Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шмуэль Абул‘афия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шмуэль Абулафия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Samuel ha Leví Abulafia.jpg

Самуил Абулафия (Абул‘афия Шмуэль бен Меир ха-Леви; 1320–1361) — испанский финансист, еврейский общинный руководитель и филантроп.

Биография[править]

Первоначально Абул‘афия был управителем имений королевского наставника дона Хуана Альфонсо де Альбукерка, а затем получил пост казначея и советника кастильского короля Педро Жестокого.

В 1350 году он занял пост главного казначея (tesoreo mayor) при короле Педро Жестоком (о котором ходили слухи, что его отец еврей) в Кастилии, а впоследствии сделался его близким советником и влиятельным сановником в государстве. Высокое положение при дворе вовлекло Абул‘афию в политические интриги и борьбу придворных партий. Так как Абул‘афия стоял на стороне Марии де Падилла, любовницы короля, то он навлёк на себя ненависть сторонников законной королевы Бланки.

Во время мятежа магнатов в 1354 году Абул‘афия был одним из главных сторонников короля.

Когда кастильские гранды из партии королевы заманили дона Педро в крепость Торо и держали его там в заключении, с ним разделял плен и его еврейский советник (1354); но благодаря изобретательности Абул‘афии ему вскоре удалось бежать оттуда вместе с королём. В должности главного казначея Абул‘афия успел упорядочить расстроенные государственные финансы путём строгого контроля над сбором податей и улажения дел с кредиторами, так что в королевской казне накопились значительные суммы. Абул‘афия жил в Толедо с княжескою пышностью; он занимал там дворец, ещё поныне называемый "Palacio del Judio".

Он провёл конфискацию собственности дворянских мятежников, тем самым значительно увеличив королевскую казну.

На пожертвования Абул‘афии в ряде общин Кастилии были построены синагоги. Особенным великолепием отличалась построенная им в 1357 году синагога в Толедо, украшенная орнаментальными надписями на иврите, которая после изгнания евреев из Испании была превращена в церковь "El Transito" (ныне — Сефардский музей) и в настоящее время принадлежит к красивейшим зданиям древней кастильской столицы. На стенах этого здания еще сохранились еврейские надписи, прославляющие государственную мудрость Абул‘афии и его заботы о своих соплеменниках.

Абул‘афия распорядился о расследовании деятельности откупщиков налогов и назначил на их место лиц, которым доверял, — зачастую своих родственников и других евреев.

В 1358 году Абул‘афия был направлен с дипломатической миссией в Португалию для ведения переговоров о политическом соглашении между двумя странами.

Но недолго удержался Абул‘афия на своем высоком посту: врагам удалось подорвать к нему доверие короля, обвинив его в причастности к политическому заговору, где был замешан и толедский архиепископ (по другой версии, обвинение касалось только злоупотреблений по финансовой службе). В 1360 году король Педро неожиданно приказал арестовать Абул‘афию. Еврейского сановника по приказанию короля отправили в Севилью вместе с его богатыми родственниками; там их всех заточили. Король конфисковал все состояние Абул‘афии и его родственников: 190,000 дублонов), 20 ящиков с драгоценностями, шелковыми и бархатными платьями и 80 рабов. Абул‘афия умер в тюрьме под пыткой (ноябрь 1360 года).

Внушительный дом Абул‘афии в Толедо сохранился до наших дней, в нём расположен музей Эль Греко.

См. также[править]

Ссылки[править]

Абул‘афия Шмуэль бен Меир ха-Леви — статья из Электронной еврейской энциклопедии