Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ЯМАМ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Специальное центральное подразделение

Semel-Yamam.jpg
Годы существования
с 1974 года
Страна
Государство Израиль Израиль
Подчинение
Полиция Израиля
Входит в
МАГАВ
Тип
спецназ










Участие в
Первая Ливанская война,
Вторая Интифада



ЯМАМ (ивр. ימ"מ, акроним Специальное центральное подразделение, ивр. יחידה מרכזית מיוחדת, Йехида Мерказит Меюхэдет) — подразделение МАГАВа, основное антитеррористическое подразделение полиции Израиля[1].

Общие сведения[править]

ЯМАМ (ЙАМАМ) является аббревиатурой «Йехидат Миштара Меухедет» — «Специальное подразделение полиции».

Подразделение был создано в 1974 году.

Главной причиной создания Ямама были провалы спецназа Армии обороны Израиля при операциях по освобождению заложников, например гибель 25 человек включая 21 ребёнка в ходе операции Сайерет Маткаль в школе города Маалот 15 мая 1974 года.

Один из первых сотрудников подразделения вспоминал:

Основной упор мы делали на проникновение в здания, но армейский вариант — граната, стрельба, вход — нам явно не подходил. Поэтому мы искали другие способы. Стали использовать лестницы — этот опыт мы переняли у спецназовцев, воевавших до этого в Газе. Они часто брали там штурмом здания с террористами. У них же мы позаимствовали опыт работы с канатами. Тогда ещё не было специальных канатов, но мы сразу поняли их преимущество. Уже на первых показательных учениях мы удивили всех присутствующих, использовав их для спуска на балкон одного из зданий. А террористы свой вклад внесли беспрерывными вылазками — мы постоянно имели возможность шлифовать мастерство.

11 марта 1978 года это подразделение произвело провальную операцию по освобождению заложников захваченного арабскими террористами автобуса, в результате которого 34 пассажира погибли.

В 1982 году бойцы подразделения получили дополнительный опыт в Ливане.

В марте 1988 года ЯМАМ провёл относительно успешную операцию по освобождению заложников автобуса — погибло 3 заложника.

9 октября 1994 года арабские террористы захватили солдата пехотной бригады Голани Нахшона Ваксмана. ШАБАК узнал место, где его держат, но операция по освобождению была провалена (не по вине Ямама), заложник погиб.

С 2000 года работы Ямаму прибавилось в связи с началом Интифады Аль-Аксы: за период с октября 2000 года по июль 2004 года подразделение провело более 1500 контртеррористических операций.

Сотрудниками ЯМАМа являются контрактники, главным образом армейские офицеры. Кандидатом в ЯМАМ может стать любой военнослужащий израильской армии, полиции и пограничных войск до 25 лет, отслуживший не менее 3 лет в боевых частях и завершивший курс командира отделений.

Основная часть кандидатов приходит из армейских спецподразделений — Сайерет Голани, Дувдеван и ЯСАМ; в редких случаях из Сайерет Маткаль и Шайетет 13.

Затем рассмотрения биографии и собеседования проходит двухнедельный отборочный этап, во время которого проверяются физические и психологические навыки бойца.

После проходит подготовительный этап длительностью 8 месяцев, затем ещё 4 месяца происходит закрепление полученных знаний. Подготовка включает себя занятия по освобождению заложников на всех видах транспорта и обращению с любым оружием, большое внимание уделяется рукопашному бою.

Во время закрепления навыков претендентов проходят учения в которых кроме ЯМАМа как правило задействованы и другие подразделения, например, Сайерет Маткаль.

Ещё во время обучения происходит специализация на штурмовиков, городских альпинистов, снайперов (им уделяется особое внимание), минёров, кинологов и боевых пловцов, которые тесно взаимодействуют со спецназом флота.

Каждый боец ЯМАМ подписывает контракт минимум на 3 года, многие продлевают его на 2−3 срока.

Главное оружие ЯМАМ — укороченная винтовка «М16» и пистолет «Glock». Во время штурмовых операциях, не касающихся освобождения заложников, используется «Мини-Узи». Снайперы применяют винтовки «Маузер 86SR» или более новые образцы.

Командиры[править]

Имя Годы
Нимрод Яаков 1973-1974
Маор Алеви 1974-1976
Ассаф Хефец 1976-1980
Шмуэль Цукер 1980-1981
Габи Коэн 1982-1984
Нир Цафрир 1984-1987
Алик Рон 1987-1992
Давид Цур 1992-1995
Давид Бен Шимол 1995-1999
Хагай Пелег 1999-2001
Зоар Двир 2001-2007
Йорам Халеви 2007-2009
Боаз Гершкович 2009-2012
Шлом Михаэль 2012-2015

Примечания[править]

 
ЯМАМ относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана