Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эдвард Юневич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юневич, Эдвард»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Эдвард Стефанович Юневич CssR (белор. Эдвард Юневіч, польск. Edward Juniewicz; 12 сентября 1894, Новая Вилейка25 августа 1989, Варшава) – католический священник.

Биография[править]

Родился в городке Новая Вилейка[1] Виленского повета, в белорусской католической семье Стефана Юневича и Яны Дятлович (Дзятловіч). Учился в средней школе в Киеве, позднее в гимназии в Петербурге. В 1917 году окончил семинарию в Петербурге, в том же году был посвящён в священники. Ещё во время учёбы влился в белорусское народно-религиозное движение.

Служил в церкви Посещения Пресвятой Девы Марии. С 1920 года служил в петербургской церкви святого Казимира, в 1922 году стал настоятелем церкви святого Станислава после ареста предыдущего настоятеля Витольда Ивицкого, одновременно являлся заместителем настоятеля церкви святых Петра и Павла в Кронштадте. 10 марта 1923 года был арестован в Москве по делу архиепископа Иоанна Цепляка, осуждён на 10 лет тюрьмы.

1 февраля 1925 года в ходе обмена заключёнными был освобождён и депортирован в Польшу. С февраля 1925 года находился в Виленской архиепархии, служил в родной Новой Вилейке, затем был переведён в Пинскую епархию. Был духовником семинарии в Пинске. Участвовал в конференции по вопросам унии в 1931 году в Пинске. Со второй половины 30-х годов и во время Мировой войны был настоятелем и деканом в Дрогичине. В 1943-1945 годах исполнял обязанности генерального викария Пинской епархии. 30 мая 1946 года вступил в новициат редемптористов, который проходил в Торуне и Тыхове, 2 июля 1950 года принёс вечные монашеские обеты.

Умер 25 августа 1989 года в Варшаве.

Примечания[править]

  1. В настоящее время район Вильнюса

Ссылки[править]