Lolicore

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Lolicore (лоликор) – это поджанр электронной музыки, производный от Шаблон:Ll и Breakcore. Он отличается экстремальными темпами и использованием зачастую сильно искаженных семплов с женскими голосами (зачастую принадлежащими несовершеннолетним персонажам) из аниме тайтлов, жёстким и хаотичным звучанием. Происхождение лоликора связано с культурой отаку, музыка зачастую носит провокационный характер, что отражается в названии треков и их оформлении, а также содержит отсылки на мемы и интернет-культуры в целом. Треки обычно не длятся больше 2-3 минут.

История жанра[править]

Лоликор начал формироваться примерно в 2002 году, когда некоторые японские диджеи начали добавлять в свои произведения фрагменты из аниме и вообще вещи из культуры отаку, стремясь выразить местную субкультуру в своём творчестве. Постепенно жанр развивался, сочетая мрачные элементы хардкорного техно с элементами аниме и культуры готической лолиты. Сам термин «лоликор» возник примерно в 2006 году на такой имиджборде, как 4chan (страница не сохранена), когда музыкант Loli Ripe описал так свою музыку на доске случайных объявлений.

Ранний lolicore в основном является спидкором на основе шума, содержащим множество семплов. Трек может быть склеен из аудиофрагментов с последующим наложением эффектов искажения и наложением ритм-секции, или получен с помощью ускорения известных песен из аниме и творчества айдол-групп, даже песен вокалоидов. Такие тайтлы, как Lucky Star, Azumanga Daioh, Bokusatsu Tenshi Dokuro-chan и подобные часто использовались при создании лоликор-композиций на начальном этапе. Со временем звучание стало более мелодичным.

Лоликор претендует на звание первого и однозначно является одним из первых жанров электронной интернет-музыки, вдохновившим пользователей на дальнейшее развитие этого направления. Он развивался на имиджбордах, в частности на 4chan-е, и был популяризирован через last.fm и на YouTube. Наиболее популярные музыканты, представляющие жанр, выпускают свои альбомы на компакт-дисках. Лоликор как музыкальное направление имеет представителей и продюсеров по всему миру, в Японии, Англии, Швейцарии, Аргентине, в России и в других странах. На данный момент лоликор является вариантом поджанра электронной музыки, и с тех пор, как он обрёл популярность, довольно часто проводились концерты с участием представителей этого жанра.

Избранные Артисты[править]

Ссылки[править]