Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Animals (альбом Pink Floyd)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Animals
Обложка альбома «Animals» (Pink Floyd, 1977)
Студийный альбом Pink Floyd
Дата выпуска21 января 1977
ЗаписанBritannia Row Studios
апрель — ноябрь 1976
Жанрыпрогрессивный рок[1]
Длительность41:40
ПродюсерPink Floyd
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблHarvest
Хронология Pink Floyd
Wish You Were Here
(1975)
Animals
(1977)
The Wall
(1979)

Animals — десятый студийный альбом английской рок-группы Pink Floyd, выпущенный 21 января 1977 года[2] на лейблах Harvest и Columbia Records. Он был записан в студии Britannia Row Studios в Лондоне в течение 1976 года и спродюсирован группой. Альбом состоял из длинных композиций, как их предыдущие работы, в том числе Wish You Were Here (1975). Альбом получил положительные отзывы критиков и был коммерчески успешным, достигнув 2 места в Великобритании и 3 места в США.

Animals — это концептуальный альбом, в котором основное внимание уделяется социально-политическому состоянию Британии середины 1970-х годов, и он представляет собой отход от стиля их более ранних работ. Напряжение внутри группы во время записи вылилось в увольнение клавишника Ричарда Райта два года спустя. На обложке альбома, задуманной басистом и ведущим автором песен Роджером Уотерсом и разработанной давним соавтором Стормом Торгерсоном, изображена надувная свинья, парящая между двумя дымоходами электростанции Баттерси. Группа не выпустила синглов с пластинки, но продвигала ее через тур In the Flesh. Противостояние Уотерса с аудиторией во время этого турне вдохновило их на следующий альбом The Wall.

Запись[править]

В 1975 году Pink Floyd приобрели трехэтажный блок церковных залов по адресу 35 Britannia Row в Ислингтоне на севере Лондона. Их сделка с EMI, материнской компанией Harvest Records, на неограниченное студийное время в обмен на сниженный процент продаж, истекла, и они превратили здание в студию звукозаписи и складское помещение. Его строительство заняло большую часть 1975 года, и в апреле 1976 года группа приступила к работе над своим десятым студийным альбомом Animals на новом объекте[3][4].

Звукоинженером на Animals выступил Брайан Хамфрис[3], а запись проходила на Britannia Row с апреля по декабрь 1976 года и продолжалась до начала 1977 года[5]. «Raving and Drooling» и «You’ve Got to Be Crazy», две песни, ранее исполнявшиеся вживую и предназначавшиеся для Wish You Were Here, были переработаны как «Sheep» и «Dogs» соответственно[3], чтобы соответствовать новой концепции, и разделены написанной Уотерсом композицией «Pigs (Three Different Ones)». Единственная другая новая композиция, «Pigs on the Wing» (разделенная на две части, чтобы начать и закончить альбом), содержит отсылки к частной жизни Уотерса; его новым романтическим увлечением стала Кэролайн Энн Кристи (замужем за Роком Скалли, менеджером Grateful Dead)[6]. За исключением «Dogs» (в соавторстве с Дэвидом Гилмором) пять треков альбома были написаны Уотерсом. Гилмор был отвлечен рождением своего первенца и мало что сделал для написания песен для альбома. Точно так же ни Мейсон, ни Райт не внесли существенного вклада, как на предыдущих альбомах, и Animals был первым альбомом Pink Floyd, в котором Рик Райт не указан как автор музыки[7].

Группа обсуждала вопрос о найме другого гитариста для будущих туров, и поэтому к студийной работе был привлечён музыкант Сноуи Уайт. Когда Уотерс и Мейсон нечаянно стерли одно из законченных гитарных соло Гилмора, Уайта попросили записать соло на «Pigs on the Wing». Хотя его исполнение не было включено в виниловую пластинку, оно было включено в версию с 8-трековой ленты. Позже Уайт выступил в туре Animals[3]. Мейсон вспоминал, что ему больше нравилось работать над Animals, чем над Wish You Were Here[8].

Концепция[править]

«Свиньи» на Animals представляют людей, которые, по Уотерсу, находятся на вершине социальной лестницы.

Концепция альбома была вдохновлена повестью Джорджа Оруэлла «Скотный двор»; различные классы общества описываются как разные виды животных: хищные собаки, деспотичные безжалостные свиньи и «бездумное и беспрекословное стадо» овец[9]. В то время как повесть сосредоточена на сталинизме, альбом представляет собой критику капитализма и отличается тем, что овцы в конечном итоге поднимаются, чтобы одолеть собак[9][10]. Альбом был разработан из коллекции несвязанных песен в концепцию, которая, по словам автора Гленна Пови, «описывала очевидный социальный и моральный распад общества, сравнивая условия жизни человека с условиями жизни простых животных»[11].

Помимо критики капиталистического общества, альбом также является частичным ответом на панк-рок[12], который набирает популярность как нигилистическое заявление против преобладающих социальных и политических условий, а также как реакция на общее самодовольство и ностальгию, которые окружили рок-музыку. Pink Floyd были очевидной мишенью для панк-музыкантов, особенно для Джонни Роттена из Sex Pistols, который носил футболку с надписью «Я ненавижу Pink Floyd». Роттен постоянно говорил, что это было сделано ради шутки (сам он был поклонником нескольких прогрессив-рок-групп того времени, включая Magma и Van Der Graaf Generator). Барабанщик Ник Мейсон позже заявил, что он приветствует «восстание панк-рока» и рассматривает его как долгожданное возвращение на андеграундную сцену, из которой возникла Pink Floyd. В 1977 году он продюсировал второй альбом The Damned, Music for Pleasure, на Britannia Row, после того, как им не удалось привлечь на эту роль Сида Барретта[13].

В своей книге 2008 года Comfortably Numb автор Марк Блейк утверждает, что «Dogs» является одной из лучших работ Дэвида Гилмора; хотя гитарист поет только лид-вокал, его исполнение «взрывное»[14]. Песня также содержит заметный вклад Райта, который перекликается со звуками синтезатора, использованными в предыдущем альбоме группы Wish You Were Here[15].

«Pigs (Three Different Ones)» на слух похожа на «Have a Cigar», с блюзовыми гитарными вставками и проработанными басовыми линиями. Из трех свиней в песне единственная прямо идентифицированная — это активистка нравственной кампании Мэри Уайтхаус, которую, среди прочего, называют «городской мышью, гордящейся своим домом»[16].

«Sheep» содержит измененную версию 22-го псалма, которая продолжает традиционное «Господь пастырь мой» словами вроде «Он заставляет меня висеть на крючках на высоте и превращает меня в котлеты из баранины». Ближе к концу песни одноименные овцы поднимаются и убивают собак, а затем возвращаются в свои дома. Райт исполнил вступление к песне без аккомпанемента на электрическом пианино, но не получил за это авторского права.

Альбом завершается второй половиной «Pigs on the Wing» — простой песней о любви, в которой проблеск надежды дается, несмотря на гнев, выраженный в трех других песнях альбома. Описанная автором Энди Маббеттом как «[сидящая] в резком контрасте с тяжелым материалом между ней»[17], она была вдохновлена отношениями Уотерса с его тогдашней женой[16][18].

Упаковка[править]

Когда альбом был готов, началась работа над его обложкой. Hipgnosis, дизайнеры обложек предыдущих альбомов группы, предложили три идеи, одна из которых заключалась в том, что маленький ребенок зашел в спальню своих родителей и обнаружил, что они занимаются сексом: «Совокуплялись, как животные!»[19] Конечная концепция, что необычно, была предложена Уотерсом. В то время он жил недалеко от Клэпхэм-Коммон и регулярно проезжал мимо электростанции Баттерси, срок полезного использования которой подходил к концу. Для обложки был выбран вид на здание, и группа поручила немецкой компании Ballon Fabrik (которая ранее строила дирижабли Zeppelin)[20] и австралийскому художнику Джеффри Шоу[21] построить 12-метровый (40 футов) воздушный шар в виде свиньи (известный как Элджи). Воздушный шар был наполнен гелием и 2 декабря 1976 года поставлен на место, а стрелок был готов выстрелить, если он ускользнет. Плохая погода задержала работу, и менеджер группы Стив О’Рурк не позаботился нанять стрелка на второй день; воздушный шар вырвался из якоря и скрылся из виду. «Свинья» пролетела над аэропортом Хитроу, что вызвало панику и отмену рейсов; летчики также заметили свинью в воздухе. В конце концов он приземлился в графстве Кент и был найден местным фермером, который явно был в ярости из-за того, что он напугал его коров[22]. Воздушный шар был извлечен, и съемка продолжилась на третий день, но, поскольку первые фотографии электростанции были сочтены лучшими, изображение свиньи было позже наложено на одно из них[22][23].

Тема альбома продолжается и на других фото пластинки. На этикетке на первой стороне изображена собака и сельская местность в Англии, а на второй стороне изображены свинья и овца в той же обстановке. Почерк Мейсона используется в качестве шрифта на всей упаковке. На развороте размещены монохромные фотографии развалин вокруг электростанции.

Релиз и рецензии[править]

Релиз альбома последовал за трансляцией The Pink Floyd Story на Capital Radio двумя днями ранее и вечерней пресс-конференцией, проведенной на электростанции за два дня до этого[5]. Изначально трансляция должна была быть эксклюзивной для ди-джея Ники Хорна, который с середины декабря вел трансляцию The Pink Floyd Story, но копию передали Джону Пилу, который днем ранее играл первую сторону альбома целиком[5][22].

Animals был выпущен в Великобритании 21 января 1977 года[24] и в США 12 февраля. Альбом занял второе место в Великобритании и третье в США[25].

NME назвал Animals «одним из самых экстремальных, безжалостных, мучительных и откровенно иконоборческих музыкальных отрывков, которые были доступны по эту сторону солнца»[26], а Карл Даллас из Melody Maker описал его как «неприятный вкус реальности в среде, которая в последние годы стала все более усыпляющей»[26]. Фрэнк Роуз из Rolling Stone не был впечатлен, написав: «[Pink] Floyd 1977 года стали горькими и угрюмыми. Они жалуются на двуличность человеческого поведения (а потом называют свои песни в честь животных — понимаете?). Похоже, они только что обнаружили это — их сообщение стало бессмысленным и утомительным»[27]. Однако в июне 2015 года журнал Rolling Stone поместил альбом на тринадцатую позицию в списке 50 лучших прогрессивных альбомов всех времен. Роберт Кристгау из The Village Voice дал альбому оценку «B+» и счел негативную реакцию чрезмерно циничной, мотивируя это тем, что альбом функционирует просто как «отрывок из хорошо продуманной политической программной музыки … лирической, уродливой и воодушевляющей, все в нужных местах»[28].

В своей автобиографии «Вдоль и поперёк» 2004 года Ник Мейсон предполагает, что воспринимаемая резкость альбома по сравнению с предыдущими релизами Pink Floyd может быть результатом «рабочего настроения в студии» и бессознательной реакции на обвинения со стороны вышеупомянутого панка в том, что такие группы, как Pink Floyd, представляют «динозавр-рок»[29]. Дэвид Гилмор сказал в специальном выпуске Westwood One к 25-летию Pink Floyd об альбоме: «Я не думаю, что это был один из самых продуктивных периодов в нашей жизни. Мы использовали те два трека, которые были написаны в 1974 году, изменили названия, переделали их и вставили в альбом. Это было здорово, альбом мне нравится, он был захватывающим, шумным и веселым. В нем действительно было несколько отличных фрагментов и прочих эффектов, но на самом деле он не был одним из наших творческих достижений». Рик Райт на BBC Omnibus Special в 1994 году был менее любезен, сказав: «Мне не очень нравилась большая часть музыки на альбоме. Я неохотно старался включить свой материал в альбом, и мне нечего было делать. Я играл хорошо, но не участвовал в написании песен, и Роджер не позволял мне писать. С Animals начался рост эго в группе». В то же время, это один из любимых альбомов Роджера Уотерса.

Турне[править]

Альбом стал материалом для тура In the Flesh, который начался в Дортмунде в тот же день, когда альбом был выпущен. Тур проходил в континентальной Европе в феврале, Великобритании в марте, США в течение трех недель в апреле и мае и еще три недели в США в июне и июле. Элджи стал источником вдохновения для ряда тем о свиньях, использованных повсюду. Над публикой парила надувная свинья, которую во время каждого выступления заменяли более дешевой, но взрывоопасной версией. Однажды мягкий газ пропан был заменен кислородно-ацетиленовой смесью, что привело к мощному (и опасному) взрыву. Немецкий промоутер Марсель Аврам подарил группе поросенка в Мюнхене, но тот оставил след из разбитых зеркал и экскрементов в зеркальном гостиничном номере, оставив менеджера О’Рурка разбираться с последствиями[30].

К группе присоединились дополнительные музыканты Дик Пэрри и Сноуи Уайт[31], но отношения внутри группы стали натянутыми. Уотерс стал приходить на площадку в одиночку и уходить сразу после окончания каждого выступления. Однажды Райт улетел обратно в Англию, угрожая покинуть группу. Размер площадок также был проблемой; в Чикаго промоутеры заявили, что распродали обычную вместимость стадиона Soldier Field на 67 000 человек (после чего продажа билетов должна была быть прекращена), но Уотерс и О’Рурк отнеслись к этому с подозрением. Они наняли вертолет, фотографа и адвоката и обнаружили, что фактическая посещаемость составила 95 000 человек; в результате музыканты потеряли 640 000 долларов[32]. Гилмору далось тяжело окончание тура, так как он считал, что группа добилась всего, чего хотела, и не было смысла двигаться дальше[33]. В июле 1977 года — на финальном концерте на Олимпийском стадионе в Монреале — небольшая группа шумных и возбужденных фанатов в первом ряду зрителей настолько разозлила Уотерса, что он плюнул в одного из них. Он был не единственным человеком, который чувствовал себя подавленным из-за выступления перед такой большой аудиторией, поскольку Гилмор отказался присоединиться к своим товарищам по группе для их третьего выхода на бис[34][35]. Позже Уотерс поговорил с продюсером Бобом Эзрином и рассказал ему о своем чувстве отчуждения во время тура и о том, как ему иногда хотелось возвести стену, чтобы отделить себя от публики[34]. Инцидент с плевком позже лег в основу новой концепции, которая в конечном итоге стала одним из самых успешных альбомов группы, The Wall.

Список композиций[править]

Сторона А
НазваниеАвторПеревод Длительность
1. «Pigs on the Wing (Part 1)» УотерсСвиньи в полёте (Часть 1) 1:24
2. «Dogs» Гилмор, УотерсСобаки 17:06
Сторона Б
НазваниеАвторПеревод Длительность
1. «Pigs (Three Different Ones)» УотерсСвиньи (Три разные) 11:28
2. «Sheep» УотерсОвцы 10:21
3. «Pigs on the Wing (Part 2)» УотерсСвиньи в полёте (Часть 2) 1:27

Участники записи[править]

Pink Floyd[править]

  • Дэвид Гилмор — основной вокал (2), соло-гитара (2-4), бас-гитара (3, 4), акустическая гитара (2), ток-бокс (3)
  • Роджер Уотерс — основной вокал (все треки), гармонический вокал (2, 3), акустическая гитара (1, 5), ритм-гитара (3, 4), бас-гитара (2), магнитофонные эффекты (3, 4), вокодер (2-4), концепция обложки
  • Ник Мейсон — ударные, перкуссия (2-4), магнитофонные эффекты (4), графика
  • Ричард Райт — орган Хаммонда (2-4), струнный синтезатор ARP (2-4), Fender Rhodes (2, 4), Minimoog (2, 4), орган Farfisa (2), фортепиано (3), клавинет (3), EMS VCS 3 (4), гармонический вокал (2)

Связанные музыканты[править]

  • Сноуи Уайт — гитарное соло (в 8-трековой версии «Pigs on the Wing»)

Технический персонал[править]

  • Pink Floyd — музыкальные продюсеры
  • Брайан Хамфрис — звукоинженер
  • Сторм Торгерсон — дизайн рукава (органайзер)
  • Обри Пауэлл — дизайн обложки (органайзер), фотография
  • Питер Кристоферсон — фотография
  • Ховард Бартроп — фотография для обложки
  • Ник Такер — фотография
  • Боб Эллис — фотография
  • Роб Бримсон — фотография
  • Колин Джонс — фотография
  • ЭРГ. Амстердам — дизайн надувной свиньи

Источники[править]

  1. Greene, Andy (16 August 2013). «Weekend Rock Question: What Is the Best Prog Rock Album of the 1970s?». Rolling Stone.
  2. Pink Floyd | The Official Site. Проверено 21 октября 2020.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Mason 2005, pp. 218–220
  4. Blake 2008, С. 239
  5. 5,0 5,1 5,2 Povey 2007, С. 208
  6. Blake 2008, pp. 244–245
  7. Blake 2008, pp. 242–243
  8. Mason 2005, С. 220
  9. 9,0 9,1 Schaffner 1991, С. 199
  10. Blake 2008, pp. 241–242
  11. Povey 2007, С. 200
  12. Browne, Pat (15 June 2001), "Pink Floyd", «The guide to United States popular culture», с. 610, ISBN 978-0-87972-821-2 
  13. Schaffner 1991, pp. 194–196
  14. Blake 2008, С. 243
  15. Shea 2009, С. 94
  16. 16,0 16,1 Blake 2008, pp. 243–244
  17. Mabbett 1995, С. 70
  18. Mabbett 1995, pp. 70–71
  19. Blake 2008, С. 245
  20. Povey 2007, С. 201
  21. «Jeffrey Shaw, Pig for Pink Floyd», medienkunstnetz.de, <http://www.medienkunstnetz.de/works/pig-for-pink-floyd/>. Проверено 21 мая 2009. 
  22. 22,0 22,1 22,2 Blake 2008, С. 246
  23. Mason 2005, pp. 223–225
  24. Pink Floyd | The Official Site. Проверено 26 октября 2020.
  25. Povey 2007, С. 347
  26. 26,0 26,1 Blake 2008, С. 247
  27. Rose, Frank (24 March 1977), «Pink Floyd Animals», <https://www.rollingstone.com/artists/pinkfloyd/albums/album/89221/review/5943065/animals>. Проверено 13 октября 2009. 
  28. Christgau, Robert. Christgau's Consumer Guide (апрель 1977 года).
  29. Mason 2005, pp. 220–221
  30. Mason 2005, pp. 225–226
  31. Blake 2008, pp. 248–249
  32. Blake 2008, pp. 252–253
  33. Mason 2005, С. 230
  34. 34,0 34,1 Mason 2005, pp. 235–236
  35. Povey, 2007, p. 217

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

The Piper at the Gates of Dawn · A Saucerful of Secrets · Ummagumma · Atom Heart Mother · Meddle · The Dark Side of the Moon · Wish You Were Here · Animals · The Wall · The Final Cut · A Momentary Lapse of Reason · The Division Bell · The Endless River

Концертные альбомы

Ummagumma · Delicate Sound of Thunder · P.U.L.S.E. · Is There Anybody Out There? The Wall Live 1980–81

Саундтреки

The Committee · Tonite Lets All Make Love in London · More · Забриски-пойнт · Obscured by Clouds

Сборники

The Best of the Pink Floyd / Masters of Rock · Relics · A Nice Pair · A Collection of Great Dance Songs · Works · Shine On · The Early Singles · 1967: The First Three Singles · Echoes: The Best of Pink Floyd · Oh, by the Way · A Foot in the Door

Фильмы

«Pink Floyd: Live at Pompeii» · «Стена» · «The Final Cut» · «Delicate Sound of Thunder» · «La Carrera Panamericana» · «P.U.L.S.E.» · «The Pink Floyd and Syd Barrett Story» · «The Making of The Dark Side of the Moon» · «London ’66–’67»

Синглы

«Arnold Layne» · «See Emily Play» · «Flaming» · «Apples and Oranges» · «It Would Be So Nice» · «Let There Be More Light» · «Point Me at the Sky» · «The Nile Song» · «One of These Days» · «Free Four» · «Money» · «Us and Them / Time» · «Have a Cigar» · «Another Brick in the Wall, Part II» · «Comfortably Numb» · «Run Like Hell» · «When the Tigers Broke Free» · «Not Now John» · «Your Possible Pasts» · «Learning to Fly» · «On the Turning Away» · «The Dogs of War» · «One Slip» · «Take It Back» · «High Hopes» · «Louder Than Words» · «Hey, Hey, Rise Up!»

См. также

Сторм Торгерсон · Рон Гисин · Свинья Pink Floyd · Тёмная сторона радуги · (19367) Пинк Флойд · Список песен Pink Floyd · Вдоль и поперёк: Личная история Pink Floyd · Roland Petit Ballet  · Астория

Дискография