Тецуманская Империя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тецуманская Империя — вымышленное государство в серии книг «Плоский Мир» Терри Пратчетта.

Несмотря на свое громкое название, это довольно отсталое в техническом развитии, маленькое государство, затерянное в тропических лесах центрального Клатча.

История[править]

Зарождение империи произошло, когда демон Кусалькоатль случайно наткнулся на племена дикарей, живших в джунглях, проник в мозг одного из верховных жрецов и внушил им, что они должны объединиться, нагнать страху на соседей и создать на континенте новую нацию. Эта новая нация должна отстроить церемониальную пирамиду и на ее вершине совершать жертвоприношения в честь его, Кусалькоатля, который стал главным божеством образовавшейся империи. С тех пор тецуманцы вели беспрерывные войны со своими соседями, неся смерть и разрушение тысячам сравнительно неповинных людей.

Экономика и общество[править]

Страна застряла в каменном веке, ее жители до сих пор производят каменные топоры и ножи, преимущественно из обсидиана, носят каменные диски на голове вместо шляпы и так и не изобрели ни бумагу, ни даже восковых табличек, и вырезают свои пиктографические письмена на гранитных плитах. В противоположность всеобщему мнению, тецуманцы изобрели колесо. Но их представления о том, как его следует применять, радикально отличались от общепринятых — они использовали колеса в качестве ювелирных украшений и вместо шляп.

Они также изобрели колесницы, в которые впрягают лам, но вместо колес колесницу удерживают за ось люди, по двое с каждой стороны, бегущие следом за ламами.

Империя славится своей экологически чистой сельскохозяйтсвенной продукцией, изысканными поделками из обсидиана, перьев и нефрита, а также массовыми человеческими жертвоприношениями в честь Кусалькоатля, Пернатого Змея.

Главной достопримечательностью страны является ступенчатая церемониальная пирамида, на вершине которой установлен алтарь для жервтоприношений со всеми вспомогательными устройствами. Сверху донизу пирамида покрыта барельефами, пророчествующими о приходе так называемого «Повелителя Мира» и подробным описанием того, что тецуманцы собираются сделать с ним, когда тот наконец объявится.

До событий романа «Эрик», империей правили жрецы бога Кусалькоатля, во главе с верховным жрецом Муцумой. Тецуманские жрецы славятся своим календарем и широко развитой сетью публичных обсерваторий. Календарь тецуманцов представляет собой сложную систему, позволяющую следить за тем, насколько хуже стал каждый последующий день.

После того, как Кусалькоатль был затоптан Сундуком, жители империи ненадолго стали поклонятся ему, спешно заменив шестиметровую статую старого бога на статую сундука. Но со временем, обнаружив, что никакие молитвы не способны заставить Сундук вернуться и растоптать коварных врагов, они отравили всех своих жрецов и попробовали исповедовать вместо религии просвещенный атеизм.

Библиография[править]

  • Терри Пратчетт «Эрик», М:ЭКСМО, 2001
  • Терри Пратчетт и Стивен «Бригз The Discworld Companion» (3rd ed.), Gollancz, 2003
 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud