. 6 (138).
- Зиновьева Е. С., Булва В. И. Цифровой суверенитет Европейского Союза // Современная Европа. — 2021. — Вып. 2.
- Кулакова Т. А., Волкова А. В. Цифровой суверенитет и политико-административные режимы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. — 2023. — Т. 39, вып. 1.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Цифровой суверенитет», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|