Юзеф Бородзич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JuzefBorodzicz.jpg

Отец Юзеф Бородзич (белор. Юзаф Бародзіч, польск. Józef Borodzicz; 1861 — ?) — белорусский католический священник.

Биография[править]

Родился в 1861 году. В 1893 году поступил в Виленскую католическую семинарию, которую окончил в 1897 году. После рукоположения в священника служил в Лиде, Троках, Даугелишках (белор. Даўгелішкі, лит. Daugėliškis), Гродно. В 1900 году совершил поездку в Рим, где попал на аудиенцию к Папе Римскому. После возвращения из Рима, короткое служил в Вильне.

С 1901 года занимался строительством костёла в Клющанах. В 1907 году из-за жалобы православных священников переведён в приход в Миорах, где в течение двух лет собрал необходимые средства и построил большой неоготический костёл, установив возможно рекорд по скорости возведения храма. Сразу после освящения нового храма в 1907 году был арестован царскими властями и отправлен на Ошмянщину, откуда вскоре отправлен в глубь России в Рыбинск. В Рыбинске Юзеф Бородзич также занялся строительством католического храма. Вскоре священник вновь попал в опалу, в отношении него был вынесен приговор о помещении его в Динабургскую тюрьму, однако, тюремного заключения удалось избежать, и священник был отправлен под домашний арест в Аглонский монастырь.

После освобождения оказался в Польше, некоторое время преподавал философию в Ягеллонском университете в Кракове. Затем попал в Сан-Ремо, где окормлял местную польскую общину, построил небольшую церковь, на стене которой заказал нарисовать белого орла — символ польской государственности. После чего был схвачен царскими агентами и перевезён во Флоренцию, потом в Испанию, откуда кораблём отправлен в Одессу для вынесения в отношении него судебного приговора. В это время шла Первая мировая война и корабль, на котором плыл Бородзич, подорвался на мине. Был спасён английскими моряками, после чего попал в Константинополь, где до него дошли известия об обретении Польшей независимости.

Переехал в Варшаву, где занимался помощью голодающим. Однако в независимой Польше жизнь священника также не была спокойной, он подозревался в шпионаже в пользу Советского союза, имел проблемы с польской прессой и пережил очередное судебное разбирательство. Его спасли 5 000 подписей собранные жителями Миор и соседних сёл, в его защиту подписи поставили также многие православные и мусульмане.

Источники[править]