Half-Life: Escape from City 17

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Half-Life: Escape from City 17

Half-Life: Escape from City 17
Постер фильма
Жанр
Короткометражный фанатский фильм
Режиссёр
Братья Пурчейз





Кинокомпания
Youtube


Длительность
5 мин 30 с (часть первая),
14 мин 28 с (часть вторая)
Бюджет
C$500
Страна
Канада Канада
Язык
Английский
Год
2009 (часть первая), 2011 (часть вторая)



IMDb
ID 1857695
Escape from City 17 — Part One
Escape from City 17 at AFI Digifest 2009 — interview

Half-Life: Escape from City 17 — канадский короткометражный фанатский фильм, действие которого происходит во вселенной Half-Life. Первая часть была выпущена 13 февраля 2009 года, вторая часть вышла 24 августа 2011. На момент 2017 года ничего не известно о третьй части.

Сюжет[править]

Действие фильма происходит во время событий Half-Life 2: Episode One. Айзек Кляйнер делает передачу на Сити 17 систему публичного оповещения, предупреждая, что Цитадель может взорваться в любой момент, уничтожив большую часть окрестностей. Повстанцы пробиваются к выходу из города, когда ГОшники сдерживают их. Офицеры ГО казнят захваченных повстанцев. 2 повстанца сбегают через сортировочную станцию. Через радиосвязь они узнают, что последний эвакуационный поезд уже ушёл, и поэтому они вынуждены бежать из города на своих двоих через канальную систему. Появляются ГОшники и стреляют в них. Повстанцы отстреливаются, и им удаётся сбежать. Когда они убегают, появляется вертолёт и стреляет в них, и фильм резко заканчивается.

Производство[править]

Первая часть фильма была создана братьями Дэвидом и Яном Пурчейзами из Торонто как Purchase Brothers[1]. До фильма братья занимались телерекламой, в том числе сделали одну для Coca-Cola[1]. Дэвид утверждает, что они работали в качестве коммерческих директоров для поддержки своих независимых проектов[1]. Они оба были фанатами серии Half-Life. Они решили снять фильм, чтобы продемонстрировать и содействовать развитию их дальнейших талантов и провести эксперимент с несколькими разработанными ими методами производства[1].

Оба имели C$500; компьютерное оборудование и ПО, используемое для съёмки фильма, осталось от предыдущих проектов[1]. По словам Дэвида, деньги были потрачены на элементы живой игры, то есть костюмы и сломанное и Б/У игрушечное оружие составили основную часть бюджета[1]. У них не было персонала, и им не платили за их работу[1]. Многие из элементов фильмов (например, бэкграунд) были взяты из Half-Life 2, будучи графически улучшенными при помощи ротоскопирования[1]. Бэкграунд в начале фильма — панорама Риги.

Релиз[править]

После релиза на YouTube фильм быстро набрал тысячи просмотров, но его популярность выросла, когда Valve способствовали появлению новости в Steam[2]. Это было быстро подхвачено многими популярными игровыми новостными сайтами, и число просмотров превысило миллион в течение двух дней с момента выпуска. По состоянию на ноябрь 2015 года, фильм имеет более 5,1 миллиона просмотров.

Критика и отзывы[править]

Что касается первой части фильма, Барри Уайт из Citizen Game прокомментировал: «Учитывая сравнительно ничтожных ресурсов, это короткометражка по-прежнему лучшая, чем каждый фильм о видеоигре, которые в настоящее время существуют»[3]. Вагнер Ау из NewTeeVee утверждал, что первая часть «является одним из тех редких вирусных видеороликов, которые, судя по всему, предназначены для запуска успеха прорыва», и добавил, что «не-геймеры, вероятно, будут впечатлены его эффектами разматывания и эффектами бравуры»[1]. Патрик Госс, пишущий для TechRadar, сказал, что видеоролики из игры «Half-Life 2» «почти полностью смешалась с живыми кадрами действий» в фильме[4].

Valve одобрили фильм и популяризировали его в Steam, говоря: «Мы были поражены: качество продукции, безусловно, превосходит обычные фильмы фансообществ, которые мы видим.»[2]

Часть вторая[править]

Братья планировали выпустить вторую часть фильма в начале-середине марта 2009 года, но большое количество писем и телефонных звонков по поводу первой части замедлили развитие второй[1]. Согласно тизеру в конце первой части, к двум повстанцам присоединится героиня, а они встречаются с хедкраб-зомби.

«Second episode will be completed eventually. Lots of post already finished on it. But we are busy hammering out our top secret feature film so things have been slow...Thanks for the support»

 — David Purchase, Ian Purchase (October 14, 2009)

Другой тизер был выпущен на YouTube 13 октября 2009; там показываются новые сцены из части 2, не показанные в тизере в конце первой части.

Вторая часть вышла на YouTube 24 августа 2011 года.

По сюжету, фильм начинается с начала битвы за Сити-17. Внедрённый в ГО член Сопротивления спасает русскую девушку от солдат Альянса, после чего они вдвоём пытаются выбраться из города. Они становятся свидетелями и участниками сражений повстанцев с силами Альянса, в частности уничтожают страйдера с помощью РПГ и снайперской винтовки. После боя со страйдером парень дарит девушке пистолет с надписью «Never gone». Затем на окраине города они сталкиваются с зомби. Далее к ним присоединяются двое героев предыдущей части. Вскоре на них нападают четверо патрульных ГО. Во время перестрелки герой, что спас девушку, умирает от ран у неё на руках. Увидев, что повстанцы забежали в тёмный тоннель, патруль прекращает преследовать их. В тоннеле на девушку нападает хедкраб, а её товарищам, пытавшимся снять паразита, приходится отражать волну зомби. В этот момент взрывается Цитадель. Девушка вспоминает о подаренном ей пистолете и на ощупь простреливает хедкраба. Затем все трое бегут к выходу, отстреливаясь от монстров. На этом моменте фильм заканчивается и идет ролик третьей части — разные планы главных героев, а также впечатляющие кадры автомобильной погони.

Часть третья[править]

Тизер третьей части был показан 2013 году[5]. С тех пор новостей о дальнейшей судьбе проекта слышно не было. Официальный канал стал недоступен. А предыдущие работы остались на других ресурсах[6].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Wagner, Au Interview With David Purchase, Co-creator of Escape From City 17. NewTeeVee (2009-02-19). Архивировано из первоисточника 28 июля 2012. Проверено 22 февраля 2009.
  2. 2,0 2,1 Steam news post about the film. Valve Corporation (2009-02-13). Архивировано из первоисточника 28 июля 2012. Проверено 20 июля 2009.
  3. White, Barry Escape From City 17. Citizen Game (2009-02-15). Архивировано из первоисточника 15 марта 2009. Проверено 22 февраля 2009.
  4. Goss, Patrick Unofficial Half Life film becomes internet hit: Escape from City 17 hits YouTube 1 million mark. Tech Radar (2009-02-16). Проверено 22 февраля 2009.
  5. Escape From City 17 Part 3 Teaser on Vimeo
  6. Half-Life: Escape From City-17 Part 3 | Indiegogo

Ссылки[править]

 
Вселенная Half-Life
Half-Life

и дополнения Opposing ForceBlue ShiftDecay • переиздание Half-Life: SourceHalf-Life Deathmatch: Source) • Uplink

Half-Life 2

и продолжения Episode OneEpisode TwoEpisode Three • сетевая Half-Life 2: DeathmatchLost Coast

Другие игры

Half-Life: AlyxHalf-Life 2: SurvivorReturn to Ravenholm (отменена) • Codename: Gordon (неофициальная)

Сборники (все)

Half-Life 1 AnthologyThe Orange Box

Персонажи

Гордон ФрименАликс ВэнсG-ManБарни КалхаунАдриан ШепардПёс

Противники
и союзники

АльянсВортигонтыОбитатели ЗенаРаса XХедкрабОрганизации серии игр Half-Life

Локации (все)

Чёрная МезаЗен

Связанное

Гравитационная пушкаГражданская оборонаСерия Portal
неофициальные продукты: Black Mesa (римейк) • Escape from City 17 (сериал) • Uplink (фильм) • Период полураспада (фильм)Half-Life TVXash3D