Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Sattuma

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Sattuma

Музыкальный коллектив


Sattuma.jpg
Жанр
фолк
Годы
2003 —
Страна
Россия
Откуда
Флаг Карелии Карелия
Город
Петрозаводск
Язык песен
карельский,
финский,
русский
Лейбл
Sketis Music
Состав
Арто Ринне
Дмитрий Дёмин
Эйла Ринне
Владислав Дёмин
Сайт
sattuma.heninen.net

Sáttuma — карельский фолк-ансамбль, созданный в 2003 году. Название ансамбля в переводе с финского означает «попадание в цель», либо «случай», «проиcшествие».

Состав[править]

  • Арто Ринне — вокал, бузуки, аккордеон, 10-струнное кантеле, двухрядка немецкого строя, губная гармошка
  • Дмитрий Дёмин — кларнет, флейты, мянкери, волынка, джембе, диджериду-тромбон, деревянный рог, пила
  • Эйла Ринне — вокал, скрипка, йоухикко
  • Владислав Дёмин — скрипка, флейта, джембе, вокал

Стиль[править]

Состав ансамбля полностью акустический, музыканты играют на 20 различных инструментах. Помимо основных инструментов — скрипки, кларнета, флейт, аккордеона и бузуки — участники ансамбля играют на 10-струнном кантеле, йоухикко, обертоновых флейтах, волынке, мянкери, джембе, диджериду, варгане и пиле.

Репертуар составляет народная музыка Карелии, Ингерманландии и Финляндии — песни и инструментальные композиции, от польки и вальса до шоттиса и хамбо. Все песни исполняются на языке оригинала — различных диалектах карельского (ливвиковское и собственно-карельское наречия), финского (классический финский и ингерманландский диалект) и русского (заонежский говор) языков.

История[править]

Известные карельские музыканты Дмитрий Дёмин и Арто Ринне долгое время сотрудничали в различных проектах (Santtu Karhu & Talvisovat, Myllärit, Toive и др.). Их дети Эйла Ринне и Владик Дёмин учились игре на скрипке в школе-студии при петрозаводской консерватории. С раннего детства они бывали на многих фолк-фестивалях в Карелии и соседней Финляндии, где выступали в составе группы Myllärit их отцы.

Собственно ансамбль Sattuma был создан весной 2003 года в Петрозаводске. Американский промоутер Шерри Меррик, давняя знакомая Арто и Дмитрия, пригласила их выступить с концертами в США. За год до этого они покинули Myllärit, поэтому, согласно первоначальному плану, выступать они должны были дуэтом. Вместо этого они предложили организатору гастролей квартет с участием детей. Началась подборка репертуара: финские и карельские народные мелодии были аранжированы для квартета; появились также собственные авторские песни. Коллектив понравился американским промоутерам, и официальное приглашение было получёно.

Незадолго до начала тура по Америке, в октябре 2003 года, Sattuma записывают дебютный альбом на петрозаводской студии «Фабрика грёз». В альбом вошло 10 композиций. Для Владика и Эйлы это был первый опыт студийной работы.

Американские гастроли начались в ноябре того же года. Меррик встретила ансамбль в аэропорту Бостона. В течение двух недель музыканты выступили для 2600 школьников в 12 школах штата Вермонт, а также дали несколько вечерних концертов. Одним из лучших стал концерт в Бэйтс-колледже (г. Льюистон, штат Мэн). Ансамбль принял участие в крупнейшем зимнем фестивале американских финнов FinnFunn в городе Берлингтоне, Вермонт. На вечерних концертах Sattuma побывало более 800 человек.

Вернувшись из Америки, Sattuma приняли участие в праздновании 21-летней годовщины ансамбля петрозаводского университета Toive на сцене Национального театра, и выступили на петрозаводском фестивале кельтской музыки «Парадигма».

Летом 2005 года был записан новый альбом, «Kudelma», в который вошли северно-карельская детская песня «Lintu», композиции Арто «Äiti» и «Вересовые кусточки», и сочинённая на даче в Сяпсе «Säpsän saunapolkka». В июле коллектив впервые выступил с концертами в Финляндии. Первый финский концерт состоялся в живописном дворике музея города Рауталампи, в регионе Северное Саво; далее ансамбль направился в селение Кинтаус около Ювяскюля. В Кинтаус участники ансамбля встретились с Юккой Мякеля — мастером, изготавливающим уникальные музыкальные инструменты.

Sattuma побывали также в Савонлинна, а затем — в Ряяккюля (финская Северная Карелия), где дали 4 концерта на фестивале Kihaus.

В последующие годы группа выпустила ещё три альбома и два DVD с концертов, выступила во многих городах России и Финляндии, также гастролировала в Германии, Эстонии и других странах.

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • Folk Music From Karelia And Finland (2003)
  • Kudelma (2005)
  • Palapeli (2008)
  • Kinofilmi (2010)
  • Joo kyllä (2013)
  • Uuzi kodi (2014)

DVD[править]

  • Live In Moscow. Club Dom. 15.01.2010 (2010)

Музыка на сборниках[править]

  • KAMWA 2007 Live — Живой глоток времени (2008)
  • Тебе поём, Карелия (2010)
  • Причет. Сборник современной карельской музыки (2010)
  • Maere Compilation (2010)

Литература[править]

Ссылки[править]