Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эфеб (Плоский мир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эфеб (англ. Ephebe) — вымышленный город-государство из цикла книг «Плоский мир» английского писателя Терри Пратчетта. Эфеб можно считать плоскомировым аналогом древнегреческого полиса.

Общая характеристика[править]

Население города вместе с прилегающими сельскими территориями составляет 50 000 человек. Политическая система: тирания (разновидность демократии); рабство является одним из традиционных институтов.
Основной экспорт: идеи.
Эфеб славится собаками особой породы — бурзуки, разводимый только в Эфебе; рециной — используется для разведения красок; и философами.

Этот красивый беломраморный город раскинулся на скалах, возвышающихся на клатчианском побережье Круглого моря. По улицам города там и сям расставлены бочки, в которых живут философы, демонстрирующие пренебрежение мирскими заботами. Но так как философы демонстрируют ещё и любовь к жизненным удобствам, бочки обычно делаются такими большими, чтобы хватило места для сауны. Обычным зрелищем является мокрый и голый старик, бегущий по улице с воплем «Эврика!». Анк-Морпоркцы полагают, что это переводится, как «Где мое полотенце?!»

Центр города — Акрополь — окружен стеной. За стеной находится знаменитый эфебский лабиринт, содержащий массу сюрпризов для любопытствующего путника: спрятанные пружины, выскакивающие из стен острые лезвия, обваливающиеся с потолка камни, проваливающиеся под ногами плитки и прочее. Лабиринт обслуживает шесть проводников, каждому из которых известно лишь как пройти одну шестую часть лабиринта. Рядом с лабиринтом расположен дворец Тирана и руины прославленной библиотеки, которую, согласно легенде, сожгла омнианская армия (существует версия, что первую спичку поднес философ Дидактил за секунду до того, как ворвались солдаты. По его мнению, только настоящий философ вправе поджечь собственную библиотеку). Довольно интересным, но не настолько удивительным способом, большая часть библиотеки оказалась перемещена в библиотеку Незримого Университета.

История[править]

В прошлом Эфеб постоянно воевал с Цортом. считается, что начало этой вражде было положено Мавзолеем Цортианским, который с помощью богини Астории похитил Элинор Эфебскую. Страны не имеют общей границы — между ними лежит Джелибейби, которое всегда с готовностью предоставляло свою территорию для прохода армиям обоих государств. В настоящее время боевые действия не ведутся и страны находятся в состоянии перманентной холодной войны. Известно также, что Эфеб был завоеван Омнией, но омнианское господство длилось недолго и Эфеб сумел нанести ответный удар.

Политическая система[править]

Эфеб часто называют «колыбелью демократии», поскольку эфебская демократия насчитывает уже несколько тысячелетий. Страной правит Тиран, которого избирают каждые пять лет. Он пользуется более-менее неограниченной властью в течение своего срока правления. Кандидат в Тираны обязан обладать безупречной репутацией и предоставить доказательства чистоты помыслов и деяний. Как правило, сразу после избрания, Тиран оказывается сумасшедшим с преступными наклонностями. Избирательным правом обладают все граждане Эфеба, за исключением бедных, рабов, иностранцев, а также сумасшедших, легкомысленных кутил и женщин.
Голосование осуществляется раскладыванием черных (против) и белых (за) шаров по разным урнам. Во время событий книги «Мелкие боги», Эфебом правил маленький жирный человечек на тоненьких ножках.

Рабовладение[править]

Каждый гражданин имеет право иметь рабов. Он также обязан кормить своих рабов три раза в день, причем один раз — с мясом, происхождение которого от животного можно проследить. Раз в неделю рабам полагается выходной. Кроме того, каждый год они имеют право на двухнедельный побег (причем предполагается, что хороший хозяин даст рабу денег, чтобы он мог вернуться из тех мест, куда ему вздумается бежать). Избитый раб имеет право обратиться к Тирану, а плохое обращение с рабами является серьёзным преступлением. Раб, в свою очередь, обязан работать, но не перетруждаться.
Раб становится свободным после двадцати лет рабства, но обычно рабы отказываются выходить на свободу и подписываются на следующие двадцать лет.

Эти правила насчитывают уже более тысячи лет, они возникли одновременно с зарождением демократии. Ведь, как известно, раб — это собственность, а уважение к собственности является краеугольным камнем любой демократии. Время от времени предпринимаются попытки отменить рабовладельческую систему, но каждый раз эти попытки натыкаются на бурные протесты, причем протестуют, прежде всего, сами рабы. Ведь стань они свободными, они будут вынуждены сами заботиться о себе, искать пропитание и крышу над головой. Им также придется непосильно трудиться, чтобы прокормить себя и свои семьи и их больше не будет защищать закон, следящий за хорошим обращением с рабами. Как правило, желающих такой свободы не находится.

Экономика[править]

В Эфебе экономики, как таковой, нет. Жители полиса счастливы и наслаждаются возможностью заниматься философией, живя за счёт рыбы и оливок с виноградом, которые собирают рабы.

Философы Эфеба[править]

  • Зенон — последователи его учения придерживаются мнения, что мир сложен и беспорядочен.
  • Ибид — последователи его учения придерживаются мнения, что мир изначально прост и развивается в соответствии с некими фундаментальными законами.
  • Абраксас, по прозвищу Уголек — много лет исследовал богов, написал книгу «О Религии». Ходят слухи, что Абраксас был поражен молнией за непочтительность к высшим силам.
  • Дидактилос — мыслитель, описавший Диск. Не принадлежит ни одной школе, вообще не очень уважаем коллегами. Его труд стал символом подпольного освободительного движения в Омнии. В молодости ослеп.

Библиография[править]

  • Терри Пратчетт «Мелкие боги», М:ЭКСМО, 2003
  • Терри Пратчетт и Стивен Бригз «The Discworld Companion», London: Golancz, 1994
 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud