Эзра Шейнберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эзра Шейнберг

ивр. עזרא שיינברג
Фото: Б.Авидат



Дата рождения
18 августа 1968 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль













Эзра Шейнберг (англ. Ezra Sheinberg, ивр. עזרא שיינברג) — почтенный израильский раввин, целитель и чудотворец, глава йешивы «Орот а-Ари». Осужден за преступления сексуального характера.[1].

Биография[править]

Родился 18 августа 1968 года в Иерусалиме.

Учился в ешивах Натив Меир и в Кирьят-Шмоне.

Служил в танковом корпусе.

Был учеником раввина Мордехая Элияху, который выдал ему смиху.

В 1999 году основал доармейскую ешиву «Орот а-Ари» в Цфате.

Известен как знаток Каббалы и автор нескольких религиозных трудов по изучению Торы.

Женат на Мири, у них 8 детей.

Уголовное дело[править]

Пытался возвращать желающим забеременеть женщинам фертильность «лечебным сексом».

Летом 2015 года его стали обвинять в грехе с верующими женщинами, которые приходили к нему за «консультацией», а также за «советом и благословением» («среди прочего, женщины просили благословение, чтобы забеременеть»). Пострадавшие обратились с жалобами к главному раввину Цфата Шмуэлю Элияху, а тот донёс властям.

После подачи жалоб рабби Шейнберг попытался уехать из Израиля в Бразилию, но был арестован в аэропорту по подозрению в изнасиловании, мошенничестве и угрозах потерпевшим.

После его ареста большинство его учеников отвернулись его. Они назвали его «лжепророком».

Арестован 1 июля 2015 года.

27 июля 2015 года ему были предъявлены обвинения в изнасиловании, содомии, воспрепятствовании правосудию и сексуальных домогательствах.

Признал себя виновным в преступлениях сексуального характера по отношению к восьми женщинам.

6 февраля 2018 года был приговорен к 7,5 годам лишения свободы:

Он признан виновным в серии циничных сексуальных преступлений, совершенных в отношении верующих женского пола. Жена раввина знала о преступлениях мужа, но считала его контакты с другими женщинами «лечебными процедурами».
По решению суда Эзра Шейнберг проведет за решеткой 7,5 года.
Потерпевшими по уголовному делу проходили 14 женщин, хотя жертв могло быть еще больше. Следователи полагают, что многие пострадавшие не решились обратиться в правоохранительные органы. Ряд обвинений защите удалось оспорить. В итоге Шейнберга признали виновным в сексуальном преследовании восьми женщин. Все они были иудейками, которые приезжали к известному раввину за советом и консультацией по различным проблемам, в том числе медицинского характера. В частности, потерпевшие рассчитывали на помощь популярного мистика и знатока Каббалы после неудачных попыток забеременеть.
От действий Шейнберга пострадали молодые иудейки, которые были замужем за его учениками, получавшими образование в иешиве «Орот а-Ари» в Цфате. Раввин убеждал жертв в том, что он обладает уникальной методикой возвращения фертильности через «релаксацию». В итоге религиозный деятель обманом получал согласие евреек на совершение с ними половых актов.
Раввина признали виновным в изнасилованиях, сексуальных домогательствах, развратных действиях, мошенничестве, создании препятствий следствию и других преступлениях[2].

В ответ раввин наслал на своих врагов сильные заклинания с проклятиями[3].

Источники[править]