Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Витольд Ивицкий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Witold Iwicki»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
VitoldIvickij.jpg

Отец Витольд Брониславович Ивицкий (белор. Вітольд Івіцкі, польск. Witold Iwicki; 10 мая 1884, Вильня22 января 1943, Янов Полесский) – католический священник.

Биография[править]

Родился 10 мая 1884 года в Вильне в семье Теофила Бронислава Ивицкого (участник восстания 1863 года) и Целины Антонины Беллозор.

Закончился Петербургскую духовную семинарию и духовную академию. В 1907 году рукоположен в священный сан. С июня 1918 года служил в мальтийской часовне в Петрограде, с октября 1918 служил настоятелем церкви святого Станислава. Арестован в Петрограде 20 сентября 1920 года по обвинению в контрреволюционной деятельности и шпионаже в пользу Польши. Приговорён к заключению в концлагере.

В 1921 году по состоянию здоровья освобождён из тюрьмы и выслан в Польшу, служил в селе Негневичи Новогрудского деканата, с 1926 года являлся генеральным викарием Сигизмунда Лозинского, Пинским деканом и профессором богословия в Пинской духовной семинарии, в 1925-1926 являлся ректором семинарии. С 1933 года — инспектор обучения Закону Божьему в епархии, настоятель прихода Воздвижения Святого Креста Господня и декан Брестский, с 1940 года снова стал генеральным викарием. Оставался в Пинске во время советской и позже немецкой оккупации. Помогал евреям и политическим заключённым.

18 января 1943 года отряд АК освободил заключённых пинской тюрьмы, в качестве карательной операции гестапо арестовало несколько десятков уважаемых жителей города, 22 января арестованные были доставлены на кладбище в Янове Полесским, где было приказано расстрелять сорок заключённых. Всего заключённых оказалось 44, поэтому немцы отпустили четырёх арестантов, среди которых был и Витольд Ивицкий, однако, священник попросил обменять его жизнь на жизнь начальника железной дороги у которого была многодетная семья. Просьба священника была удовлетворена.

Источники[править]