Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зубатые киты

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Odontoceti»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зубатые киты

Систематика
Odontoceti.jpeg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Живородящие
Инфракласс
Плацентарные
Надотряд
Лавразиотерии


Отряд
Китообразные


Подотряд
Зубатые киты




Международное научное название
Odontoceti
Flower 1867
Семейства

Зубатые киты (лат. Odontoceti) — подотряд морских млекопитающих (лат. Mammalia), один из двух современных подотрядов китообразных.

Систематика[править]

Система зубатых китов изучена недостаточно хорошо. Существенны расхождения среди ученых даже по числу и объему семейств. Единственное, в чем сходятся все систематики,-выделение двух семейств: речных дельфинов, и клюворыловых.

Подотряд Зубатые киты (Odontoceti) (Flower, 1867) по одному из источников включает 8 современных семейств.[1]

Систематика китообразных

Происхождение[править]

Зубатые киты произошли от четвероногих млекопитающих, которые бродили по мелководью крупных рек пятьдесят пять миллионов лет назад. Постепенно животные начали проводить в воде все больше времени. Ноздри этих животных переместились на темени, задние конечности редуцировались, а передние превратились в плавники. Хвост превратился в плавник.

В Перу найден доисторический кит-левиафан. Учёные догадывались о существовании этого животного ранее по единичным окаменелостям, а вернее, по огромным зубам. Останки огромного кашалота датированы 12-13 миллионами лет. Животное принадлежит к новому роду и виду, ныне исчезнувшему, и названо Leviathan melvillei.[2]

Описание[править]

Cetacea 3.jpg

Внешний вид[править]

Подотряд объединяет животных преимущественно мелких и средних размеров. Исключение составляют лишь самцы кашалотов, длина которых достигает 16-18 м. Большинство из представителей подотряда — относительно мелкие, длина их обычно не превышает 4,5 м. Волосы на голове отсутствуют. Рот и язык относительно небольшие.

Тело зубатых китов сверху обычно имеет темную окраску, а снизу — светлую, что делает их менее заметными в воде. Если смотреть на кита снизу, то его светлое брюхо сливается с солнечными бликами на поверхности воды. При взгляде сверху темная спина животного сливается с темнотой глубин.

Строение черепа[править]

Череп зубатых китов резко асимметричен, хотя на ранних стадиях эмбриогенеза он характеризуется всеми признаками, свойственными черепу наземных млекопитающих. Причины асимметрии до сих пор точно не установлены. Возможно, что характерная в черепе асимметрия возникла в связи с развитием эхолокационного и звукосигнального аппаратов, когда носовые проходы над черепом специализировались: один — как воздухоносный путь, другой — для производства звуков.

Носовые кости развиты слабо и не прикрывают заднюю часть костного носового отверстия. Сами отверстия смещены влево и открываются в общую камеру. Верхнечелюстные, межчелюстные и носовые кости сильно надвинуты на лобные и почти целиком закрывают их. В черепе имеются примитивные черты строения,

У многих зубатых китов челюсти вытянуты в клювовидное рыло, над которым возвышается лоб со специальной жировой подушкой.

Зубы[править]

Зубы косатки

У этих животных есть зубы в верхней, нижней или обеих челюстях, хотя у некоторых они недоразвиты. Зубов от 0/1 или 1/0 до, примерно 65/58

Выделяют 3 типа зубов.

  • Простые колышковидные зубы с сильно развитой полостью пульпы и тонкими слоями цемента и эмали у взрослых животных. Этот тип зубной системы встречается у дельфина-белобочки, обыкновенной морской свиньи, гринды и других. Кроме гринды, все они имеют большое количество зубов, равномерно распределенных.
  • Для зубов второго типа свойственно сильное развитие слоя цемента и отсутствие эмали на зубах взрослых особей. У молодых на коронке имеется тонкий слой эмали. Зубы простые колышкообразные, крупнее, чем у первого типа, их число достигает 30-50. Полость пульпы хорошо развита или отсутствует. Этот тип зубов имеют кашалот и, по-видимому, карликовый кашалот, белуха, серый дельфин, карликовая косатка, иравадийский дельфин, малая косатка.
  • Плоские клиновидные зубы третьего типа обладают сильно развитым слоем эмали и цементом, заполняющим полость и охватывающим таким образом весь зуб, за исключением коронки. Причем слой цемента своеобразно налегает на слой эмали в средней части зуба. Число зубов невелико, и располагаются они только в нижней челюсти.

Для большинства представителей зубатых китов характерна индивидуальная изменчивость числа зубов. У некоторых китов количество зубов в верхней челюсти меньше, чем в нижней, у других, наоборот, в верхней челюсти число зубов больше, чем в нижней, у третьих число зубов в верхней и нижней челюстях одинаковое.

Пищеварительная система[править]

Зубы кашалота

Пищеварительная система характеризуется полным и постоянным отделением от дыхательного тракта. Она имеет следующие основные черты.

  • Язык в отличие от наземных млекопитающих несет иную функцию. Будучи очень подвижным, он ориентирует пойманную добычу в ротовой полости, проталкивает ее в глотку и препятствует попаданию туда воды.
  • Мягкое небо утрачено.
  • Начальные отделы пищеварительного тракта покрыты изнутри многослойным ороговевшим эпителием, что, очевидно, предохраняет их от повреждения твердыми частями целиком проглатываемой пищи.
  • Желудок многокамерный, мускулистый. Последние отделы желудка, по-видимому, участвуют в процессе всасывания пищи, так как их строение сходно со строением кишечника.
  • Слепая кишка у большинства видов отсутствует, а отделы кишечника разграничены друг от друга нечетко.

Дыхательная система[править]

В дыхательной системе непарная ноздря запирается плотными кожно-мышечными складками таким образом, что выступы одной заходят во впадину другой. Над черепом располагается ряд особых парных воздухоносных мешков, соединенных носовым каналом. Основная их функция состоит в запирании носового прохода при нырянии, причем чем больше давление воды, тем сильнее их действие. Кроме того, они, по-видимому, участвуют в издавании звуков.

Гортань в виде трубки. Эту трубку охватывает особый мышечный сфинктер. Очевидно, система сфинктеров служит приспособлением к изменению давления в легких во время частых нырянии и сильных вдохов и выдохов.

Половой диморфизм[править]

Бивни у нарвалов

Половой диморфизм проявляется наиболее резко в размерах животных. Самцы большинства видов крупнее самок.

У некоторых видов имеются и другие отличия. Например, у самцов косаток спинной плавник более высокий, чем у самок, для самцов нарвалов характерен бивень.

Поведение и образ жизни[править]

Распространены зубатые киты во всех океанах и почти во всех открытых морях Земного шара.

Зубатые киты способны к сложным социальным отношениям. Они излучают звуковые сигналы для связи друг с другом. При охоте на рыбные стаи они показывают высокоразвитую кооперацию. В неволе некоторые виды демонстрируют примечательное умение и готовность учиться.

Большинство зубатых китов имеют очень хорошее зрение, которое играет важную роль и над водой, и под водой, но в пространстве они ориентируются в основном с помощью эхо локации. Эхолокация лучше развита у глубоко ныряющих китов, разыскивающих пищу в темноте, и у стремительно плавающих стайных дельфинов. Распознавание окружающих предметов с помощью отраженного ультразвука — основной способ ориентировки зубатых китов в водной среде.

Большинство зубатых китов живут в группах, насчитывающих от двух-трёх до нескольких десятков животных. Эти группы также могут на время объединяться с другими группами и создавать стаи в несколько тысяч особей.

Передвижение[править]

Летающие дельфины

Киты передвигаются главным образом с помощью вертикальных движений хвостового плавника. Грудные плавники служат для изменения направления движения, а также для сохранения равновесия.

Зубатые киты прекрасно плавают. Быстрее всех плавают дельфины. Так, например, кашалот может развить скорость до 37 км/ч, касатка до 55 км/ч, а некоторые виды дельфинов развивают скорость до 70 км/час.

Известно несколько теорий, объясняющих, почему именно эти китообразные могут достигать такой большой скорости.

Кожа таких млекопитающих идеально гладкая, а это способствует максимальному уменьшению сопротивления и помогает им свободно двигаться сквозь толщу воды. Трение уменьшают также тонкие желобки, идущие от головы к хвосту соответствии с направлением, в котором вода обтекает тело их животных. Некоторые ученые предполагают, что поверхность тела китов покрыта тонким губчатым слоем кожи, эластично приспосабливается к давлению воды.

Согласно теории других исследователей, верхний слой клеток их кожи постоянно растет и стирается, образуя «смазку», которая уменьшает трение воды о тело животного.

Питание[править]

Охота на рыбу

Все представители зубатых китов в отличие от усатых питаются штучной добычей. Хватание добычи нередко комбинируется со всасыванием, что позволяет им втягивать в рот сразу по нескольку рыб или моллюсков. Их пища — рыба, головоногие моллюски и ракообразные.

Большинство зубатых китов — отличные охотники. Они часто охотятся группами, окружая добычу, так же как это делают львы или волки. Известны случаи, когда группа косаток успешно охотилась на белого медведя и даже синего кита.

Почти все зубатые киты быстрые пловцы, что обусловлено особенностями их питания. Некоторые способны к глубокому и длительному погружению.

Размножение и потомство[править]

Белуха с детенышем

Зубатые киты держатся стадами. Самцы и самки обычно спариваются с несколькими партнерами, например, в стаде кашалотов доминирующий самец спаривается с несколькими самками. Между самцами зубатых китов нередко происходят жестокие столкновения, во время которых животные зубами наносят соперникам тяжелых увечий.

Беременность, в зависимости от вида, может длиться от десяти до шестнадцати месяцев. Каждый раз самка рождает только одного детеныша. Он появляется на свет хвостом вперед. Длина детеныша нередко достигает достаточно больших размеров, она может составлять одну треть длины тела матери.

У всех китообразных нет губ, поэтому они не могут сосать. Когда детеныш голодный, сосок выдвигается из складки кожи, где обычно спрятан, и молоко впрыскивается в рот малыша.

Молоко всех китообразных содержит очень много жира, поэтому их детеныши быстро растут. Большинство видов кормит малышей молоком около 4 месяцев, только гринды иногда выкармливают их в течение нескольких лет.

Половой зрелости зубатые киты достигают к 2—6 годам.

Охрана и статус[править]

Численность многих видов резко сокращается. Некоторые виды зубатых китов находятся под охраной.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н. А. Гладкова, А. В. Михеева. 1970.
  • Биологический энциклопедический словарь. Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  • Томилин А. Г. Китообразные, М., 1957 (Звери СССР и прилежащих стран, т. 9)
  • Томилин А. Г. Китообразные фауны морей СССР, М., 1962
  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Ссылки[править]