Демоны (Плоский мир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Демоны Плоского Мира — сверхъестественные создания в вымышленной вселенной Плоского мира в серии книг Терри Пратчетта.

Демоны появились на Плоском Мире примерно в одно и то же время с богами, с которыми они во многих отношениях сильно схожи. По словам самого Терри Пратчетта, различаются они между собой также, как различаются между собой террористы и борцы за свободу.

Некоторые из них, как например Кусалькоатль (англ. Quezovercoatl) или Орм (англ. Orm), являются одновременно и божеством, и демоном.

Демоны не дышат. Они принадлежат к тому же пространственно-временному континууму, что и люди, и проявляют сильную и постоянную заинтересованность в повседневных делах человечества. Демоны обитают в Преисподней — просторном параллельном измерении по соседству с реальностью Плоского мира. В центре Преисподней, традиционно отделанной в ярко пламенной гамме и постоянно сохраняющей температуру раскаленной печи, на фоне изумительной панорамы Восьми Кругов величественно возвышается из озера искусственной лавы город Пандемониум (англ. Pandemonium) — место обитания верховных демонов.

Демоны являются ярыми приверженцами традиций. У них на редкость косное мышление и они так же способны к творчеству, как попугаи к сочинению собственных ругательств. Поэтому им необходима человеческая изобретательность и фантазия. У демонов также очень сильно развито чувство чинопочитания и иерархии. Оцепенелость и бездумность — вот основные характеристики среднестатистического демона.

К демонам относятся:

Лорд Астфгл[править]

(англ. Astfgl)

Правитель Преисподней, имеющий титулы:

  • Верховный Король Демонов
  • Владыка Жаркого Ада
  • Хозяин Всея Преисподней.

Несмотря на своё несомненное могущество, верховный демон ада оказался ограниченным и полностью лишённым воображения бюрократом. Стремясь идти в ногу с современностью, Астфгл модернизировал Ад, отказавшись от традиционных адских мук. Он применил радикально новый подход — водворил в своём царстве эффективную скуку, способную доставить более ужасные мучения как провинившимся душам, так и исполняющим служебные обязанности подчинённым демонам. Например, вместо бесконечного закатывания камня на вершину холма, мученик был вынужден прослушивать «Правила Апасности При Паднятии и Перемищении Предметов В Асоба Крупных Размерах», чья первая часть насчитывала 1440 томов. Наиболее удачным изобретением, однако, можно считать огромное колесо, приводимое в движение шагающими по нему людьми. Это колесо не питало никакой механизм и у него были исключительно скрипучие подшипники. Оно служило лишь той цели, чтобы наглядно демонстрировать сомневающимся: человек, считающий своё существование бессмысленным, ничего в этой жизни не видел.

Вместо традиционного обличья демонов Астфгл предпочитает алый шелковый плащ, малиновые лосины, капюшон с двумя довольно изысканными рожками и трезубец, у которого постоянно отваливается наконечник. Однако, в минуты ярости он теряет над собой контроль и приобретает более привычную форму с огромными витыми рогами, когтями и копытами.

Во время событий книги «Эрик» несколько демонов более низкого ранга устроили заговор с целью свержения власти Астфгла. Для это они продвинули его по службе, избрав Астфгла Верховным Прижизненным Президентом Ада. Став президентом, он счастливо уединился в личном кабинете, занимаясь предварительным планированием и анализом информации.

Герцог Вассенего[править]

Один из старейших верховных демонов в преисподней. Никому не известно, сколько ему лет. Даже если не он был изобретателем первородного греха, то, по крайней мере, именно герцог Вассенего сделал одну из его первых копий. Изворотливостью ума и предприимчивостью он способен поспорить с самим человеком. Герцог, как правило, принимает облик старого, довольно грустного законоведа, среди предков которого каким-то образом затесался орел.

Именно герцог был организатором и идейным вдохновителем переворота в преисподней.

Кусалькоатль[править]

(англ. Quezovercoatl) Он же Пернатый Змей и Бог Человеческих Жертвоприношений. Полу-человек, полу-цыплёнок, полу-ягуар, полу-змея, полу-скорпион и полу-безумец.

Кусалькоатль являлся одновременно богом Тецуманской Империи и одним из низших демонов Преисподней. Несмотря на довольно устрашающую внешность, его рост составлял всего шесть дюймов. Во время событий книги «Эрик» его затоптали до смерти, и тецуманцы в настоящее время поклоняются окованному металлом сундуку с сотней маленьких ножек.

Великий Орм[править]

(англ. Orm)

Великий Бог Строго-Канонических Ормитян. Его постоянное место проживание — нижние круги ада. К году кобры у него осталось всего два последователя, живущих в Анк-Морпорке: мальчик по имени Артур Лоудроум и его мать. Вознесение молитв Орму заключается в жертвоприношении козы, помещённой в круге из рун, веточек растений и черепов на верёвке. Говорят, что к тем, кто пропускает молитву, Орм приходит ночью, чтобы развесить их внутренности на шесте и высосать им глаза. В переводе В. Симонова назван Великий Ервь.

Урглефлогга[править]

Демон-привратник, стерегущий врата Ада. Обладает крайне страхолюдной внешностью, которая прямо не описывается. Известно, что у него больше щупалец, чем ног, но меньше рук, чем голов. А ещё у него на груди висит карточка, гласящая: «Меня зовут Урглефлогга, я Исчадие Ада и Премерзейший Страж Врат Преисподней, чем могу вам помочь?». Урглефлогга - очень старый и консервативный демон, не одобряющий нововведения лорда Астфгла и постоянно брюзжащий о "старых добрых временах", в общем, типичный вахтёр.

Бесы[править]

Меньшие по размерам и более контролируемые разновидности демонов называются бесами (англ. imp). Они могут быть использованы в различных механизмах, приводя их в действие. Наиболее известно применение бесов в устройстве для создания моментальных картинок иконографе. Их также можно использовать в часах, кухонных процессорах, дверных звонках, шарнирах и персональных организаторах.

Их не утомляет однообразная работа, но они бывают довольно ленивы. Через несколько лет эксплуатации, все они без исключения либо сбегают, либо просто испаряются.

Бес-органайзер[править]

Бес, живущий в маленькой коробочке, основным предназначением которого является хранение информации, запись разговоров и организация рабочего дня его владельца. В Анк-Морпорке было выпущено несколько поколений персональных органайзеров.

Бес-органайзер последней марки Mk V, также называемый «The Gooseberry» (аллюзия на BlackBerry), способен передавать сообщения с помощью системы Bluenose (алллюзия на Bluetooth), что означает очень быструю пробежку с сообщением до ближайшей семафорной вышки. У него также есть встроенная функция iHUM, позволяющая запоминать полторы тысячи мелодий, которые он музыкально насвистывает (аллюзия на iTunes), и ряд игр, разработанных специально для пятого поколения органайзеров.

Бесы способны предсказывать будущие встречи, которые ещё не были назначены, но эта функция может привести к системной ошибке, когда бес случайно выбирает другую реальность.

Библиография[править]

  • Терри Пратчетт «Эрик», М:ЭКСМО, 2003
  • Терри Пратчетт «Пирамиды», М:ЭКСМО, 2001
  • Терри Пратчетт «Патриот», М:ЭКСМО, 2005
  • Терри Пратчетт «Бац!», Doubleday, 2005
  • Терри Пратчетт и Стивен Бригз «The Discworld Companion» (3rd ed.), London:Gollancz, 2003
 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud