Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Человек, управляющий Вселенной (фреска)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Человек, управляющий Вселенной» — настенная фреска (мурал), созданная мексиканским художником-коммунистом Диего Ривера.

Libro Los Viejos Abuelos Foto 68

На картине автором было изображено противопоставление мира капитализма и мира социализма (коммунизма).

История[править]

Первоначальный вариант фрески, имевший название «Человек на распутье», был создан художником Д. Ривера в 1932—1933 годах по заказу Рокфеллеровского центра в Нью-Йорке[1]. Полное название фрески было: «Человек на распутье, смотрящий с надеждой и высоким видением на выбор нового и лучшего будущего»[2].

На просьбу Нельсона Рокфеллера заменить изображение Ленина на другое лицо Диего Ривера ответил отказом и был уволен Н. Рокфеллером 10 мая 1933 года[3], остановил работу над фреской и возвратился в Мексику. После этого в 1934 году по решению правления Рокфеллеровского центра фреска была уничтожена. Нельсон Рокфеллер не выплатил художнику гонорар за работу.

Фреска была позже воссоздана художником в меньшем масштабе на стене оперного театра Паласио-де-Белла-Арт[2] во Дворце изящных искусств (Мехико) в декабре 1933 года[3] и получила название «Человек, управляющий Вселенной». В отличие от первоначального варианта, было добавлено изображение Л. Троцкого[4].

Ленин на фреске.
Л. Троцкий на фреске, рядом К. Маркс и Ф. Энгельс.

Источники[править]

  1. Диего Ривера: жизнь и творчество // Школьная Энциклопедия www.ency.info. — 01.10.2017 17:57. [недоступная ссылка]
  2. 2,0 2,1 Анна Хвыль Диего Ривера, Фрида Кало и революция // forbes.net.ua. — 4 Сентября 2012, 13:13. [недоступная ссылка] (архивная копия на web.archive.org)
  3. 3,0 3,1 Познавательно о живописи: Рокфеллер, Диего Ривера и настенная фреска // risoval-ko.ru. — 27 май 2013.
  4. "Человек, управляющий Вселенной" Д. Ривера // impulse-tech.su. — Технокоммунистический клуб “Импульс”. [недоступная ссылка] (архивная копия на web.archive.org)

Ссылки[править]