Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя

How to Read Numbers: A Guide to Statistics in the News (and Knowing When to Trust Them)
Жанр
литература по саморазвитию, статистика теория вероятности
Автор
Том Чиверс, Дэвид Чиверс
Язык оригинала
английский
Публикация
18 марта 2021 Великобритания Великобритания
2022 год Флаг России


Издательство
Weidenfeld & Nicolson (на английском языке)
Individuum (в русском переводе)




«Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя» (англ. How to Read Numbers: A Guide to Statistics in the News (and Knowing When to Trust Them)) — книга научного журналиста Тома Чиверса и преподавателя экономики в Даремском университете Дэвида Чиверса.

Соавторы изучают сферу статистики, как ее интерпретируют в средствах массовой информации, как ею можно злоупотреблять, чтобы ввести общественность в заблуждение. Эта книга призвана снабдить читателей необходимыми инструментами для критической оценки статистической информации, встречающейся в повседневной жизни.

Опубликована в 2021 году в британском издательстве Weidenfeld & Nicolson.

На русском языке книга вышла в 2023 году в издательстве Individuum. Автор перевода — Наталья Шахова.

Содержание[править]

Авторы объединяют свой опыт, чтобы демистифицировать сложные статистические концепции. Они углубляются в тонкости теории вероятности, p-значений, доверительных интервалов и других статистических показателей, поясняя данные на примерах из реальной жизни, чтобы сделать материал доступным для широкой аудитории.

Книга построена таким образом, чтобы постепенно знакомить читателей с концепциями: от простых к сложным, начиная с базовых объяснений, затем переходя к изучению того, как эта статистика используется для манипуляций в средствах массовой информации. Каждая глава дополнена примерами из недавних новостей, иллюстрирующими, как статистика может быть как информативной, так и вводящей в заблуждение, в зависимости от целей повествующего.

Один из ключевых выводов книги «Цифры врут» — важность статистической грамотности в современном мире, управляемом данными. Авторы подчеркивают идею о том, что базовое понимание статистических принципов может значительно улучшить способность человека отличать факты от вымысла, особенно при чтении сообщений средств массовой информации. Они также дают практические советы о том, как подвергать сомнению и интерпретировать утверждения, проявляя любопытство и осторожность при работе со статистической информацией.

Кроме того, Том и Дэвид Чиверс рассматривают распространенные ошибки и предубеждения, которые могут исказить статистический анализ и интерпретацию, такие как предвзятость подтверждения, предвзятость выбора и предвзятость выжившего. Проливая свет на эти вопросы, авторы стремятся способствовать более информированному общественному дискурсу о статистике и ее роли в обществе.

Повествовательный стиль книги «Как читать цифры» увлекателен и прост, что делает сложные темы доступными для читателей, неимеющих предварительных знаний в области статистики. Реальные примеры и практические советы, представленные в книге, делают ее ценным ресурсом для всех, кто хочет улучшить свое понимание чисел, встречающихся в повседневной жизни.

Влияние книги «Как читать цифры» выходит за рамки отдельных читателей, поскольку она способствует более широкому разговору об ответственном использовании и распространении статистических данных. Повышая статистическую грамотность, Том и Дэвид Чиверс способствуют более информированному и рациональному общественному дискурсу в то время, когда точное понимание и интерпретация данных важны как никогда.

Цитата[править]

Цифры холодны и бесчувственны. Поэтому зачастую они вызывают неприязнь, и это вполне объяснимо. Во время написания этой книги газеты ежедневно сообщали о количестве умерших от COVID-19, пандемия которого в первой половине 2020 года завладела миром. Когда в Великобритании число погибших упало с тысяч всего до сотен, показалось, что виден свет в конце туннеля.

Но ведь каждый из скончавшихся от коронавируса был индивидуальностью, каждый был уникален. Можно говорить об их числе – к августу это 41 369 человек в Великобритании или 28 646 в Испании – или о том, сколько всего людей умрет к тому моменту, когда (если) пандемия закончится. Только сухие цифры ничего не сообщают нам об этих людях. А ведь у каждого из них своя история: кем они были, что делали, кого любили и кем были любимы. Их будут оплакивать.

Том Чиверс, Дэвид Чиверс «Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя»

Критика[править]

Книга получила положительные отзывы как читателей, так и критиков за глубокое исследование статистики, доступное повествование и практические советы по навигации в цифровом ландшафте современного мира. Благодаря книге «Как читать цифры» Том и Дэвид Чиверс внесли значительный вклад в общественное понимание статистики, обеспечив столь необходимый мост между сложными статистическими концепциями и повседневным опытом.

«Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя» — совместная работа Дэвида Чиверса и его двоюродного брата Тома Чиверса, представляет собой книгу, в которой решается непростая задача по объяснению чисел буквами.

Это книга двух людей, которые по-разному умеют излагать сложные темы так, чтобы их аудитория не чувствовала себя глупой.

В конце чтения вы будете лучше понимать, что значит, когда стакан красного вина может как увеличить, так и уменьшить ваши шансы заболеть раком, сколько порций фруктов и овощей вам нужно съедать каждый день и любое количество историй о числах, которые вы можете прочитать или услышать[1].

Стивен Буш, Big Issue

Источники[править]

  1. Stephen Bush How to Read Numbers by Tom Chivers and David Chivers: Light and fun (англ.). The Big Issue Limited 2021 (16 мая 2021).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Цифры_врут._Как_не_дать_статистике_обмануть_себя»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»