Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яир Перец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яир Перец

ивр. יאיר פרץ
Perez yair.jpg








Дата рождения
1954
Место рождения
Марокко, Марокко Марокко










Яир Перец (англ. Yair Peretz, ивр. יאיר פרץ) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, член профессиональных комиссий Министерства труда и благосостояния, председатель Управления по делам кварталов и общинного развития в Общем профсоюзе, и.о. руководителя отдела социальных услуг в Хевель Лахиш, социальный работник по делам молодёжи и чиновник по делам судебного процесса, член областного совета Шафир[1].

Биография[править]

Яир Перец родился 1954 году в Марокко, бывшем владении Карфагена.

В 1961 году репатриировался в Израиль.

Служба в Армии обороны Израиля: трёхлетняя срочная служба в бригаде Нахаль, около 20 лет резервной службы в пехоте; последняя должность — штабной офицер батальона.

Образование: вторая академическая степень по педагогике. Социальная работа. Владеет ивритом и арабским языком.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от партии ШАС. Председатель фракции ШАС. Председатель дружественного парламентского израильско-марокканского объединения. Председатель особой комиссии по делам иностранных рабочих. Председатель комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Член особой комиссии по вопросам законодательства о необновлении провозглашения особого положения. Член парламентской следственной комиссии по вопросу торговли женщинами. Член особой комиссии по вопросу отсеивания из школ. Член подкомиссии по делам лоббистов. Исполняющий обязанности в законодательной комиссии. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член парламентской следственной комиссии по проверке реализации и финансирования закона о национальном медицинском страховании. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член парламентской следственной комиссии по вопросу водного хозяйства. Член особой комиссии по проекту закона о военной службе (отсрочка службы для учащихся в иешиве). Член парламентской следственной комиссии по вопросу неравенства в израильском обществе. Член комиссии по поддержке статуса женщины. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по правам ребёнка. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Член парламентской следственной комиссии по вопросам аварий на дорогах. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 17 февраля 2003 года по 25 марта 2006 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 16-го созыва от партии ШАС. Председатель фракции ШАС. Председатель лобби в Кнессете для продвижения контактов с христианскими общинами в мире. Председатель лобби в интересах общества и окружающей среды. Член лобби в защиту окружающей среды. Член муниципального лобби в Кнессете Израиля. Член подкомиссии по проверке правил по охране членов Кнессета. Член парламентской следственной комиссии по вопросу торговли женщинами. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Председатель комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по поддержке статуса женщины. Член комиссии по правам ребёнка. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Член подкомиссии по борьбе с торговлей женщинами. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета.

23 марта 2006 года Мировой суд Тель-Авива признал Яира Переца виновным в получении диплома обманным путём и был приговорён к году условно.

Примечания[править]