ЭксЭксЭксЭкс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Четвертый континент Форекс (англ. Fourecks) — вымышленный континент в серии книг «Плоский Мир» Терри Пратчетта.

ХХХХ — произносится ЭксЭксЭксЭкс или Форэкс (в некоторых переводах — Четырехиксный). Известен также под названием Террор Инкогнита (англ. Terror Incognita, пародия на «Terra Inсognita» — «Неизведанная земля», один из вариантов перевода на русский — Ужастралия). Этот континент является пародией на Австралию, даже его название — четыре Икса ХХХХ — происходят от названия самого популярного австралийского пива.

История[править]

Четвертый континент был создан намного позже, чем остальной Плоский Мир. Предполагается, что его создавал другой Создатель, специализирующийся на таких отдаленных континентах.

Несколько миллионов лет назад его создали сразу так, чтобы он выглядел тридцатитысячелетним. Однако, он так и не был закончен должным образом, его, если можно так сказать, не подогнали под правильное положение в пространственно-временном континууме. Подобно собираемой из кусочков головоломке паззлу, его нужно правильно повернуть, чтобы вставить последний кусочек на место. Только этот кусочек — огромный континент, который нужно вертеть в девяти измерениях сразу. В результате время на этом континенте течет не так, как во всем остальном мире. Когда создавался этот континент, времени и пространства оставалось совсем немного, поэтому их пришлось перемещать, чтобы все работало. Тут время происходит с пространством, а пространство происходит со временем. И чем больше пространства, тем меньше приходится на долю времени.

Дискография[править]

Почти вся страна занята пустыней. Вплоть до событий самого последнего времени, описанных в книге «Последний континент», над Форэксом не шли дожди и вся вода находилась в огромных подземных резервуарах, откуда ее приходилось выкачивать насосами. Реки на Форэксе представляли из себя высохшие песчаные каналы. Согласно Лю-Цзе и другим источникам, в центре континента находится огромная Красная Скала, в которой расположен источник времени (ссылка на австралийскую скалу Улуру).

Растительный и животный мир Форекса удивительно напоминает свой кругломировой аналог. Там можно встретить и кенгуру, и медведей-коала, а также утконоса и страуса Эму. Кроме этих довольно безобидных представителей фауны Форэкс в большом количестве заселяют ядовитые животные. В библиотеке дома Смерти содержатся минимум 29 томов серии «Опасные млекопитающие, рептилии, амфибии, птицы, рыбы, медузы, насекомые, пауки, ракообразные, травы, деревья, мхи и лишайники Террор Инкогнита». По свидетельству той же библиотеки, к безобидным животным относятся лишь «отдельные овцы». Что интересно, ядовитых змей не так уж и много, потому что почти всех их съели пауки.

Неподалеку от берегов Форэкса находятся острова, известные как Земля Тумана или Туманные Острова, где живут племена морпоркцев (ссылка на английский перевод майорийского названия Новой Зеландии — «Аотеароа» — Земля белого длинного облака). Недалеко от пупостороннего побережья находится остров Пюрдей или Пюрдейслэнд, открытый путешественником сэром Родериком Пюрдей, который каким-то образом сумел не заметить сам материк — явная пародия на Абеля Тасмана, который нашел Тасманию, но проплыл мимо Австралии.

Население[править]

Форэкс населяют аборигены, чей образ жизни и мифология во многом схожи с аборигенами Австралии, и переселенцы. Известно, однако, что аборигены Форекса крайне отрицательно относятся к разговорам о погоде и несмотря на свое миролюбие, применяют оружие против всякого, завязавшего подобный разговор.

Кроме аборигенов, на Форексе имеется значительная популяция переселенцев с других континентов, попавших на него после кораблекрушений. Столицей Форекса является город Пугалоу (англ. Bugarup).

Форэкс — страна победившей демократии. Правительство избирается всеобщим голосованием и сразу после выборов премьер-министра сажают в тюрьму, в целях экономии времени.

Города Форэкса[править]

Пугалоу[править]

Довольно большой, по форэкским меркам город. Поскольку он расположен на побережье, он является портовым городом с доками.

В Пугалоу есть свой Магический Университет (девиз: «Nullus Anxietas» — «Никаких тревог», от популярного австралийского выражения no worries), известный своею магической башней. Если смотреть с земли, то эта башня возвышается всего на двадцать футов, но если подняться на ее крышу, то ее настоящая высота будет примерно полмили (около пятисот метров). Аркканцлера пугалоуского университета зовут Билл Ринсвинд, возможно, что он имеет какое-то отношение к Ринсвинду из Незримого Университета Анк-Морпорка.

Среди достопримечательностей города — Оперный театр, который по своей архитектуре напоминает парусный корабль (намек на Сиднейский оперный театр).

Пугалоу стоит на реке Занудь, по песчаному руслу которой вплоть до самого последнего времени проводились ежегодные парусные регаты. Крупные лодки тянули верблюды, а одно-двухместные просто несли в руках участники гонки. После событий «Последнего континента» русло реки заполнилось водой и возможно, что правила регаты придется переписать.

Приноситтераспивайтте[править]

Приноситтераспивайтте (англ. Dijabringabeeralong). Крохотный городок, практически ничем не примечательный. Если бы не табличка на башне, городок можно было бы проехать насквозь, даже не заметив этого. Общий архитектурный стиль профессионалы охарактеризовали бы как «фольклорный». А люди попроще назвали бы город «помойкой», что также соответствовало бы истине.

Другие города[править]

Ничем непримечательные города Кангули (англ. Cangoolie) и Ворралоррасурфа (англ. Worralorrasurfa), про которые известно лишь то, что в них время и пространство более последовательны.

Библиография[править]

  • Терри Пратчетт «Последний континент», М:ЭКСМО, 2005
  • Терри Пратчетт и Стивен Бригз The Discworld Companion (3rd ed.), London:Gollancz, 2003


 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud