Юлия Соэмия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлия Соэмия Бассиана

Perge - Julia Soemias 2.jpg



Дата рождения
180
Дата смерти
11 марта 222 года
Гражданство
Vexilloid of the Roman Empire.svg Римская империя


Род деятельности
политик









Юлия Соэмия Бассиана (Iulia Soaemias Bassiana) — мать римского императора Гелиогабала и правительница Римской империи в период его несовершеннолетия[1].

Происхождение[править]

Юлия Соэмия родилась в 180 году в финикийском городе Эмеса, ныне Сирия, где и выросла. Она была дочерью Юлии Месы и Авита Алексиана.

Таким образом, принадлежа к клану Северов, Юлия Соэмия была племянницей Юлии Домны и императора Септимия Севера, а также сестрой Юлии Мамеи.

Биография[править]

Мужем Юлии Соэмии был Секст Варий Марцелл, сирийский всадник (одно из привилегированных сословий). В качестве членов императорской семьи они жили в Риме. У них родился сын Авит Бассиан (Гелиогабал).

В 217 году двоюродный брат Юлии Соэмии император Каракалла был убит, а офицер Марк Опеллий Макрин стал императором. Семье Юлии было разрешено вернуться в Сирию. Однако она включилась в политическую борьбу. Вместе с матерью Юлия составила заговор с целью заменить Макрина на её сына Гелиогабала. Чтобы узаконить претензии на престол, Юлия и её мать распространили слух, что 13-летний мальчик был незаконнорождённым сыном Каракаллы.

В 218 году Макрин был убит, и римским императором стал Гелиогабал.

Последний во время изгнания бабки и матери в Эмезу, стал жрецом тамошнего храма бога Солнца и отличался преданностью этому оргиастическому культу, и на престоле остался «религиозным мономаном». В этом деле мать была для него верной пособницей. Жаждавшая наслаждений гораздо больше, чем могущества, она представляла собой тип экзальтированных ханаанских жриц, поклонниц начала зарождения, плодородия и размножения, вечности жизни. В половом экстазе они инстинктивно искали иллюзию удовлетворения мистической потребности и в эксцессах тела заглушали мучительные запросы духа.

Гелиогабал и Соэмия погрузили Рим в финикийские оргии, чуждые природе римлян. Они так же стремились к «всемирной религии», но не путём объединения всех богов идеей высшего божественного начала, а путем подчинения их верховной власти одного из них, который должен был быть признан абсолютным монархом на небе, как римский император — на Земле[2].

Юлия Соэмия фактически стала правителем Империи, так как подросток Гелиогабал был неспособен управлять делами государства. Их правление было непопулярно и вскоре возникло недовольство, в основном из-за поведения Гелиогабала.

Юлия Соэмия и Гелиогабал были убиты преторианской гвардии 11 марта 222 года. Юлия позже была объявлена врагом государства и её имя вычеркнуто из всех записей[3].

Источники[править]