SOS-Израиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SOS-Израиль — воинствующее израильское еврейское политическое движение, основанное раввином Шалом-Дов Вольпе[1].

Движение выступает против любого соглашения, ведущего к уступки территории палестинцам, то есть против устапки арабам Иудеи и Самарии.

Выступает за еврейское государство (или еврейскую национальную автономию) в рамках этих территорий — за Государство Иудея.

В статье «Грядёт землетрясение», раввин Шалом Вольпе пишет:

В связи с конференцией в Аннаполисе, в ходе которой правительство Израиля согласилось на создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме, а министр обороны (Эхуд Барак) предложил принять закон о компенсациях при добровольной эвакуации, многие задают себе вопрос: «Что я могу сейчас сделать?»
Неужели мы просто будем стоять в стороне, как агнцы на заклании, пока вредоносное правительство разрушает жизнь десятков тысяч израильских семей, как уже было сделано с нашими братьями в Гуш-Катифе? Неужели мы собираемся превратить Иерусалим в «ось зла» и помочь превратить 120 тысяч евреев в беженцев в своей собственной стране, а сотни процветающих поселений обратить в руины? Возможно ли приложить свою руку к тому, что ставит под угрозу само физическое существование миллионов евреев?
Ответ прост. Прежде всего, мы должны понять, как это будет проходить, другими словами, учесть уроки жестокого изгнания из Гуш-Катифа и прекратить жить иллюзиями. Нам выбирать, идти ли, не дай Бог, на заклание, или встать на защиту нашей жизни и выступить против намерений правительств».
Нет никаких сомнений, что единственное решение заключается в том, чтобы немедленно объявить о создании автономного еврейского государства в Иудее и Самарии. Пришло время серьёзно рассмотреть вопрос формирования правового органа, который объединит еврейские поселения Иудеи и Самарии в подобие государства[2].

Позже движение вошло в партию Эрец Исраэль шелану.

Примечания[править]