Эльфы (Плоский мир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Эльфы Плоского Мира — (англ. Elves) — вымышленная раса в серии книг «Плоский мир» Терри Пратчетта.

Описание[править]

Гуманоидная раса, обитающая в параллельном мире, который иногда называют Страна Фей. Это «паразитная вселенная», мир не самодостаточный, которому для нормального существования необходимо прикрепляться к другим мирам и питаться за их счёт. На Диске есть места, где измерение Плоского мира вплотную соприкасается с измерением мира эльфов. Таких мест известно по меньшей мере три:

  • Плясуны в Ланкре (группа вертикально стоящих столбов),
  • Верзила в Ланкре (каменная композиция их трёх частей),
  • Каменный портал в Мелу.

В определённое время граница между мирами становится проницаемой, что позволяет эльфам и другим волшебным созданиям, таким как единороги или пикси Нак Мак Фиглы, вторгаться в чужой мир.

Эльфы Плоского мира совершенно не похожи на привычный «дивный народ» большинства фантазийных миров. Это жестокие, тщеславные создания, не знающие ни сострадания, ни жалости, ни симпатий к кому-бы то ни было и схожи с опасными и злыми духами германо-скандинавского фольклора. Они гуманоиды, но абсолютно «бесчеловечны» и исключительно эгоистичны. Ко всем остальным расам они относятся чисто потребительски, интересуясь лишь возможностью использовать их в своих целях. В прошлом эльфы иногда роднились с людьми, и до сих пор на Плоском мире существуют семьи, в жилах которых есть эльфийская кровь. Такие полукровки, «остроухие тощие типы», по словам матушки Ветровоск, не опасны.

Эльфы не знают, что такое совесть. Для них не существует понятия чести и долга — они лгут и дают пустые обещания, лишь бы получить желаемое. Они любят музыку и танцы, но любимым их развлечением остаются пытки, они обожают наблюдать за страданиями жертвы.

Живут они за счёт грабежей и разбоя. В не столь отдалённые времена грабежом для Королевы эльфов занимались кланы пикси Нак Мак Фиглов, но они поссорились с Королевой и покинули Страну Фей. Теперь эльфы сами вынуждены совершать набеги на соседние измерения.

У эльфов нет воображения, они не способны испытывать подлинные эмоции. Они любят музыку, но сами совершенно не способны творить, не умеют петь по-настоящему. Эльфы вообще ничего не умеют делать, и для этих целей им приходится похищать людей. Их власть основана на магической способности очаровывать людей, сбивать их с толку, ослеплять, заставляя людей верить, что эльфы прекрасны и величавы. Они также гипнотизируют людей с помощью пения, которое само по себе совершенно не музыкально.

Когда Тиффани Болит (события книги «Маленький свободный народ») сразилась с Королевой эльфов, она увидела её истинное обличие — маленькая и серая, как обезьянка, с большой головой, огромными глазами и узкой, покрытой пухом грудкой. Ведьма Маграт Чесногк, королева Ланкра также увидела настоящий облик эльфийской королевы сквозь чары, когда вступила с ней в поединок (события книги «Дамы и господа»).

Эльфы способны читать мысли людей. Когда люди начинают говорит об эльфах или даже просто думать о них, барьер между мирами ослабевает и простое упоминание о Королеве эльфов способно привлечь её внимание. Поэтому люди стараются говорить о них иносказательно, употребляя такие определения, как «дивный народ» или Дамы и Господа.

Гномы (Дварфы) и тролли практически не подвержены влиянию эльфийского гламура, что объясняется недостатком романтизма у этих рас, а в случае дварфов также их связью с железом. Рациональное мышление и отсутствие предрассудков помогают бороться с гипнозом эльфийского гламура, эльфы говорят про таких людей — железная голова.

Эльфы ездят верхом на огромных лошадях, диких бестиях, укротить которых способно лишь железо. Они также умеют летать на стеблях тысячелистника, подобно ведьмам с их мётлами. Любимое оружие эльфов лук и стрелы, наконечники которых сделаны из так называемого эльфийского камня. Эти стрелы приводят жертву в состояние полусна, в котором она грезит об эльфах и их играх.

Кровь эльфов содержит не гемоглобин, а гемоцианин — дыхательный белок, содержащий атомы меди. Поэтому кровь эльфов окрашена в сине-зелёный цвет.

Они очень плохо переносят присутствие железа. Подобно голубям, эльфы чувствуют магнитное поле Диска и ориентируются в пространстве. Это даёт им возможность двигаться с акробатической лёгкостью и всегда с абсолютной точностью знать своё местоположение. Эльфы всегда точно знают, на каком они свете. Железо искажает магнитные поля, лишая эльфов силы и порождая у них панику. Этим объясняется обычай вешать подковы над входной дверью и легендарная власть, приписываемая кузнецам. По этой же причине в Ланкре были в своё время воздвигнуты Плясуны — стоящие вертикально столбы, сделанные из метеоритного железа: их магнитное поле создает заслон между Плоским миром и одним из выходов из эльфийского мира.

Социальная жизнь эльфов напоминает пчёл или ос. У них есть королева, и есть король, живущие раздельно и относящиеся друг к другу с ледяным презрением. Половую принадлежность остальных эльфов определить достаточно сложно, и в каждом отдельном случае она, похоже, зависит от персональных предпочтений. Точно также достаточно сложно говорить об одном, отдельно взятом эльфе, за исключением королевской семьи и некоторых придворных.

Мир эльфов разделён на две части. Вход под Верзилой ведёт к месту обитания короля эльфов. Король Эльфов огромен и рогат, в его части мира очень жарко и дымно.

Вход около Плясунов приводит к части эльфийского мира, где правит королева. Там царит вечная зима.

Королева имеет всю видимую власть, именно она организует и планирует набеги, и именно она установила абсолютный контроль в своей вселенной. Король по возможности устранился от дел и проводит всё своё время на другом конце измерения. Тем не менее он, по-видимому, могуществом не уступает королеве; в книге «Дамы и господа» он одним своим появлением заставляет королеву прекратить наступление на Ланкр. По словам нянюшки Ягг, король умнее королевы и выжидает, когда цивилизация придёт к своему естественному концу, «заржавеет железо в головах» и он сможет снова властвовать в мире людей.

Когда-то давно, Король и Королева правили вместе, но предполагается, что между ними произошел разрыв, подобный ссоре между Титанией и Обероном «Сне в Летнюю Ночь» Шекспира. Возможно, что у эльфов существуют не один Король и одна Королева, но для них все Короли и Королевы одинаковы.

Эльфы встречаются в книгах

 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud