Штык-тесак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Британская винтовка Бейкера с примкнутым тесаком в руках мексиканского солдата
Штык-тесак к брауншвейскому карабину обр.1837г // BiG HalK (23 окт. 2017 г.) [6:46]
Французский штык-тесак модели 1866/1871 года

Штык-тесак или штык тесачного типа — рубящее и колющее холодное оружие европейской пехоты с широким клинком, которое было приспособлено для использования как в руках солдата, так и для крепления на конце ствола штатных армейских винтовок.

Исторический экскурс[править]

С конца XVII века штыковое вооружение европейской пехоты развивалось в двух основных направлениях: игольчатые штыки с трубками и штыки-тесаки, которые могли выполнять функции хозяйственного инструмента. Первые модели штыков-тесаков, появившись в последней четверти XVII века, производились к охотничьему нарезному оружию, которым вооружались отдельные команды егерских и специальных стрелковых подразделений. Ни о какой стандартизации их конструкций в те времена никто не задумывался ввиду штучности и разнообразия этих изделий[1].

На протяжении XVIII века численность егерских подразделений в составе европейских армий медленно, но неуклонно возрастала, а их вооружение, созданное на базе охотничьей экипировки и оружия, постепенно завоёвывало признание и уважение. В середине второй половины XVIII века специальный прилив на стволах егерских штуцеров для крепления штыка-тесака стал привычным делом, причём форма клинка, как и форма винтовки формировались на основе охотничьего опыта. Длина клинковой части у охотничьих тесаков достигала 500—600 мм[2].

Первым, кто массово оснастил свою армию нарезными ружьями со штыками-тесаками стал король Пруссии Фридрих Великий в середине XVIII века. С конца XVIII — начала XIX века штыки-тесаки появляются и в других европейских странах[3][4]. Как правило, ввиду большого веса, их использовали только в специальных егерьских и стрелковых частях, а с середины XIX века они также распространились среди артиллеристов и сапёров. Обычная пехота продолжала снабжаться лёгкими игольчатыми штыками с трубками, которые были гораздо лучше приспособлены для постоянного ношения в примкнутом виде[5].

Опыт Гражданской войны в США показал, что длинные штыки-тесаки весьма эффектно смотрятся на параде, однако их использование в реальной боевой обстановке затруднительно в связи с возросшей эффективностью огня и слабым знакомством пехотинцев регулярной армии и вооружённых добровольцев с приёмами штыкового боя. Подсчёт американских потерь выявил, что за всё время Гражданской войны в армии США от холодного оружия погибло 922 человека, причём не в ходе боевых действий, а от ранений, полученных в пьяных драках и из-за нарушений дисциплины[6]. Опыт Первой мировой войны окончательно продемонстрировал, что длинные штыки-тесаки малоэффективны на поле боя, что привело к их укорачиванию и появлению более современного типа оружия — штык-ножей[7]. По-видимому, последним штыком-тесаком в вооружённых силах стали штыки к советской самозарядной винтовке Токарева СВТ-38[4]. После Второй мировой войны почти во всех армиях мира начинают превалировать штык-ножи, а в начале XXI века они остаются практически единственным видом холодного оружия, официально принятым на вооружение[8].

Источники[править]

  1. Кулинский, 2002, Штыки-тесаки
  2. Кулинский, 2002, Штыки-тесаки
  3. Кулинский, 2002, Штыки-тесаки
  4. 4,0 4,1 Ликсо, 2011, Штык-тесаки
  5. Кулинский, 2002, Штыки-тесаки
  6. Кулинский, 2002, Штыки-тесаки
  7. Югринов, 2010, Штыки
  8. Югринов, 2010, Штыки

Литература[править]

  • Кулинский, Александр Николаевич Штыки мира : Определитель. — СПб. : «Атлант», 2002. — Т. I. — 496 с. — ББК 63.2 К90. — ISBN 5-901555-06-6.
  • Ликсо, В. В. Ножи : Иллюстрированная энциклопедия. — Минск : Харвест, 2011. — 128 с. — ББК 68.90я2. — УДК 623.444(035)(G). — ISBN 978-985-16-9375-3.
  • Югринов, Павел Малая энциклопедия холодного оружия. — М. : Центрполиграф, 2010. — 271 с. — ББК 63.5. — УДК 623.444(G). — ISBN 978-5-9534-4613-7.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Штык-тесак».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».