Боги Плоского мира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боги Плоского Мира — пантеон богов вымышленной вселенной Плоского мира в серии книг Терри Пратчетта.

Общая характеристика[править]

Существование Плоского Мира возможно лишь в таких областях вселенной, где ткань реальности менее плотная, по сравнению с нашим миром. Слабое давление реальности приводит к тому, что на Плоском Мире вера обладает могущественной силой. То, во что верят, обретает самостоятельную жизнь. И наоборот, неверие может сделать несуществующим все, что угодно, не считаясь с фактом его существования. Боги Плоского Мира реальны, ибо в них верят. Они присутствуют повсюду. В настоящее время, на Плоском Мире насчитывается примерно 3,000 основных Богов.

В потенции, количество Богов бесконечно, так как любое событие или явление может привести к возникновению очередного божества. Например – потерявший овцу пастух, находит ее, запутавшуюся в кустах терновника. Невежественный крестьяни верит, что это дух терновника помог ему в его поисках, он возносит молитву или даже приносит жертву духу терновника и в мире появляется еще одна божественная сущность. Ключевым моментом в возникновении Божества на Плоском Мире является наличие Веры в него. Последовательность событий именно такова — сначала вера, потом явление. Божество обретает свою форму под воздействием веры своих последователей, его могущество прямо пропорционально их количеству и глубине их веры. Боги, потерявшие своих последователей, постепенно теряют силу.

  • Самые могущественные Боги обитают во дворце на вершине самой высокой горы миры Кори Челести, который называется Данманифестин (Dunmanifestin). Предполагается, что это искаженное "Done Manifesting" – «Достало Проявляться», поскольку большинство обитателей этого пышного дворца предпочитают свои хоромы, миру внизу и лишь изредка осчастливливают своих особо верных последователей случайной молнией. Верховным богом Данманифестина является бог Слепой Ио – сочетающий в себе черты как древнегреческого Зевса, так и скандинавского Одина, а прообразом горы Кори Челести несомненно является Олимп.
  • На Плоском Мире есть еще одна разновидность Богов — Маленькие Боги, являющиеся аналогами греко-римской концепции сверхъестественного (лары и пенаты). Это Боги определенных мест — одиноко стоящих деревьев, родников, место пресечения двух лесных тропинок. Могущественные Боги, потерявшие своих последователей, а значит и силу, также переходят в разряд Маленьких Богов.
  • К разновидности богов также относят демонов, которые начали свое существование на Плоском Мире в одно и то же время, что и боги.
  • Во вселенной Плоского Мира кроме Богов присутствуют еще и так называемые "Сверхъестественные создания". Они появились вместе со вселенной, более могущественны, чем боги и вера в них не является необходимым условием их существования.
  • Вследствие того, что на Плоском Мире единственным необходимым и достаточным условие для возникновения Бога является вера, связь между смертными и сверхъестественными довольна размыта. В результате различных событий, люди могут приобрести как временные, так и постоянные способности бога или другой антропоморфной персонификации. Например – Мор, Сьюзен, Лобсанг Лудд, Мойст фон Липвиг, Теппик и другие.

Боги различных регионов[править]

Боги Данманифестина[править]

см. основную статью Боги Данманифестина

Маленькие Боги[править]

см. основную статью Маленькие Боги

Боги Овцепикского региона[править]

  • Херн Преследуемый, Herne the Hunted
  • Хоки-Шутник, Hoki

Херн Преследуемый[править]

Бог всех маленьких пушистых зверьков, чье основное предназначение закончить свою жизнь с коротким всхлипывающим визгом. На вид Херн небольшое существо, всего три фута ростом, с длинными болтающимися заячьими ушами и очень короткими рожками. Он обладает способностью необыкновенно быстро набирать скорость. Его обычно можно увидеть в горах и лесах Ланкра, передвигающегося с огромной скоростью.

Хоки Шутник[править]

Бог природы, обитающий в дремучих лесах Овцепикских гор. Обычно появлется в виде дубового дерева или же в виде человека с козлиными ногами, играющего на флейте. Многие боги, также как и люди, полагают его не более чем досадной несуразностью и очень плохим шутником. Он был изгнан из Данмифестина за проделку с взрывающейся веткой омелы, которую он сыграл со Слепым Ио. Хоки объединяет в себе черты скандинавского бога Локи и древнегреческого Пана.

Боги Сканда[править]

Малонаселенные леса Сканда являются также домом для на удивление большого количества богов. Возможным объяснением этому феномену служит высокий уровень остаточной магии в этом регионе.

  • Амчеррел, Душа Леса, Umcherrel [LF]
  • Лунная Богиня (друид), [LF]
  • Скельде, Дух Дыма (или курения), Skelde [LF]
  • Топакси, Богиня Тех Самых Грибов, а также Великих Идей, Которые Забыли Записать и Никогда Уже не Вспомнишь и Людей, Которые Говорят Другим Людям, что Слово «Dog» это Слово «God» Наоброт и Считают Это в Какой-то Степени Революционным; также ее называют Топакси, Богиня Красных Грибов, Topaxi [TLH]

Амчеррел[править]

Местные племена верят, что каждый, проходящий посвящение в шамана, способного вызывать духов, должен повстречаться с Душой Леса.

Лунная Богиня[править]

Обычно эту богиню друидов представляют в виде девы, пьющей мед из серебряного кубка в окружении компании юных девственниц. Друиды Скандовой Рощи празднуют возрождение Луны (очень древняя церемония, насчитывающая несколько тысячелетий), принося в жертву Лунной Богине юную девственницу. Девственницу, облаченную в белоснежное одеяние и украшенную золотым ожерельем, торжественно ведут к алтарю, в сопровождении жрецов и музыкантов. На алтаре, большом плоском камне, расположенном в центре круга из стоящих камней, ее и приносят в жертву с помощью ритуального ножа.

Скельде[править]

Дух, покровительствующий колдунам. Местные племена верят, что только тот, кто встретит Скельде может стать колдуном. Он появлется в виде человека с козлиными рожками и ногами (аллюзия на древнегреческого бога Пана).

Боги Орлеи[править]

В Орлее широко распространен плоскомировой аналог культа Вуду. В книге "Ведьмы за границей" приведены наиболее известные местные божества, которых последователи Вуду умело вызывают к жизни с помощью простейших обрядов:

  • Госпожа Бон Анна, Lady Bon Anna [WA]
  • Mister Safeway, [WA]
  • Stride Wide Man
  • Хотолога Андрюс, Hotologa Andrews [WA]

Тролльские боги[править]

Тролли поклоняются многочисленным богам. Среди наиболее известных:

  • Хондродит – бог любви. Бьет троллей по голове камнем, чтобы привести их к состоянию влюбленности.
  • Гигалит – бог мудрости. Бьет троллей по голове камнем, чтобы даровать им немного мудрости.
  • Силикарус – бог удачи. Бьет троллей по голове камнем, чтобы им сопутствовала удача.
  • Монолит – мифический герой. Первым украл у богов секрет камней (секрет заключался в том, что камнем можно ударить кого-нибудь по голове). Считается один из первых воров на Диске и предшественником Мазды (вора, укравшего огонь у богов).

Дварфийские боги[править]

Боги Джелибейби[править]

В книгах также встречались боги[править]

  • Бог Неба, Sky God [LF]
  • Бог Несварения Желудка, [H]
  • Грюнь, Бог Несезонных Фруктов, Grune [RM]
  • Нодди (Nothingfjord), Noddi [TSOD1]
  • Олк-Калат, Душевысасыватель, Olk-Kalath [TLH]
  • Ордпор Безвкусный, Ordpor [RM]
  • Санделфон, Бог Коридоров, Sandelfon [RM]
  • Стейкхегель, Бог Отдельных Коровников, Steikhegel [M]
  • Трюм, Thrume [RM]
  • Ф’рум, F’rum [S]
  • Хинки, Hinki [RM]

Литература[править]

  • Терри Пратчетт «Мелкие боги», М:ЭКСМО, 2003
  • Терри Пратчетт «Интересные времена», М:ЭКСМО, 2003
  • Терри Пратчетт «Санта-Хрякус», М:ЭКСМО, 2005
  • Терри Пратчетт «Чудовищная рота»,London:Gollancz, 1992
  • Терри Пратчетт и Стивен Бригз «The Discworld Companion» (3rd ed.), London:Gollancz, 2003
  • Andrew M. Butler An unofficial companion to the novels of Terry Pratchett. — Greenwood World Pub., 2007. — 472 p. — ISBN 9781846450433.
 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud