Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейское государство в Германии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flyer-MW-e1401562561644.jpg
Проект «Medinat Weimar» имеет недостатки: слишком маленькая территория, не хватает северной Германии с её портами. Название нужно более ивритское, например Исраэль Цафон (Северный Израиль), в скобках «Бывшая Германия», чтобы не путать с Ливаном, временно утраченным решением Эхуда Барака.
«Judenstaat».
Немного рассказывается про евреев в Германии.
Германия важна для экономики и обороны Израиля
Евреи в современной Германии.
Евреи в современной Германии.
Евреи в современной Германии.
Население Израиля постоянно растёт. Израиль маленькая страна. Население же Германии сокращается.
В семьях ортодоксальных евреев в Израиле в среднем 7—8 детей
Ортодоксы навязывают светским евреям через патрули скромности свой образ жизни, из-за чего вспыхивают конфликты из-за Шаббата, одежды женщин, ЛГБТ и т. д.
Ортодоксы требуют от еврейских женщин скромной одежды, от евреев — избегать разврата, сторониться неевреек, вмешиваясь в чужую личную жизнь.
Израиль несёт огромные убытки, выплачивая пособия многодетным семьям, что заставляет повышать налоги, а это ведёт к угнетению экономики. В ФРГ похоже денег хватает.

Мединат Веймар (нем. Medinat Weimar) — идея создания в ФРГ еврейского государства[1]. Хотя историческая вина немцев и Германии за Холокост и рост рождаемости в Израиле при низкой рождаемости в Германии и предполагает возможность заселения израильскими евреями Германии, но на практике этот вопрос практически не поднимался, а в последнее время этот проект становится ещё менее реалистичен из-за заселения Германии сирийскими беженцами, антагонистически настроенными к евреям и Израилю.

Общие сведения[править]

Германия виновата в массовом уничтожении евреев во время Второй Мировой войны (уничтожено по разным оценкам до 6 миллионов евреев). Существует мнение, что для компенсации евреям Германия должна отдать часть своей территории. В поддержку данного предложения выступал иранский президент Махмуд Ахмадинежад, который заявил:

Желательно перенести еврейское государство из Палестины на часть территории Германии или Австрии, потому что эти страны, а не палестинцы, обязаны компенсировать евреям страдания, причинённые им в годы Второй мировой войны[2].

Ахмадинежад в своём обращении к Германии и Австрии предложил им представить евреям часть своей территории:

Предоставьте евреям кусочек вашей земли. Австрия и Германия — страны, которые более других угнетали еврейский народ — пусть они отдадут им пару своих земель в качестве компенсации за Вторую мировую войну. И проблема евреев будет решена. И мы поддержим такое решение, не сомневайтесь.

Данная концепция не подразумевает, что надо переносить куда-либо Израиль, но подразумевает получить в качестве компенсации какую-то часть Германии.

В поддержку расширения Израиля выдвигаются аргументы о взрывном росте рождаемости в Израиле при увеличении репатриации. И израильтянам в рамках данной концепции проще обживать Германию и Австрию, где население падает.

Исторические предпосылки[править]

Согласно легендам, в Австрии некогда существовало еврейское княжество Юдесаптан.

Евреи известны в Германии со времён Римской империи, и поэтому являются её коренными жителями.

В 2020 года в Берлине состоялось заседание Федерального конституционного суда, на котором было принято важное для евреев решение. Судья рассматривал дело американки, которая хотела восстановить гражданство Германии. Дело в том, что у ее отца-еврея отобрали гражданство нацисты, и по закону она имеет право возобновить его как потомок. Германия упростила получение гражданства внебрачным детям евреев-жертв нацизма[3].

Планы после Второй мировой войны[править]

Ещё во время Второй мировой войны в 1941 году министр колоний Великобритании лорд Мойн предложил Давиду Бен-Гуриону:

Гитлеровский режим должен быть уничтожен, мы выгоним немцев из Восточной Пруссии, поселим там евреев и создадим еврейское государство.

Бен-Гурион тогда отказался, во-первых потому, что ещё не была освобождена территория Эрец-Исраэль, а во-вторых он конечно понимал, кому отойдёт Восточная Пруссия после войны:

Я верю в вашу победу, вы можете делать с немцами все, что вам угодно. Вы можете выгнать их пулеметами из Восточной Пруссии, но даже под пулеметами вы не приведете туда евреев. У евреев есть одна родина — Палестина.

После войны существовали планы создания еврейского государства в разных частях Германии[4][5].

Judenstaat[править]

Автор Симоне Зелич (Simone Zelitch) предложила идею, чтобы Германия отдала евреям под их новое государство — Judenstaat — свою территорию (Саксонию)[6][7].

Относительно Саксонии 18 апреля 2019 года СМИ сообщили, Федеральная земля Саксония, расположенная на востоке ФРГ, представит введёт курс иудаизма в обязательную программу государственных школ наряду с католицизмом и протестантизмом. В настоящее время еврейская община Саксонии насчитывает 2 600 человек[8].

Мединат Веймар[править]

Сейчас существует например «Мединат Веймар» — движение за создание еврейского государства в Германии[9][10].

За создание здесь еврейского государства выступил некий израильский художник Ронен Эйдельман.

Эйдельман заявил, что в мире должно быть «ещё одно еврейское государство», куда евреи смогут переехать из Израиля, а «когда „Империя“ (то есть Соединенные Штаты) в конечном итоге рухнет, могут ли люди поехать сюда из Америки? Вероятно».

Немцам Эйдельман обещает, что «еврейские пионеры превратят Тюрингию «в цветущее государство»».

Свой проект Эйдельман представил в 2008 году:

22 июня демонстрацией и конференцией он провозгласит Мединат Веймар, еврейское государство в германской земле Тюрингия со столицей в Веймаре. Это мероприятие, которое совпадает с его 37-летием, — его выпускной проект в магистратуре по специальности «Общественное искусство и новые художественные стратегии» Университета Баухаус.

Ронан Эйдельман, генеральный секретарь движения, также запявил: «Мединат Веймар выступает за создание еврейского государства в Тюрингии со столицей в городе Веймар».

Ульрика Гольденплатт, представитель движения сказала:

Большинству людей сложно сразу принять идею о создании еврейского государства в Тюрингии. Но я думаю, она даст пищу для ежедневных размышлений об отношениях любви и ненависти между немцами и евреями. Кроме того, я считаю, что возвращение евреев в Восточную Германию безусловно окажет положительное влияние на культурный и экономический ландшафт.

Эдуард Фройдман, художник и кинорежиссер:

Я поддерживаю Мединат Веймар, потому я убежден, что это еврейское государство в Тюрингии крайне важно в борьбе против антисемитизма и фило-семитизма.

Шарлотта Миссельвиц, журналистка:

Мои предки из Тюрингии, но я не верю в теории крови и родной земли. Я чувствую себя как дома в Берлине, Москве и Тель-Авиве. И когда израильтяне и палестинцы поселятся в Тюрингии, то я там тоже наконец-то почувствую себя как дома.

Доктор Рой Ангель, микробиолог:

Я поддерживаю Мединат Веймар, потому что я считаю, что считаю, что евреям нужно плюралистическая и гуманная альтернатива государству Израиль, которая будет основана на еврейских идеях, а не еврейской крови.

Ора Лев-Рон, поэтесса:

Государство искусства и феминизма – что еще может человек желать от государства?

Даниель Сирадский, еврейский медиа-активист:

Я полностью поддерживаю Мединат Веймар, движение за создание еврейского государства в Тюрингии, потому что еврейское государство должно быть таким, где евреи могли бы быть теми, кем они хотят, а не теми, кем их хотят видеть их правительство или раввины.

Мединат Веймар не является заменой современному Государству Израиль, а другим еврейским государством. Оно стремится к духовному и культурному возрождению, к воплощению мечты стать «светом для народов». Его цель построить мирный дом и надежное убежище для исполнения замысла «стать народом, как все народы», чего не удалось сионизму.

Сторонники данной идеи желают создания еврейского государства в Тюрингии в Веймаре.

В книге «Мама скучает по словам» Дуду Буси задается вопросом, почему после Второй мировой войны мировое сообщество не предоставило евреям часть территории Германии специально под создание Еврейского государства и приводит высказывания бывшего спикера Кнессета Авраама Бурга о феномене массового возвращения евреев в Германию. «Эта идея существует в коллективном подсознании, — говорит Ронен Эйдельман. — Здесь она словно разлита в воздухе»[11].

Проект поддерживает немало людей, не только евреев, но и левых немцев, а также некоторых мусульман, по-видимому считающих, что переезд в Германию евреев решит палестинскую проблему.

Однако, Вольфганг Носсен, глава еврейской общины Тюрингии, высмеял данную инициативу.

Еврейское государство в Баден-Вюртемберге[править]

Школьный учитель Кристоф Гланц выступил за перенос еврейского государства на территорию федеральной земли Баден-Вюртемберг[12].

Обоснование[править]

Германия имеет выход к морям, развитую экономику, благоприятный климат.

Местные жители, немцы, трудолюбивы, и не опасны, в отличии от арабских рабочих в Израиле. Идея еврейского рабочего (авода иврит) так и не реализована в Израиле: евреям тяжело и неинтересно работать физически, они предпочитают нанимать арабов. Немцы работают лучшее арабов, и к тому же не нападут на своих работодателей-евреев с ножами.

В Германии не так уж мало евреев, только из СССР в Германию прибыло более 212 тысяч евреев. Там живут около 100 тысяч израильтян (в одном Берлине живёт не менее 18 тысяч израильтян, а также 1 500 кавказских евреев и т. д., в Бранденбурге — 160 евреев, Гамбурге — 240 евреев, в земле Северный Рейн-Вестфалия — 30 тысяч евреев, в Руре — 4 тысячи евреев, в Эссене — 800 евреев, в Рейнланд-Пфальце — 3 300 евреев, в Майнце — 1 тысяча евреев, в Лейпциге — 1 300 евреев, в Дрездене — 720 евреев и т. д.), которые приехали туда на заработки или влюбившись в немецких красавиц[13]. Надо учесть, что население Германии уменьшается, в то время как рождаемость у евреев наоборот растёт, а вышедшие за евреев замуж немки хотят принять иудаизм[14][15]. Хотя подобные отношения осуждаются ортодоксами[16], но эта критика опровергается сторонниками смешанных браков аргументом, что если Моисей и Давид брали себе в жёны неевреек, и их дети считались евреями, значит в таких браках нет нечего плохого[17]. Наоборот, смешанные браки увеличивают численность евреев, во всяком случае никакого вреда по мнению сторонников такого подхода в этом нет. Интересно, что даже дочь бывшего министра иностранных дел Западной Германии Клауса Кинкеля вышла замуж за израильтянина[18]. Раз подобные браки имеют место, сторонники требуют признавать их и потомство от них евреями, аргументируя, что всё происходит по воле Вс-вышнего, и если некоторые израильтянки под влиянием феминизма утратили женственность и желание иметь семью, или сами выходят замуж за неевреев, то еврею приходится брать в жёны представительницу иной национальности. В Германию по закону могут теперь переселяться и потомки евреев[19], которые могут возвратиться к вере предков при условии проведения соответствующей пропаганды и способствующих этому мероприятий.

Население Израиля растёт, а территория маленькая. Существует угроза, в том числе из-за депопуляции (см. Вымирание европейцев), что западные страны включая США, развалятся (может повториться сценарий распада СССР — внезапный развал на фоне межэтнических конфликтов и краха экономики), тогда поток еврейских беженцев в без того перенаселённый Израиль увеличиться. Выходом в таком случае могла бы стать взятая под контроль территория за пределами Израиля, где смогли бы поселиться еврейские беженцы.

По мнению сторонников данной концепции, Израиль должен рассмотреть вопрос о территориях в Германии в качестве компенсации за Холокост.

Также в Германии в Киле строятся военные корабли для ВМС Израиля, и поэтому Киль имеет важное значение для безопасности Израиля.

В своё время Израиль упустил ЮАР, который при апартеиде был сателлитом и даже вассалом Израиля, теперь же ЮАР превратился во врага Израиля. Тоже самое может случиться и в Германии, которая важна для экономики и обороны Израиля, и кризис, вызванный депопуляцией, или ее распад, подорвёт экономическое благополучие Израиля. Потеря Германии может привести к экономической катастрофе в Израиле.

Председатель Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Конблох выступает за приём Германией неограниченного числа еврейских эмигрантов:

Мы стремимся, чтобы численность евреев в Германии в ближайшие годы снова достигла довоенного уровня, то есть на несколько сот тысяч больше. И поэтому я очень рада существующему притоку и надеюсь, что он будет продолжаться[20].

Ашкеназы, особенно харедим, зачастую владеют идишем, что могло бы упростить их обоснование в Германии.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Сайт Medinat Weimar
  2. Иранский президент предложил Германии и Австрии разместить у себя Израиль в знак покаяния
  3. Германия упростила получение гражданства внебрачным детям евреев-жертв нацизма
  4. Израиль в центре Европы: неизвестный проект создания еврейского государства на территории Германии
  5. Проект создания еврейского государства в Западной Германии
  6. After the Holocaust, A Jewish State in Saxony
  7. What if the Jewish State Had Been Created in East Germany?
  8. Школьники Саксонии начинают изучать основы иудаизма
  9. Еврейское государство в Тюрингии: фантазия или далеко идущие планы?
  10. In Weimar soll ein jüdischer Staat entstehen
  11. Студент строит еврейское государство в Германии
  12. Активист BDS из Германии предлагает переместить Израиль в Баден-Вюртемберг
  13. Израильтяне в Берлине: учеба, свобода, любовь
  14. Sechs deutsch-israelische Paare erzählen aus ihrem Leben
  15. Nicht-Jüdische Einwanderung in Israel: «Ich werde die rosa-rote Brille nicht los»
  16. Нетаниягу раскритиковали за связь его сына с нееврейкой
  17. Евреи по Торе и евреи по Галахе
  18. Empörung in Israel wegen Netanyahus «Rassenschande» mit Nichtjüdin
  19. Снижение критериев приёма в Германию еврейских переселенцев
  20. Шарлотта Кноблох выступает за продожение еврейской эмиграции