Носороговые

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Rhinocerotidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Носороговые

Систематика
Белый носорог (Ceratotherium simum)
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Непарнокопытные



Семейство
Носороговые



Международное научное название
Rhinocerotidae
Burchell, 1817
Роды и виды

См. текст

Носороговые (лат. Rhinocerotidae) — семейство непарнокопытных млекопитающих, включающее 5 современных видов, а также ряд ископаемых форм.

Эволюция[править]

Ископаемые носороговые известны с позднего эоцена. К близкородственному семейству гиракодонтовых (Hyracodontidae) относились крупнейшие наземные млекопитающие за всю историю Земли — индрикотерии (Indricotherium). Полагается, что этот носорог достигал 5,4 м в длину и весил около 30 000 кг (в 5 раз больше, чем современные саванные слоны). Носороговые изобиловали в Северной Америке, Европе и Африке с миоцена с плейстоцена. Они населяли умеренные луга и тундры и были покрыты толстым слоем волос. Один из видов — шерстистый носорог — присутствует на наскальных рисунках древних людей.

Наиболее древним родов носороговых является Dicerorhinus, к которому в настоящее время принадлежит только суматранский носорог. Индийский и яванский носорог, принадлежащие к роду Rhinoceros, разделились порядка 10 миллионов лет назад. Оба африканских вида — белый и чёрный носороги — разошлись около 5 миллионов лет назад.

Общее описание[править]

Морда индийского носорога

Носороговые обладают массивными телами. Голова большая, на ней вырастает один либо два рога, состоящие из сжатого волокнистого кератина. Передний рог растёт из носовой кости, задний — из лобовой части черепа. Грудь широкая. Ноги короткие, приземистые. Лучевая/локтевая и малоберцовая/большеберцовая кости слабо подвижны, однако хорошо развиты и разделены. На передних и задних ногах присутствует по три пальца с широкими копытами.

Глаза носороговых маленькие. Уши короткие и стоящие. Кожа толстая, морщинистая, серого или коричневого цвета, с небольшими количеством волосяного покрова.

Череп удлинённый, поднимающийся назад. У носороговых присутствует небольшая черепная коробка, поэтому носовая кость свободно выдвигается вперёд. Затылочный гребень хорошо развит.

Зубная формула: 1−2/0−1, 0/1−1, 3−4/3−4, 3/3 = 24−34. Большую часть зубов составляют моляры и премоляры, использующиеся для пережёвывания пищи. Резцы и клыки рудиментарные, за исключением нижних резцов у азиатских носорогов.

У носороговых слабое зрение, компенсирующееся, однако, отличным слухом и обонянием.

Поведение[править]

Суматранские носороги из зоопарка Цинциннати

В целом, африканские носороги более агрессивны, нежели азиатские. Азиатские виды для ударов используют свои нижние зубы, африканские — рога.

Рацион африканских носорогов состоит преимущественно из трав, азиатских — из листвы. Активность всех носороговых приходится на вечернее, ночное или утреннее время суток. Они любят вываливаться в грязи, что позволяет им охлаждать тело и избавляться от паразитов. Бег носороговых представляет собой громоздкое движение; они способны развивать скорость до 45 км/ч на небольших дистанциях.

Образ жизни в основном одиночный и территориальный; исключение составляют самки с детёнышами. Изредка образуются группы взрослых самок и самцов-холостяков. Пары, образующиеся во время брачного периода, в некоторых случаях остаются вместе до 4 месяцев. Маркировка территории осуществляется с помощью мочи и кала. Кучки кала могут вырастать до высоты одного метра.

Самки носороговых рожают каждые 2 года. Беременность длится 420−570 дней, рождается 1 детёныш. Новорождённые способны передвигаться спустя некоторое время после рождения. Они остаются с самками до рождения следующего потомства. Половая зрелость наступает в возрасте 7−10 лет у самцов и в 4−6 лет у самок. Продолжительность жизни — около 50 лет.

Распространение и места обитания[править]

Носороговые распространены в Африке к югу от Сахары и Южной и Центральной Азии. Населяют саванны, кустарниковые регионы и густые леса. Африканские виды, в отличие от азиатских, предпочитают открытые местности. Места обитания носорогов всегда близки к водоёмам с питьевой водой.

Классификация[править]

По данным сайта «Mammal Species of the World», современное семейство носороговых насчитывает 5 видов, объединённых в 4 рода[1].

Охрана[править]

Яванский носорог — одно из самых редких животных на Земле

Все виды носорогов находятся под угрозой исчезновения вследствие браконьерской охоты и разрушения мест обитания. Охота обуславливается якобы целительными свойствами отдельных частей тела носорогов, в особенности рогов. Рог используется как афродизиак, жаропонижающее средство, в качестве рукояток для кинжалов и как зелье для обнаружения яда.

Наиболее редким представителем семейства является яванский носорог, чья популяция, по данным Красного списка МСОП, составляет всего 40−60 особей[2]. В ненамного лучшем состоянии находится суматранский носорог, с общей численностью ориентировочно в 275 особей[3]. Меньше всего угроза касается белых носорогов, которых насчитывалось 20 170 особей в дикой природе (по состоянию на 31 декабря 2010 года) и 750 особей в неволе (данные за 2008 год)[4].

Источники[править]

  1. Классификация носороговых (Rhinocerotidae) (англ.). Mammal Species of the World. Проверено 6 августа 2013.
  2. Яванский носорог: информация на сайте Красного списка МСОП (англ.)
  3. Суматранский носорог: информация на сайте Красного списка МСОП (англ.)
  4. Белый носорог: информация на сайте Красного списка МСОП (англ.)

Ссылки[править]

 
Носороговые (Rhinocerotidae)
Белые носороги (Ceratotherium)

Белый носорог (Ceratotherium simum)

Носороги (Rhinoceros)

Индийский носорог (Rhinoceros unicornis) • Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus)

Суматранские носороги (Dicerorhinus)

Суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis) • Северный суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis lasiotis)

Чёрные носороги (Diceros)

Чёрный носорог (Diceros bicornis)