Берлускони, Сильвио

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Берлускони

Сильвио Берлускони

итал. Silvio Berlusconi
Берлускони в 2019 году
13 октября 2022 — 12 июня 2023
ЛомбардияXIX[it]
2 июля 2019 — 12 октября 2022
Италия[it]IX[en]
4 мая — 4 октября 2010




Премьер-министр
он сам
Президент
Джорджо Наполитано


Предшественник
Клаудио Скайола
Преемник
Паоло Романи
8 мая 2008 — 16 ноября 2011





Президент
Джорджо Наполитано


Предшественник
Романо Проди
Преемник
Марио Монти
8 мая — 17 мая 2006




Премьер-министр
он сам
Президент
Карло Чампи
Джорджио Наполитано


Предшественник
Джулио Тремонти
Преемник
Томмазо Падоа-Скьоппа
10 марта — 17 мая 2006




Премьер-министр
он сам
Президент
Карло Чампи
Джорджио Наполитано


Предшественник
Франческо Стораче
Преемник
Ливия Турко
3 июля — 16 июля 2004




Премьер-министр
он сам
Президент
Карло Чампи


Предшественник
Джулио Тремонти
Преемник
Доменико Синискалько
1 июля — 31 декабря 2003







Предшественник
Костас Симитис
Преемник
Берти Ахерн
6 января — 14 ноября 2002




Премьер-министр
он сам
Президент
Карло Чампи


Предшественник
Ренато Руджеро
Преемник
Франко Фраттини
Партия
Вперёд, Италия (1994—2009)
Народ свободы (2009—2013)
Вперёд, Италия (2013—2023)
Образование
Миланский университет
Профессия
юрист


Вероисповедание
Католицизм





Отец
Луиджи Берлускони
Мать
Розелла Босси
Супруга
Карла Далль’Ольо (1965—1985)
Вероника Ларио (1985—2010)
Дети
сыновья: Пьер Сильвио, Луиджи
дочери: Мария Эльвира, Барбара, Элеонора


Автограф

Награды и премии

Си́львио Берлуско́ни (итал. Silvio Berlusconi ; 29 сентября 1936, Милан, Королевство Италия — 12 июня 2023, Милан, Италия) — итальянский государственный и политический деятель, четырежды занимавший должность председателя Совета министров Италии (1994—1995, 2001—2005, 2005—2006, 2008—2012), дольше всех в послевоенной Италии (9 лет), предприниматель[1]. В 2023 году журнал Forbes оценил его состояние в $7 млрд (пятое место в Италии, 343 место среди богатейших людей мира)[2].

Биография[править]

Родился 29 сентября 1939 года в Милане (Италия) в семье банковского служащего.

Окончил католический лицей Сант-Амброджо в Милане, затем учился на юридическом факультете Миланского университета, которое окончил с отличием в 1961 году. Во время учёбы познакомился и подружился с Беттино Кракси, который впоследствии возглавлял итальянское правительство с 1983 по 1987 год. Будучи студентом Сильвио подрабатывал пением на круизных лайнерах, также работал фотографом и мелким торговцем[3].

Предпринимательская деятельность[править]

В 1968 году создал свою строительную компанию «Edilnord», строительная индустрия стала основой его деловых интересов. В 1977 году за большие успехи на этом поприще награждён почётным государственным званием «Кавалер труда» (Cavaliere).

Помимо строительного бизнеса занимался СМИ, телекоммуникацией и рекламой. В его медиа-империю входили ряд популярных телеканалов, газет и журналов, крупнейшее рекламное агентство «Publitalia», издательство «Mondadori».

В 1984 году Берлускони добился от правительства Б. Кракси преференций для своих медийных компаний, что подорвал государственную монополию на общенациональное вещание. Владел также несколькими пенсионными и инвестиционными фондами и страховыми компаниями.

24 марта 1986 года Сильвио Берлускони занял пост 21-го президента футбольного клуба «Милана». Это приобретение стало одним из самых удачных в карьере Берлускони. Футбольный клуб стал его любимым детищем. Под его руководством «Милан» стал одним из сильнейших клубов мира, а сам Берлускони завоевал симпатии миллионов фанатов «Милана», превратившихся впоследствии в его избирателей. Победные результаты Милана стали своегорода стартовым сигналом к началу головокружительной политической карьеры Берлускони.

Политическая карьера[править]

В начале 1990-х годов Италия оказалась в глубоком экономическом кризисе, что, в свою очередь, привела к политическому. Партии, много лет возглавлявшие правительство, потеряли доверие и поддержку масс, распались и ушли с политической арены. На смену им стали создаваться новые партии и движения, наиболее мощной из которых было движение «Вперёд, Италия!», которую Берлускони создал в 1994 году. Через два года на основе этого движения была сформирована одноимённая партия.

В 1994—2001 годах был депутатом Европарламента.

В марте 1994 года коалиция из партии «Вперёд, Италия!», неофашистской партии «Национальный альянс» и сепаратистской «Лига Севера» одержала победу на парламентских выборах. Берлускони стал премьер-министром Италии. В его кабинет министров впервые после Второй мировой войны вошли неофашисты. Однако это правительство проработала только до декабря 1994 года, парламентское большинство правоцентристов распалось из-за разногласий с «Лигой Севера». Берлускони ушёл в отставку[4].

Шесть лет партия Сильвио Берлускони была в оппозиции правительству, который возглавляли лидеры левоцентристской коалиции «Олива». Это правительство в те времена проводила жёсткую экономическую политику для выполнения требований Евросоюза при вступлении в зону евро.

В мае 2001 года мощная коалиция правоцентристских партий под названием «Дом свобод», созданная Берлускони, выиграла парламентские выборы и он во второй раз стал премьер-министром. Работал на этом посту пять лет, что стало рекордом в истории послевоенной Италии.

Его кабинет министров ввёл в оборот евро, что привело к снижению покупательной способности итальянцев. Берлускони провёл пенсионную реформу: работники перешли от распределительной системы к накопительной. Объявил налоговую амнистию и расширил административные и финансовые права регионов. Однако темпы роста экономики Италии замедлились. Боролся с незаконной миграцией. Выступал за прямые выборы президента.

По решению НАТО направил 3,2 тыс. итальянских военнослужащих в Афганистан и Ирак. При нём значительно улучшились отношения с Россией. У Берлускони сложились дружеские отношения с президентом России В. В. Путиным. Это вызывало недовольство оппозиции внутри страны и западных государств, Берлускони называли «послом Путина в Европе»[5].

Весной 2005 года парламентская коалиция правоцентристских партий распалась. Не смотря на это, Берлускони удалось сформировать новое правительство, которое проработало чуть больше года. В это время в Италии был принят новый избирательный закон, который позволял партии, получившей относительное большинство голосов, получить абсолютное большинство мест в нижней палате парламента.

В апреле 2006 года по новому закону прошли парламентские выборы, на которых с минимальным перевесом победу одержал левоцентристский блок «Олива». Берлускони в суде пытался оспорить итоги выборов, но безуспешно.

На парламентских выборах в апреле 2008 года Берлускони одержал победу со своей новой партией «Народ свободы», которую он создал вместо «Вперёд, Италия!». «Народ свободы» входил в состав правоцентристской коалиции, которая получила устойчивое большинство в обеих палатах парламента. Берлускони в четвёртый раз возглавил правительство[6].

На этом посту ему пришлось преодолевать тяжёлые последствия мирового экономического кризиса 2008 года путём снижения кредитных ставок, увеличения государственных расходов на поддержку бизнеса и уменьшения социальных выплат. Уровень безработицы, инфляции и дефицит госбюджета увеличился. Правительство Берлускони пережил ряд внутрикоалиционных кризисов. Самым болезненным стал разрыв с партией «Национальный альянс» в 2010 году. Через год кабинет министров окончательно потеряло поддержку парламентского большинства, и в ноябре 2012 года Берлускони подал в отставку.

В феврале 2013 года «Народ свободы» получил более 30 % голосов и перешёл в оппозицию. Летом того же года Берлускони объявил о возрождении партии «Вперёд, Италия!», партия «Народ свободы» была официально распущена.

Уголовное и гражданское преследование[править]

Вся политическая карьера Сильвио Берлускони прошла под градом обвинений в уклонении от уплаты налогов, финансовых махинациях, связях с мафией, мошенничестве, подкупе должностных лиц, злоупотреблении служебным положением, незаконном финансировании избирательных кампаний, пользовании услугами несовершеннолетних проституток («дело Руби») и др.

Берлускони отрицал все обвинения, заявляя о политическом преследовании. Суды неоднократно признавали его виновным, но впоследствии их решения аннулировались по истечении срока давности либо в результате апелляций.

В 2013 году его лишили сенаторских полномочий и парламентского иммунитета, вскоре ему пришлось отбывать наказание по делу о налоговых махинациях в компании «Mediaset»: в качестве волонтёра он работал в доме престарелых в пригороде Милана. В 2015 году был лишён повышенной пожизненной парламентской пенсии[7].

В мае 2018 года Берлускони снова получил право баллотироваться на выборах[8].

Смерть[править]

12 июня 2023 года умер в госпитале «Сан Раффаэло» в Милане от лейкемии[9].

Личная жизнь[править]

Берлускони был дважды женат, у него пятеро детей.

Первая жена — Карла Элвира Далл’Ольо. Дочь Марина и сын Пьерсильвио — занимают крупные должности в компаниях отца

Вторая жена — Вероника Ларио. Дочери Барбара и Элеонора и сын Луиджи. Элеонора и Луиджи тоже работают в компаниях, принадлежавших Берлускони.

Свободно говорил на английском и французском языками[10].

Любил играть на пианино, гитаре и контрабасе, и даже выпускал в соавторстве с поэтом Рино Джильо диски со своими песнями[2].

Продюсер[править]

В начале 1990-х годов Сильвио Берлускони занялся кинематографом. Первым фильмом, который он продюсировал, стала кинокомедия «Средиземное море». В 1992 году фильм получил премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке»[11].

Библиография[править]

  • Silvio Berlusconi, Discorsi per la democrazia, 2ª edizione, Mondadori, 2001, ISBN 8804494204, ISBN 9788804494201. Google Books Архивная копия от 6 сентября 2014 на Wayback Machine
  • Silvio Berlusconi, L’Italia che ho in mente: i discorsi a braccio, Mondadori, Milano, 2000, ISBN 8804481978
  • Silvio Berlusconi, La forza di un sogno: i discorsi per cambiare l’Italia di Silvio Berlusconi, Mondadori, Milano, 2004, ISBN 8804497181
  • Silvio Berlusconi, Verso il partito della libertà. L’identità, i valori, il progetto, Mondadori, Milano, 2006, ISBN 8804558393

Литература[править]

  • Ruggeri G. Berlusconi: inchiesta sul Signor TV / G. Ruggeri, M. Guarino. — Milano : Kaos, 1994.
  • Ленер Дж. Эффект Сильвио Берлускони / Дж. Ленер, М. Синицына. — Москва : Олма-Пресс, 2002.
  • Bocca G. Piccolo Cesare. — Milano : Feltrinelli, 2002.
  • Ильинский М. М. Сильвио Берлускони — премьер Италии. — Санкт-Петербург : Юридический центр Пресс, 2004.
  • Il pensiero politico di Silvio Berlusconi : tutti i temi della politica (e non solo) nelle sue stesse parole, estratte dai discorsi e dalle interviste / a cura di G. Marinelli, A. Matassa. — Roma: Gremese, 2006;
  • Veltri E. Lʼodore dei soldi : [origini e misteri delle fortune di Silvio Berlusconi] / E. Veltri, M. Travaglio. — Roma : Editori riuniti, 2009.
  • Vespa B. Nel segno del cavaliere : Silvio Berlusconi, una storia italiana. — Roma : Rai Eri ; Milano : Mondadori, 2010.
  • Миркович А. Берлускони: успех и мощь. — Београд: А. Мирковић, 2012—150 с.
  • Вироли М. Свобода слуг. — Москва : Издательский дом Высшей школы экономики, 2014.
  • Berlusconi S. My way : Berlusconi si racconta a Friedman / S. Berlusconi, A. Friedman. — Milano : Rizzoli, 2015.
  • Фридман А. Берлускони : история человека, на двадцать лет завладевшего Италией. — Москва: АСТ, Corpus, 2016

Примечания[править]

Шаблон:Премьер-министры Италии

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Берлускони, Сильвио», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Берлускони,_Сильвио»

«https://znanierussia.ru/articles/Берлускони,_Сильвио».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»