Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шиксофобия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рекламный ролик партии ШАС о вреде гиюра и «гоек».

Шиксофобия (англ. Shiksaphobia) — условное название негативного отношения к нееврейкам (шиксам), которые состоят в близких отношениях с евреями[1][2].

Довольно уникальное явление, так как в основном народы лояльны к чужим женщинам. Неясно даже, шиксофобия является причиной или следствием идеи еврейства по матери. Возможно является пережитком первобытного матриархата?

Нередко, въезжающие в Израиль женщины, особенно из стран СНГ, огульно называются проститутками[3].

Религиозная шиксофобия[править]

В Библии неоднократно меняется отношение к нееврейкам, которые замужем за евреями или находились с ними в отношениях. В одном месте они запрещаются и преследуются, в другом о них сообщается нейтрально, а в некоторых местах приписывается, что еврей должен брать в жёны пленных неевреек.

Иногда происходили ужасающие всплески ненависти к этим женщинам со стороны фанатиков, которые обвиняли их в том, что они приобщают евреев к своим богам. Типичным примером стал конфликт по поводу моавитянок (Чис., гл. 25):

И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава, и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и кланялся богам их. И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля.

Самсона осуждали родители за то, что он взял в жёны филистимлянку.

Однако, затем очевидно шла массовая женитьба на жительницах Ханаана, и никто уже на эти браки внимания не обращал.

Новую враждебность к нееврейским жёнам восстановили Эзра и Нехемия, которые призывали евреев отослать нееврейских жён, так как они якобы угрожают евреям ассимиляцией — мотив которым пугают шиксофобы и поныне.

Фанатизм, невежество и предрассудки привели к своему логическому апофеозу в Талмуде, где приписывалось убивать евреев, которые спят с язычницами (Трактат «Санhедрин», глава 9, Мишна 6):

Кто… женится (сожительствует) на римлянке (язычнице), того убивают ревнители.

Это отнюдь не была пустая угроза, так как еврейские общины имели право на суд по своим законам.

Однако, евреи, создав сами себе проблему, сумели и сами же найти из неё выход: одни выдавали язычниц за евреек, другие обращали неевреек в иудаизм.

В современном Израиле под влиянием ортодоксов власти ведут борьбу с ассимиляцией, что проявляется в том, что нееврейку, любовницу израильтянина, могут не впустить в страну, и им не дают жениться в Израиле. Смешанные пары подвергаются осуждению и открытой травле со стороны поборников расовой чистоты.

Нееврейская шиксофобия[править]

В Средние века в христианских странах христианкам грозили различные наказания за связь с евреем.

В Германии, где местные женщины почему-то оказались очень податливыми евреям, местные мужчины очень недолюбливали из-за этого евреев, и во многом гитлеровская антисемитская пропаганда строилась на том, что якобы евреи оскверняли арийских германских женщин и т. д.

Таких женщин при Гитлере унижали, называли расовыми преступницам и прочими оскорбительными эпитетами, иногда отправляли в лагеря.

В арабском секторе в Израиле арабку, которая гуляет с евреями могут убить собственные же родственники.

Причины[править]

На самом деле, чтобы понять, почему у древних семитов мог появится обычай избегать чужих женщин стоит вспомнить историю Дины. В Дину влюбился житель Шхема:

Иаков слышал, что [сын Емморов] обесчестил Дину, дочь его...

Как известно за этим последовала резня жителей Шхема со стороны братьев Дины, которые тем самым отомстили за позор семьи:

Два сына Иакова, Симеон и Левий, братья Динины, взяли каждый свой меч, и смело напали на город, и умертвили весь мужеский пол; и самого Еммора и Сихема, сына его, убили мечом; и взяли Дину из дома Сихемова и вышли. Сыновья Иакова пришли к убитым и разграбили город за то, что обесчестили [Дину] сестру их.

Женщины не были сами по себе, они считались собственностью клана. Начать отношения с женщиной другой общины было равносильно объявлению войны. Недаром, в арабском женская сторона дома называется харам («запретное», заимствование из иврита, ср. херем).

См. также[править]

Источники[править]