Judenrepublik

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская республика (нем. Judenrepublik) — название Веймарской республики, употребляемое теми, кто заявлял о господстве в ней евреев.

Общие сведения[править]

Веймарская республика, существовавшая в Германии в 19191933 годах, была золотым веком немецкого еврейства.

Евреи в то время не только доминировали в культуре и экономике, но и становились министрами (Отто Ландсберг, Гуго Прейсс, Ойген Шиффер, Вальтер Ратенау, Рудольф Гильфердинг, Фридрих Розен и др.), а то и главами правительства (Гуго Гаазе, Пауль Хирш), возглавляли Баварскую республику (Курт Эйснер, Эрнст Толлер, Евгений Левине).

Численность евреев росла, в том числе за счёт притока «восточных евреев» («остюде», в основном польские евреи), а также из-за смешанных браков.

Авторство термина «Judenrepublik» приписывают Иоганну фон Леерсу.

Термин «Judenrepublik» использовался теми, кто пытался переложить вину на евреев за экономические трудности, существовавшие в Германии после Мировой войны.

Профессор института для изучения еврейского вопроса в министерстве пропаганды рейха Ф. К. Вибе заявлял:

Созданное уже на парламентарной основе правительство Германии в 1919 году содержало пятерых явных евреев, то есть тех, кто не скрывает своей еврейской национальности, хотя такое впечатление, что тайных евреев, которые скрывают свою национальность, было гораздо больше. Поэтому практически все департаменты министерств попали в руки евреев. Неудивительно, что в государстве началась самая разнузданная вакханалия, как будто кто-то отдал Германию на разграбление евреям на неопределённый срок[1].

Утверждение о господстве евреев в Германии и термин «Judenrepublik» встречается в современной «Большой актуальной политической энциклопедии»:

В побежденной Германии ключевые посты в экономике, политике, культуре тоже были захвачены евреями. Веймарскую республику нередко именовали даже Judenrepublik. Неудивительно, что послевоенные экономические трудности, разруха, нищета, помноженные на чувство национального унижения, вскоре привели к тому, что именно в евреях рядовые немцы стали видеть главных виновников всех своих бед[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Вибе — Германия и еврейская проблема
  2. Большая актуальная политическая энциклопедия. — М.: Эксмо. А. В. Беляков, О. А. Матвейчев. 2009.