Ватиканский список фильмов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В 1995 году, к столетнему юбилею кинематографа, Папский совет по массовым коммуникациям в Ватикане составил список из 45-ти «величайших фильмов» всех времён.

Было отобрано по пятнадцать картин в трёх категориях: «Религия», «Моральные ценности» и «Искусство».

Данный список получил известность как Ватиканский список фильмов.

История[править]

Папа Иоанн Павел II

17 марта 1995 года Папа Римский Иоанн Павел II обратился к пленарной ассамблее Папского совета по массовым коммуникациям, который в том году отмечал особенное событие в своей миссии — столетие кинематографа[1]. Папа сказал, что начиная с первых фильмов, созданных братьями Люмьер в 1895 году, кино оказывало глубокое влияние на развитие человеческих отношений и предпочтений и обладало удивительной способностью влиять на общественное мнение и культуру через все социальные и политические границы[1]. Кино способно служить всё более и более положительным фактором в развитии каждого человека и стимулом для общественной совести в целом, как это было в случае многих выдающихся работ, созданных в течение первых ста лет существования кинематографа, отметил Папа[1].

Позже, в том же году, Папский совет по массовым коммуникациям разработал и представил список из сорока пяти фильмов, ставший известным как Ватиканский список фильмов. Данный список был составлен международной комиссией из двенадцати кинокритиков и историков кино, утверждённых главой Папского совета по массовым коммуникациям, архиепископом Джоном Патриком Фоли[2]. Этот список был призван познакомить католиков с величайшими достижениями мирового кинематографа. При этом архиепископ Фоли предупредил, что данный список не означает «канонизации» указанных в нём фильмов, и члены комиссии отметили, что не все фильмы, заслуживающие этого, были включены в него[2].

Список состоит из трех категорий, «Религия», «Моральные ценности» и «Искусство», и включает по 15 фильмов, которые лучше всего, по мнению авторов списка, смогли выразить эти ценности в каждой из трёх категорий. Некоторые из фильмов были уже хорошо известны и любимы западным зрителем («Эта прекрасная жизнь», «Волшебник страны Оз»). Другие фильмы обладали огромным моральным или духовным значением («Список Шиндлера», «Человек на все времена»). Третьи являлись артхаусными фильмами, требовавшими от зрителя осознания мистицизма Андрея ТарковскогоАндрей Рублёв», «Жертвоприношение») или гротеска Федерико ФеллиниДорога», «Восемь с половиной»)[2].

Авторы постарались представить в списке фильмы всех основных жанров, включая комедии («Банда с Лавендер Хилл»), фантастикуКосмическая одиссея 2001 года», «Метрополис»), мультипликационные фильмыФантазия»), спортивные фильмы («Огненные колесницы»), мелодрамыМаленькие женщины»), а также фильмы о войне и немое кино, и даже вестерныДилижанс») и фильмы ужасовНосферату. Симфония ужаса»)[2].

Подобная открытость к различным жанрам отражала точку зрения Святейшего Отца, высказанную им Папскому совету. Иоанн Павел II отметил, что общее отношение Церкви к кино, как и к другим подлинным формам искусства, является позитивным и полным надежды[1]. Папа также сказал, что шедевры кинематографа способны воодушевить человека и затронуть на глубоком уровне вопросы огромного значения и важности с этической и духовной точек зрения[1].

В то же время, в своём обращении к Папскому совету по массовым коммуникациям, Папа предостерёг, что, к сожалению, некоторые фильмы заслуживают критику и неодобрение, и даже жесткую критику и неодобрение, в том случае, если они искажают истину, подавляют подлинную свободу, или показывают сцены секса и насилия, оскорбляющие человеческое достоинство[1].

Это моральное предостережение отразилось и в выборе картин для Ватиканского списка фильмов. Например, пионер немого кино Дэвид Уорк Гриффит, представленный в данном списке своим эпическим полотном «Нетерпимость», возможно более известен в истории кинематографа своей эпохальной, но более противоречивой картиной «Рождение нации» о Гражданской войне в США, омраченной, тем не менее, многими расистскими образами. Будучи, бесспорно, кинематографическим шедевром, «Рождение нации» в то же время заслуживает «критику и неодобрение», используя выражение Папы, за «искажение истины» и «подавление подлинной свободы», что, вероятно, и повлияло на решение критиков включить в данный список фильм «Нетерпимость»[2].

Также и представителем комедии в данном списке стала картина «Банда с Лавендер Хилл», созданная на старейшей британской киностудии Ealing Studios, хотя другая комедия этой киностудии, «Добрые сердца и короны», возможно получила большую известность в истории кинематографа, однако не была включена в данный список по моральным соображениям[2]. Оба этих фильма полны забавного, но чёрного юмора, столь свойственного для картин Ealing Studios. Но, возможно, чёрный юмор о серийном убийце в «Добрых сердцах и короне» был признан менее подходящим для Ватиканского списка, чем чёрный юмор комедии «Банда с Лавендер Хилл», рассказывающей о парочке похитителей золота[2].

Хотя данный список отдаёт предпочтение фильмам, проявлявшим сдержанность в изображении сцен насилия и сексуальности, однако он не был ограничен картинами, которые бы полностью избегали подобного содержания, допуская его в той мере, в какой Церковь допускала его и в других традиционных видах искусства, которым она покровительствовала. Поэтому, в фильмах из данного списка можно иногда встретить наготу, сексуальное содержание, неприличные выражения или насилие[2].

Тем не менее, все фильмы в данном списке демонстрируют тот уровень сдержанности, который отличает их от морально недостойных картин[2]. Допустив в этот список картины с не совсем однозначным содержанием, авторы Ватиканского списка фильмов следовали мысли, высказанной Иоанном Павлом II в «Послании к деятелям искусства»: «Даже исследуя самые темные глубины человеческой души или наиболее ошеломляющие аспекты зла, художник становится своего рода выразителем вселенского ожидания искупления»[3].

Комиссия, признавая все достоинства отобранных фильмов, при этом не заявляла о полном церковном одобрении (имприматур) всего, что в них содержалось[2]. Фильмы, как и другие произведения культуры, редко, если когда-либо, бывают совершенными. Даже хорошие и важные фильмы зритель должен осмыслять критически и уметь отличить хорошее от плохого[2].

Таким образом, фильмы, перечисленные, например, в категории «Моральные ценности» обладают особенным моральным значением, но это не значит, что они совершенны в отношении их нравственного содержания и, тем более, с точки зрения их религиозного или художественного значения. Также и фильмы из категории «Искусство» были включены в данный список, поскольку они представляли собой целые вехи в истории кинематографа, но при этом они могли не обладать особенной религиозной или моральной ценностью[2].

Например, включённая в список картина «Космическая одиссея 2001 года» по праву признана выдающимся достижением в истории кинематографа, но не-теистическая мифология в фильме отражает светское, а не христианское мировоззрение[2]. Однако, как отметил один критик, можно признавать ценность фильма, не принимая при этом его мировоззрение, как можно ценить «Илиаду», не веря при этом в греческих богов[2]. Папская комиссия также признала религиозное значение фильма Пьера Паоло Пазолини «Евангелие от Матфея», хотя сам Пазолини был марксистом[2].

Ватиканский список фильмов не является непогрешимым, он даже не является обязательным для католиков[2]. Любой католик вправе задать вопрос об обоснованности включения в данный список того или иного фильма. И некоторые католические критики уже, например, выражали удивление тем, что наравне с шедевром Роберто Росселлини «Франциск, менестрель Божий» в список был включён и довольно посредственный, по их мнению, фильм «Франциск» с Микки Рурком в роли святого[2]. Критики указывали и на то, что в этот список не вошли некоторые довольно значимые религиозные фильмы, например «Дневник сельского священника» Робера Брессона (1951)[2]. Список был создан к столетнему юбилею кинематографа в 1995 году, поэтому в нём отсутствуют киношедевры созданные позднее.

Большинство картин, включенных в Ватиканский список фильмов, принадлежит европейским или американским режиссёрам. Однако, в списке есть и две картины Андрея Тарковского: «Андрей Рублёв», снятый им в СССР в 1966 году и «Жертвоприношение», которое он снял уже в эмиграции, а также советско-японский художественный фильм «Дерсу Узала», который японский режиссёр Акира Куросава снял в СССР в 1975 году по произведениям русского писателя и путешественника Владимира Арсеньева.

Ватиканский список фильмов[править]

Данный список был опубликован на сайте Конференции католических епископов США[4] и в других источниках.

Категория «Религия»[править]


Категория «Моральные ценности»[править]


Категория «Искусство»[править]


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Address of His Holiness John Paul II to the Plenary Assembly of the Pontifical Commission for Social Communications (англ.). Официальный сайт Святого Престола (1995-03-17). Проверено 20 апреля 2012.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 Steven D. Greydanus The Vatican Film List (англ.). Decent Films Guide. Проверено 18 апреля 2012.
  3. Letter of His Holiness Pope John Paul II to Artists (англ.). Официальный сайт Святого Престола (1999-04-04). Проверено 20 апреля 2012.
  4. Vatican Best Films List (англ.). Официальный сайт Конференции католических епископов США. Проверено 18 апреля 2012.