Баширов, Гумер Баширович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гумер Баширович Баширов

тат. Гомәр Бәшир улы Бәширов
Имя при рождении
Гумер Баширов
Дата рождения
7 января 1901 года
Место рождения
Янга Сала, Казанский уезд
Дата смерти
7 мая 1999 года
Место смерти
Казань
Гражданство
Российская империя Российская империяФлаг СССР СССР
Род деятельности
прозаик, редактор, очеркист
Направление
социалистический реализм
Жанр
роман, повесть, рассказ, очерк
Дебют
рассказ «тат. Канлы бармаклар» («Окровавленные пальцы») (1931)

Премии

Сталинская премия — 2Премия имени Габдуллы Тукая — 1996

Награды

Орден ЛенинаОрден Октябрьской РеволюцииОрден Трудового Красного Знамени
Орден Дружбы народовОрден Красной ЗвездыМедаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Почётный гражданин Казани — 1987


Гуме́р Баши́рович Баши́ров (7 января 1901, Янга Сала, Казанский уезд — 7 мая 1999, Казань) — советский татарский писатель, редактор, очеркист. Народный писатель Татарской АССР (1986). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). Член ВКП(б) с 1928 года. Председатель правления СП Татарии (19491953). Секретарь СП РСФСР по национальным литературам (19501958). Почётный гражданин города Казани. Член Совета аксакалов. За книгу «тат. И язмыш, язмыш» («О судьба, судьба») в 1996 году был удостоен Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая[1].

Биография[править]

Родился 7 января 1901 года в селе Янга-Сала Арской волости Казанской губернии (ныне Арский район Татарстана), в семье крестьянина[2]. Учился в сельском медресе. В 1919 году работал учителем сельской школы села Средние Верези. В 19201924 годах служил в Красной Армии, участник Гражданской войны, боёв за Сиваш и Перекоп. После демобилизации учился в годичной спецшколе Народного комиссариата внутренних дел (1924—1925 годы), затем до 1929 года работал в правоохранительных органах Арского кантона, до 1932 года — в системе народного образования.

Трудовой путь Гумера Баширова после переезда в Казань:

Гумер Баширов умер 7 мая 1999 года. Похоронен на Ново-Татарском кладбище в Казани[3][2].

Творчество[править]

С начала 30-х годов XX века Гумер Баширов начал писать. Первый рассказ «тат. Канлы бармаклар» («Окровавленные пальцы») был опубликован в 1931 году в Москве. Его первая книга "тат. Соңгы сугышу» («Последний бой»), определила главную тему творчества Гумера Баширова — тему родной земли. Эта книга была издана в 1934 году в Казани. Повесть «Сиваш» в творчестве писателя стал одной из значимых. Она вышла в свет в 1937 году, в ней описана одна из труднейших боевых операций Красной Армии по форсированию «Гнилого моря» в 1920 году. Во время Великой Отечественной войны Гумер Баширов начинает писать романа «тат. Намус» («Честь»), который посвящен героической борьбе советского народа против немецко-фашистской агрессией. Роман был очень популярен, и был переведён на многие языки народов СССР. В 1951 году удостоен Государственной премии СССР. На русском языке роман был издан тиражом свыше 1 миллиона экземпляров, так же переведён на английский, французский, немецкий, испанский, китайский, венгерский, польский, чешский, болгарский и другие[2][3].

Профессиональным писателем Гумер Башир стал в начале 60-х годов. Он был самобытным писателем, который мог заглянуть вглубь народной души. Это ярко проявилось в создании им романа «тат. Намус» («Честь»), за которое Гумер Баширов был удостоен Государственной премии СССР. Роман был переведён на многие языки и вошёл в золотую сокровищницу мировой духовной культуры[1].

Баширову была присуждена Государственная премия Татарстана имени Габдуллы Тукая за его новеллу «тат. Сарут» («Пырей») и ряд рассказов, которые были написаны в 70 — 80-е годы. Он плодотворно и увлечённо собирал и пропагандировал произведения устного народного творчества. Лучшие образцы народного фольклора также многократно изданы на разных языках народов мира. Гумер Баширов был награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Красной Звезды и многими медалями. Ему было присвоено почётное звание Народного писателя Республики Татарстан[2].

Сформировавшийся к пятидесяти годам в качестве аксакала татарской литературы, Г. Баширов с достоинством нёс это высокое имя: за основательность в суждениях, за умение обуздать излишнюю чувственность, способность, не отрицая проводимой в литературе общей тенденции под названием интернационализм, одновременно сохранить национальное, его можно было охарактеризовать как «личность нашедшую золотую середину».
 — Доктор филологических наук, академик АН РТ Дания Загидуллина

Новый значительный этап в творчестве Гумера Баширова наступает в 1960—1970 года. В татарской литературе был заметный творческий подъём. Писатели начинаются возвращаться в события прошедших лет, ищут новые объекты для своих произведений. Гумер Баширов обращается к дореволюционному прошлому и в повести «тат. Туган ягым- яшел бишек» («Родная сторона — зелёная колыбель моя», 1967 год) воссоздает жизнь татарского села периода своего детства. В его повести татарская дореволюционная деревня живёт духовно богатой жизнью, основанной прежде всего на непреходящих многовековых традициях, обычаях и нравах, стремлении к знаниям, на любви к книге и её почитании[2][3].

Писатель не забывает и о современном времени. Логическим продолжением романа «Честь» и повести «Родная сторона — зелёная колыбель моя» явился роман «тат. Җидегән чишмә» («Семь родников», 1977 года). В ней Гумер Баширов раскрывает экологические проблемы через отношение человека к окружающей его природе. Писатель рассматривает это как важный, и даже знаковый фактор в оценке нравственного поведения людей в эпоху научно-технического прогресса. По его мнению, равнодушное отношение является проявлением безразличия и к человеческим судьбам. На эту проблему накладывается и национальный аспект — отношение героев романа к природе окрашено спецификой национального менталитета. Результатом его многолетней деятельностью изучения национального фольклора явился написанный в 1963 году сборник "тат. Мең дә бер мәзәк» («Тысяча и одна шутка»), который был переведён на русский язык в 1989 году[3].

Гуманистическими идеями и раздумьями о жизни, о нашем времени проникнуты нравственно-психологические повести «тат. Көзге ачы җилләрдә» («Осенние ветры», 1984), «тат. И язмыш, язмыш» («О судьба, судьба», 1990), «тат. Сарут» («Пырей», 1990). Роман «тат. Гыйбрәт» («Уроки жизни», 2000 г) — раздумья о времени, о себе — остался незаконченным[3].

Награды и премии[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Гумер Баширов. Библиографический справочник. Национальная библиотека Республики Татарстан (2021-02-25). Проверено 20 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Баширов Гумер Баширович. Проверено 6 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Гумер Баширов (рус.). Мы из СССР. Проверено 2 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Баширов, Гумер Баширович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Баширов,_Гумер_Баширович»

«https://znanierussia.ru/articles/Баширов,_Гумер_Баширович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»