Тролли (Плоский мир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Тролли Плоского Мира (англ. Troll) — вымышленная раса в серии книг «Плоский мир» Терри Пратчетта. Тролли — кремниевая гуманоидная форма жизни.

Тролли — кремниеорганическая гуманоидная форма жизни[править]

Подобно тому, как жизнь в реальном мире основана на химии углерода, жизнь троллей основана на химии кремния. Тела троллей состоят из так называемого «метаморфорического камня» (слово, образованное из слов метаморфический и метафорический), это означает, что тролли обладают свойствами того минерала, из которого они сделаны. По имени тролля можно судить из какого минерала он сделан. Например — Рубина — тролльская певица, чье тело сделано из рубиновых кристаллов или Кирпич — тролль, рожденный и выросший в Анк-Морпорке, который имеет вид кирпичной кладки и с трудом различим на фоне настоящей стены. Тролли, сделанные из чистой породы считаются элитой про сравнению с троллями, основанными на осадочных породах. Самые редкие и самые почитаемые тролли сделаны из алмаза. Когда такой тролль появляется на свет, он становится королем и все кланы признают его власть. Тролльский король традиционно называется Мистер Сияющий, он отличается высоким интеллектом даже при обычных температурах, так как его тело способно отражать тепловое излучение и его мозговая деятельность не замедляется.

Тролли обладают большой физической силой и выносливостью. Работа их кремниевых мозгов зависит от температуры окружающей среды, с ростом температуры проводимость полупроводников уменьшается и скорость мыслительного процесса замедляется. Поэтому в относительно теплом климате равнин Сто тролли обычно плохо соображают и приобрели репутацию глупых и неразвитых существ. При достаточном охлаждении тролли проявляют изумительный интеллект и необыкновенные математические способности. Широко распространенное поверье, что на дневном свету тролли превращаются в камень, не соответствует действительности, поскольку тролли и так являются камнем в любое время суток. Однако, многие тролли имеют мозги со столь низким порогом тепловой переносимости, что даже незначительный эффект нагревания утренним солнечным светом приводит к их отключению.

Основной ареал обитания троллей — Овцепикские горы (англ. Ramtops), но в последнее время все больше троллей спускаются на равнины Сто и перебираются в Анк-Морпорк.

Зачатие и рождение детей у троллей включают те же процессы, что и у других гуманоидных рас. Но тролли необыкновенно долгоживущая раса. Обычно они не умирают сами по себе, а погибают насильственной смертью. С течением времени, тролли увеличиваются в размерах и становятся очень медлительными. Они практически перестают двигаться и реагировать на раздражители, поскольку их мыслительный процесс также чрезвычайно замедляется. Постепенно их становится все труднее отличить от обычного, неживого камня, и такие «осевшие» тролли становятся жертвой гномов (дварфов) — добытчиков полезных ископаемых. Возможно, что именно это и является причиной древней вражды между этими двумя расами Диска. Зубы у троллей сделаны из чистых алмазов, что также привлекает многочисленных охотников за сокровищами. Существует гипотеза, что многие холмы и скалы Овцепикских гор, это древние окаменевшие тролли.

Тролли не нуждаются в белковой-углеводной диете и поэтому, несмотря на многочисленные истории, не едят ни людей, ни животных. Основной диетой троллей являются камни и горные породы. Они могут получать полезные вещества из костей животных, но предпочитают употреблять неорганическую пищу. Их напитками являются расплавленные минералы или растворы неорганических солей. Тролльское пиво — это сульфид аммония, растворенный в спирте. На мозги тролля оно оказывает такой же эффект, как алкоголь на мозги человека.

Некоторые неорганические соединения оказывает наркотическое действие на троллей. К тролльским наркотикам относятся вещества с названиями Слаб, Скрейп, Слайс, Слайд, Сланки, Сларп и Сливер. Слаб — это уличное название хлорида аммония, смешанного с солями радия. Длительное применение Слаба приводит к расплавлению структуры головного мозга. Скрейп получают нагревая смесь Слаба и голубиного помета в этиловом спирте. Названия всех тролльских наркотиков начинаются с одной и той же буквы, потому что так их легче запомнить.

Тролли верят, что живут, двигаясь во времени из будущего в прошлое. По мнению тролльских философов будущее, в отличие от прошлого, это то, что ты не можешь видеть, а следовательно, оно находится у тебя за спиной.

Тролльское сообщество разделено на кланы, которые зачастую враждуют между собой. Объединение кланов происходит во времена появления Мистера Сияющего — Алмазного короля.

Как и другие гуманоидные расы Плоского Мира, тролли создали и поклоняются многочисленным богам.

Родственные формы жизни[править]

К троллям также относятся другие формы жизни, основанные не на кремнии:

Морские тролли[править]

С одним из таких троллей — Тетисом, встречается Ринсвинд в своих путешествиях на Краю Диска. Тело Тетиса сделано из ожившей воды и его форма меняется с приливами и отливами. Тетис заявлял, что попал на Диск из другого мира, называемого Батис.

Йети[править]

Форма троллей, живущая за снежной линией Овцепикских гор. Они довольно сильно схожи с обычными троллями, но имеют более тонкую костную структуру, хотя пышный волосяной покров создает видимость объема. У них очень густая, белоснежная шерсть неорганического происхождения. Они также славятся своими необыкновенно крупными ступнями, которые считаются в Агатовой Империи сильнейшим афродизаком.

Наиболее удивительной способностью йети является их умение манипулировать временем. Умерев, йети могут вернуться к жизни в момент, предшествующий смерти (очевидный намек на компьютерные игры). По данным Исторических Монахов, йети могут возвращать свою жизнь три раза.

Горгульи[править]

Городская разновидность троллей, существующая в симбиозе с водосточными желобами. Вода вливается в уши горгульи и выливается, профильтровываясь сквозь мелкие сита, через рот. Таким образом, они получают необходимую пищу, но поскольку их рот полностью не закрывается, их артикуляция затруднена и их речь трудноразличима. Горгульи пользуются большим спросом в Городской Страже и также в семафорной компании «Гранд Магистраль», благодаря своей способности долгое время оставаться на одном месте и вести наблюдение. Питаются горгульи городскими голубями, голубями же Стража выдает им жалованье.

Гноллы[править]

Разновидность троллей, более мягкокожая и органическая на вид, но они совершенно не обладают присущей последним сообразительностью и благородством. Было высказано предположение, что гноллы имеют почвенное происхождение, подобно тому, как тролли — каменное. Гноллы собирают падаль и другие органические отходы — как для еды, так и по каким-то другим, более сложным для понимания причинам.

Ледяные гиганты Пупа также могут считаться разновидностью троллей. Внешне напоминают троллей искусственно созданные големы.

Наиболее известные тролли Плоского Мира[править]

 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud