Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авиалы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Avialae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авиалы

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы



Без ранга
Авиалы
Международное научное название
Avialae
Gauthier, 1986


Авиалы (англ. Avialae) — клада летающих динозавров, определяемая как «все тероподы, более родственные современным птицам, чем дейнонихозаврам»[1].

Общие сведения[править]

Paraves
Deinonychosauria

Troodontidae



Dromaeosauridae



Avialae

Anchiornithidae


Традиционный объём Aves

Archaeopteryx



другие птицы





Родственные связи авиал и близких групп
согласно Pei et al., 2020

Автор клады Avialae Жак Готье в 1986 году определил её как птиц и все виды, ближе родственные птицам, чем дейнонихозаврам. В 2001 году Жак Готье и Кевин де Кейрош переопределили кладу Avialae на основе крыльев как апоморфии. По мнению Пола Серено, группа, настолько близкая по составу к классу птицы, излишня.

Возникли не позднее 155 млн лет назад в поздней юре, когда жил древнейший известный их представитель — Archaeopteryx lithographica, способный к машущему полёту.

Ранние формы, такие как археоптерикс и джехолорнис, сохраняли длинные костные хвосты (а также зубы, а также когти на крыльях), а хвосты более продвинутых членов клады укоротились с появлением пигостиля.

Данная группа пережила падение астероида 66 млн лет назад, и её представители — веерохвостые птицы — является единственной группой современных динозавров («птичьи динозавры»).

Классификация группы[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Авиалы относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее