Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ксенократия в еврейской истории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксенократия в еврейской истории — примеры ксенократий в истории евреев.

Общие сведения[править]

О ксенократии во время вавилонского, ассирийского и персидского владычества в Эрец-Исраэль мало что известно. Из дошедших до нас имён персидских наместников Иудеи видно, что как минимум многие из них были евреями, так как в те времена сохранялся клановый уклад, поэтому поставить над евреями нееврейского правителя было нельзя. Даже ассирийцы и вавилоняне назначали над евреями вассальных еврейских царей.

Подлинная ксенократия существовала в период греческого господства, что вызвало восстание евреев — Маккавейскую войну.

Завоевание Иудеи римлянами сопровождалось установлением римского правления в виде римских наместников, чиновников и солдат, что вызвало целую серию римско-еврейских войн.

По своей сути, жившие в диаспоре евреи находились под господством иноплеменников.

Последней на сегодняшний день ксенократией в истории евреев был Британский мандат в Палестине, против которого евреи вели упорную борьбу.

Отмечается сильное персидское[1] и эллинистическое влияние на евреев и иудаизм[2].

Следы британского и османского права наблюдаются в современном Израиле до сих пор.

Сами же евреи включались в ксенократии Птолемеев, парфян и римлян, особенно в Египте и странах Месопотамии, Боспоре. Например, в Египте важные посты наследственно занимал род алабархов, например наместником Египта был Тиберий Юлий Александр, иногда евреи становились правителями вассальных государств, например Армении (Тигран V, Тигран VI, Аристобул Халкидский).

В Средние века евреи иногда занимали наследственные посты визирей, придворных банкиров, придворных лекарей, сборщиков налогов, королевских казначеев и т. д. Особенно, это было характерно для Испании. Примерами служат Хасдай ибн Шапрут, Шмуэль ха-Нагид, Якуб ибн Киллис, Сад ад-Давла и Рашид ад-Дин.

В некоторых государствах (Химьяр, Адиабена, Хазария, Семиен) у власти находились местные иудейские прозелиты.

По данным средневековых историков, династии Багратуни, Аматуни, Фатимиды, а также Соломонова династия имели еврейское происхождения, но некоторые современные авторы считают эти данные легендами.

Существуют конспирологические теории, что евреи господствовали или правят в ряде стран, например вышла даже книга «Еврейское доминирование в Веймарской Германии» (про теорию Judenrepublik), гипотеза «ZOG» и т. д.

См. также[править]

Источники[править]