166-я эскадрилья ВВС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

166-я эскадрилья

IAF Squadron 166.png
Годы существования
1999















Эскадрилья Hermes 450.
Hermes 900.

166-я эскадрилья (англ. 166 Squadron, ивр. טייסת 166) — эскадрилья беспилотных летательных аппаратов сил Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

База — Пальмахим.

Задачи: разведка, аэрофотосъемка и т. п.

Вооружение[править]

Используемые разведывательно-ударные дроны — Elbit Hermes 450 («Зик») и (с 2015 года) Elbit Hermes 900 («Кохав»).

В данной эскадрилье служат многие десятки операторов и она эксплуатирует параллельно 2 платформы — 2 типа БПЛА, «Зик» и «Кохав».

Ныне все операторы эскадрильи могут управлять обеими платформами. Ранее это было не так и обучением на 2-ю платформу занимались в самой эскадрилье. Теперь этим занимаются уже в школе БПЛА и вот уже 1,5 года (3 последних курса) все новые операторы эскадрильи сразу способны управлять и «Зик», и «Кохав».

Это самая большая эскадрилья БПЛА в ВВС Израиля.

Эскадрилья прочно удерживает в ВВС 1-е место по количеству оперативных лётных часов.

Предполагается, что вскоре в эскадрилье будет открыт новый защищённый ангар (ДАТАК) для «Кохав», и что парк этих БПЛА будет расти и со временем станет главным БПЛА в ВВС, сменив в этом качестве «Зик».

История[править]

Эскадрилья создана в 1999 году (в некоторых источниках утверждается, что в она создана в 2003 году).

По некоторым данным, Elbit Hermes 450 применяются для точечных ударов по арабским террористам — эти БПЛА адаптированы для нанесения ударов по наземным целям двумя ракетами «Hellfire» или управляемыми ракетами «воздух-поверхность» израильской разработки.

Практически нет какой-либо операции, где не принимали бы участие дроны «Зик». Это и Вторая Ливанская война и другие операции.

См. также[править]

Примечания[править]