Яалом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яалом

YahalomPin01.png
Годы существования
1995
Страна
Государство Израиль Израиль


Тип
Инженерные войска













Модернизированный для специальных задач гусеничный бульдозер Caterpillar D9.
Robot-latrun-exhibition-1-1.jpg
Flickr - Israel Defense Forces - Sayeret "Yahalom".jpg

Яалом (англ. Yahalom, ивр. יהל"ם - יחידה הנדסית למשימות מיוחדות«Бриллиант») — формирование специального назначения инженерных войск израильской армии[1].

Общие сведения[править]

Название является аббревиатурой «Подразделение инженерии особого назначения».

Входит в состав инженерного корпуса.

Основано в 1995 году путём слияния двух существовавших до этого частей инженерных войск: подразделения «Яэль», ответственного за предотвращение диверсий на море и преодоление морских препятствий, и ЯхСаП («Подразделение нейтрализации взрывных устройств»).

Яалом активно участвовал во Второй ливанской войне и в операциях Литой свинец и Несокрушимая скала. 6 января 2009 года в Газе в перестрелке с террористами Хамас погиб специалист по обезвреживанию бомб Александр Машовицкий.

Яалом служит для инженерной поддержки операций формирований специального назначения, которая включает в себя обезвреживание бомб, мин и неразорвавшихся боеприпасов, для разрушения баррикад, препятствий в виде рвов, отдельно взятых строений, прокладку новых дорог, а также поиск подземных туннелей.

Чтобы быть принятым в Яалом, необходимо пройти базовую подготовку («тиронут», ‏טירונות‏‎), где лучшие стажёры отбираются командирами и направляются на «гибуш — „сплачивание“, ‏גיבוש‏‎» (пятидневные испытания физического и психического состояния кандидата в интенсивных полевых учениях), самые лучшие отбираются и направляются на специализированные курсы. Дополнительное обучение занимает 1 год.

Командует подразделением офицер в звании полковника.

Состав Яалома:

  • управление.
  • Яэль («горный козел») — специальное подразделение по уничтожению сооружений, акциям саботажа, диверсиям, антитеррору и морской технике.
  • Yachsap («ПС группа») — удаление мин, ракетных боеголовок, противодействие ядерной, биологической и химической угрозам, обезвреживанию взрывных устройств, а также сопровождение оперативных подразделений в операциях, где возможны ситуации с обезвреживанием мин и взрывчатых веществ.
  • Samoor («Хорек») — подразделение для поиска и уничтожение незаконных туннелей и тайников с оружием.
  • Midron mushlag («Снежный склон») — подразделение для проникновения в здания с использованием взрывчатых веществ или других методов.
  • Hevzek — подразделение, которое управляет военными роботами.

Командиры[править]

Имя Годы
Атай Шелах 2000 - ?
Илан Сабаг ?
Йоси Рафаэлов 2004-2006
Юваль Мор 2006-2007
Амир Уло 2007-2010
Сахар Абергел 2010-2012
Идо Мизрахи 2012-2014
Йоав Турчанский 2014-2015
Ярон Бейт-Он 2015-2017
Шахар Бек 2017-2019
Манор Янай 2019-

Примечания[править]