Al-Aqsa TV

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Al-Aqsa TV
Страна

Государство Палестина Государство Палестина

Зона вещания

Ближний Восток, веб-трансляция

Язык вещания

арабский

Центр управления

Газа

Дата начала вещания

9 января 2006

Обладатель лицензии

ХАМАС

Сайт

(ар.) https://seraj.tv (ар.)

Al-Aqsa TV (араб. قناة الأقصى) — телевизионный канал, управляемый движением ХАМАС[1], базирующийся в секторе Газа. Программы телеканала включают новости и пропаганду в поддержку ХАМАС[2], детские передачи и религиозно-ориентированные развлекательные шоу[3]. В настоящее время каналом руководит Фатхи Хамад, являющийся членом Палестинского законодательного совета[4] и министром внутренних дел сектора Газа. Канал назван в честь мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

История[править]

Вещание станции в секторе Газа началось 9 января 2006 года, после того как ХАМАС одержал решительную победу на палестинских парламентских выборах 2006 года. 22 января 2006 года генеральный прокурор Палестины Ахмед Магни распорядился закрыть телестанцию Al-Aqsa из-за отсутствия необходимой лицензии на вещание, однако это решение так и не было приведено в исполнение[5].

29 декабря 2008 года, во время войны в Газе, израильские самолеты неоднократно бомбили штаб-квартиру телеканала в городе Газа. Здание было полностью разрушено[6], но станция продолжила вещание из передвижного телевизионного комплекса[7].

Ранним утром 29 июля 2014 года, в ходе войны в Газе 2014 года, израильский авиаудар поразил здание медиа-холдинга, в котором размещались Al-Aqsa TV и Al-Aqsa Voice Radio, в центре города Газа. Телеканал продолжил вещание, но радиостанция замолчала[8], хотя позже она снова вышла в эфир[9].

В сентябре 2016 года Государственный департамент США включил Фатхи Хамада в список «Специально назначенных террористов» в связи с его ролью директора Al-Aqsa TV, который, по заявлению США, транслировал «программы, предназначенные для вербовки детей в качестве вооруженных боевиков ХАМАС и смертников»[10].

12 ноября 2018 года Израиль разбомбил здание телеканала, предварительно выпустив по меньшей мере пять неразорвавшихся ракет поблизости в качестве предупреждения об эвакуации, на фоне обострения трансграничных столкновений[11]. В 2019 году, после того как ШАБАК пришел к выводу, что телеканал Al-Aqsa использовал закодированные сообщения для вербовки оперативников в ХАМАС[12], Министерство обороны Израиля объявило телеканал Al-Aqsa террористической организацией[13].

Критика[править]

В мае 2013 года телеканал Al-Aqsa оказался в центре внимания СМИ после решения Newseum почтить двух сотрудников Al-Aqsa в рамках своего мемориала, посвященного журналистам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в 2012 году[14]. Правительство США классифицирует Al-Aqsa TV как контролируемый ХАМАСом — организацией, внесенной в список «Глобальных террористов особого значения», и заявляет, что «не будет проводить различий между бизнесом, финансируемым и контролируемым террористической группой, такой как телеканал Al-Aqsa, и самой террористической группой»[15].

Детская телепередача «Пионеры завтрашнего дня», производимая этим каналом, подверглась критике из-за пропаганды антисемитских и агрессивных тем[16]. После жалоб израильских наблюдательных групп, которые привлекли внимание международной общественности, министр информации Палестины Мустафа Баргути заявил, что попросил телеканал Al-Aqsa прекратить трансляции для проверки содержания. Несмотря на призыв Баргути, «Пионеры завтрашнего дня» вышли в эфир в обычном режиме[17].

В мае 2008 года Басим Наим, министр здравоохранения в правительстве ХАМАС в Газе, ответил на обвинения в антисемитизме в программах телеканала Al-Aqsa[18]. В своем письме в газету The Guardian Наим заявил, что канал Al-Aqsa является независимым медиа-учреждением и часто не выражает взгляды правительства ХАМАС или движения ХАМАС[18]. В ответ колумнист The Guardian Алан Джонсон написал, что телеканал Al-Aqsa не может быть медиа-учреждением, независимым от ХАМАС[19], поскольку его возглавляет Фатхи Хамад, председатель компании, управляемой ХАМАС, которая также производит радиостанцию ХАМАС и его еженедельную газету[19], и потому что с 2007 года ХАМАС блокировал трансляции Палестинской национальной администрации в Газе, что указывает на отсутствие независимых СМИ в Газе[19].

Что касается освещения событий, Ибрагим Дахер, директор медиа-операции Al-Aqsa, заявил, что они могут не транслировать определенные новости. Он сказал: «Если во время войны были плохие новости или что-то пошло не так, мы просто умалчивали об этом» и «сейчас мы в основном умалчиваем о блокаде и о том, что ХАМАС не смог снять ее во время войны»[20].

Примечания[править]

  1. Hamas leader killed in air strike, BBC (2009 год).
  2. Subtle voices of dissent surface in war-torn Gaza. Ynetnews (15 August 2014). Архивировано из первоисточника 16 августа 2014.
  3. Hamas Launches Television Network. NPR. Архивировано из первоисточника 27 апреля 2006. Проверено 3 февраля 2006.
  4. Butcher, Tim. Anti-Israel 'Mickey Mouse' row escalates, London: The Telegraph (11 мая 2007 года).
  5. Hamas TV station shut down. news24.com (22 January 2006). Архивировано из первоисточника 9 октября 2007.
  6. Hundreds dead, injured in Gaza as Israeli airstrikes continue, CNN (28 декабря 2008 года).
  7. Israeli Attack On Gaza Continues; 230 Dead. CBS News (27 December 2008).
  8. Israel-Gaza conflict: massive explosions as air strikes hit Hamas media building. Архивировано из первоисточника 29 июля 2014. Проверено 29 июля 2014.
  9. Twitter account for AqsaTVChannel. Архивировано из первоисточника 19 августа 2014. Проверено 29 июля 2014.
  10. Palestinian leader says he is proud to be branded a 'global terrorist' by U.S. (18 сентября 2016 года).
  11. Israel bombs Hamas TV station in Gaza after warning calls, shots, Reuters.
  12. Hacohen, Hagai. Hamas Attempts to Recruit West Bank, Jerusalem Residents - Via Satellite (2019 год).
  13. Rubenstein, Sara. Netanyahu Declares Hamas's al-Aqsa TV a Terrorist Organization (2019 год).
  14. Byers, Dylan Newseum to 're-evaluate' al-Aqsa issueангл.. POLITICO (2013-05-13). Проверено 20 августа 2025.
  15. Treasury Designates Gaza-Based Business, Television Station for Hamas Ties. www.treasury.gov. Архивировано из первоисточника 6 октября 2014.
  16. 'Wipe Out the Jews' : Anti-Semitic Hate Speech in the Name of Islam, Der Spiegel (2008 год).
  17. Al Aqsa TV defies Hamas government (13 May 2007). Архивировано из первоисточника 7 декабря 2008.
  18. 18,0 18,1 Naeem, Bassem. Hamas condemns the Holocaust, The Guardian (15 мая 2008 года).
  19. 19,0 19,1 19,2 Johnson, Alan. Hamas and antisemitism, The Guardian (15 мая 2008 года).
  20. McCoy, Terrence. Hamas radio station in Gaza reports on the sunny side of Islamist movement's rule (2014 год).

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Al-Aqsa TV», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».