Ежовые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ежовые

Систематика
Erinaceidae.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Живородящие Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Лавразиотерии Laurasiatheria


Отряд
Ежеобразные Erinaceomorpha



Семейство
Ежовые



Международное научное название
Erinaceidae
G. Fischer, 1814




Ежовые (лат. Erinaceidae), семейство плацентарных млекопитающих отряда Насекомоядных (лат. Insectivora)[1] Согласно некоторым источникам, входят в состав отряда Ежеобразные (лат. Erinaceomorpha) (Gregory, 1910), заменяющего отряд Насекомоядные[2]

Систематика семейства[править]

 → Виды семейства ежовых

Семейство ежовые (Erinaceidae) объединяет 24 вида из 2 подсемейств.[3][4]

Краткая характеристика[править]

Erinaceidae 15.jpg

Животные имеют различный внешний облик.

Одни имеют вид типичных ежей, с неуклюжим и плотным телосложением, очень коротким хвостом, короткими, широко расставленными ногами. Спинная сторона тела и в значительной мере бока покрыты колючими иглами. Эти виды способны сворачиваться в клубок.

Менее специализированные волосатые ежи, или гимнуры, внешним видом напоминают представителей мышевидных грызунов, однако имеют более вытянутую мордочку.

Главными отличительными признаками, свойственными всем видам этого семейства, являются зубная система, состоящая из 36 зубов, и иглистая шкура.

У всех представителей семейства морда вытянута и заострена.

Глаза и ушные раковины хорошо развиты.

Конечности стопоходящие, пятипалые (за исключением центральноафриканского ежа, у которого на задних конечностях по 4 пальца).

Туловище покрыто редкими и тонкими волосками вперемежку с многочисленными крепкими и острыми иглами либо только волосами. Сосков 2-5 пар.

Форма черепа варьирует от узкого и удлиненного до короткого и широкого. Мозговой отдел небольших размеров.

Заслуживает особого упоминания подкожная мышца, которая способствует свертыванию ежа в клубок, обхватывая своими различными частями почти все тело животного.

Поведение и образ жизни[править]

Erinaceidae 12.jpg

Обитают ежовые в лесах, степях, пустынях и окультуренных ландшафтах. В северных частях ареала на зиму впадают в спячку.

Ежи устраивают свои жилища в густых кустарниках, под изгородями, в дуплистых деревьях, под корнями, в расщелинах скал, в покинутых норах других животных и в подобных местах или же сами выкапывают себе неглубокие норы. Большую часть года живут одиночно или парами и ведут вполне ночной образ жизни.

Активность преимущественно ночная, но есть и дневные формы.

Ежи живут в лесах, чаще смешанных и лиственных, степях и пустынях, питаются насекомыми, червями и лягушками, при случае — полевками, змеями, ящерицами, птичьими яйцами и птенцами. Не откажутся они и от падали, опавших ягод и плодов. Вопреки широко распространенному поверью ежи не умеют специально носить что-либо на колючках.

Охотятся они чаще по ночам, в основном на слух. За ночь ежи проходят несколько сот метров, собирая корм с земли или неглубоко раскапывая почву.

Erinaceidae 14.jpg

Хотя ежик кажется безобидным увальнем, при встрече с крупной добычей, например, с крысой или змеей, он проявляет неожиданную быстроту и ловкость, убивая жертву молниеносным укусом в затылок. Ежи обладают очень высокой устойчивостью к некоторым ядам, в частности к змеиному.

Колючий панцирь не всегда спасает ежа от хищников. Медведь, барсук, степной орел и филин могут развернуть зверька. Лиса, по некоторым наблюдениям, закатывает свернувшегося ежа в воду или мочится на него, чтобы заставить развернуться.

Период размножения растянут. В течение года один или два сезона размножения. У некоторых форм отмечена провоцированная овуляция.

Если спаривание состоялось, то самка сразу же становится агрессивна и самца при содержании в неволе нужно как можно скорее отсадить в свою клетку.

Длительность беременности от 34 до 49 дней Самки приносят от 1 до 7 детёнышей.

Ежата родятся голыми и слепыми, с мягкими иголками. На молочном вскармливании ежата находятся до 1 месяца, половая зрелость наступает в 1—2 года.

Среди густых колючек у ежей бывает много клещей и других наружных паразитов. Ряд видов — хозяева переносчиков возбудителей опасных болезней.

Ареал[править]

Ежи распространены в Европе (включая Британские острова), Африке, в умеренных широтах Азии и Южной Азии (Индия). Леса, луга, поля, сады и обширные степи служат главным местопребыванием ежей.

Они ввезены и распространены на некоторых островах вблизи африканского континента и Новой Зеландии. В Юго-Восточной Азии, Австралии, а также Южной и Северной Америке ежи не водятся.

На территории СНГ встречаются 4 вида ежей: ушастый еж, длинноиглый, или лысый еж, обыкновенный еж и даурский еж.

Охрана и статус[править]

Ежи часто гибнут, пересекая автострады.

1 вид занесен в Красную книгу МСОП,

Даурский ёж находится в Красной книге СССР.

Источники[править]

Литература[править]

  • «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  • Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 «The New Encyclopedia of Mammals» / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 437. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8
  • «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.
  • Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н. А. Гладкова, А. В. Михеева. 1970.

Ссылки[править]