Августин Горняк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Августин Горняк

укр. Августин Горняк
AugustineHornyak.jpg







Предшественник
Преемник
Михайло Гринчишин








Дата рождения
7 октября 1919
Место рождения
Куцура Сербия Сербия
Дата смерти
16 ноября 2003
Место смерти
Лондон Англия Англия









Кир Августин Евген Горняк O.S.B.M. (укр. Августин Євген Горняк, англ. Augustine Eugene Hornyak; 7 октября 1919, Куцура16 ноября 2003, Лондон) — украинский греко-католический епископ.

Биография[править]

Евген Горняк родился 7 октября 1919 года в русинском селе Куцура в Воеводине, которая на тот момент входила в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев. Учился в родом селе, в 1940 году Крижевецкий епископ Дионисий Няради отправил его на учёбу в Рим. Обучался в Папском коллегиуме святого Иосафата, 25 марта 1945 года был рукоположен в священника епископом Иваном Бучко.

Не имея возможности вернуться на родину в Югославию, где была установлена антирелигиозная коммунистическая диктатура, принял решение переехать в США, где по приглашению епископа Даниэля Иванчо (укр. Даніель Іванчо) стал преподавателем канонического права и догматического богословия в русинской греко-католической семинарии Питтсбурга. Одновременно был духовником семинарии и руководителем хора.

В 1956 году отец Евген вступил в орден василианских монахов святого Иосафата. Проходил новициат в монастыре в Мандере (Альберта) в Канаде, принял в качестве монашеского имя Августин. В 1957 году вернулся в США и 19 июня 1960 года принёс вечные монашеские обеты. После этого стал духовником украинской греко-католической семинарии в Стемфордской епархии, а также помощником руководителя новициата в Глен-Коуве (Лонг-Айленд).

14 августа 1961 года Папа Римский Иоанн XXIII назначил Августина Горняка титулярным епископом Гермонтским (лат. Hermonthitanus) и епископом-помощником Вестминстерского архиепископа Уильяма Годфри (англ. William Godfrey) для украинских греко-католиков в Англии и Уэльсе. Епископская хиротония состоялась 26 октября того же года в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Филадельфии. Хиротонию осуществил Филадельфийский архиепископ Амвросий Сенишин совместно с апостольских экзархом Восточной Канады Исидором Борецким и Стемфордским епископом Йосифом Шмондюком. 18 апреля 1963 года назначен апостольским экзархом Англии и Уэльса (ранее этот пост занимал Вестминстерский латинский архиепископ). 12 мая 1968 года экзархат был преобразован в апостольский экзархат Великобритании. Находясь на своём посту принимал участие во всех сессиях Второго Ватиканского собора.

29 сентября 1987 года Папа Иоанн Павел II принял отставку епископа Августина Горняка, на посту экзарха Великобритании для украинских греко-католиков его сменил Михайло Гринчишин.

Умер 16 ноября 2003 года в Лондоне, похоронен в родном селе Куцура в современной Сербии.

Источники[править]

Украинская греко-католическая церковь
Предшественник
 Апостольский экзарх Великобритании 
19681987
Преемник
Михайло Гринчишин
Предшественник
Уильям Годфри
 Апостольский экзарх Англии и Уэльса 
19631968
Преемник