Алексей Николаевич Верстовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Николаевич Верстовский (18 февраля (1 марта) 1799, Тамбовская губерния — 5 (17) ноября 1862, Москва) — русский композитор и театральный деятель.

Алексей Верстовский

Биография[править]

Алексей Верстовский родился 18 февраля 1799 года[1] в имении Селивёрстово (близ села Мезинец) Козловского уезда Тамбовской губернии (ныне Староюрьевский район Тамбовской области)[2][3]. Имение было расположено на живописном берегу реки Лесной Воронеж. Отец Верстовского служил в Тамбовской удельной экспедиции[2]. Его мать Анна Васильевна была дочерью генерал-майора Волкова[3]. Отец композитора был внебрачным сыном генерала А. Селиверстова и пленной турчанки, и потому фамилия его — Верстовский — образована от части родовой фамилии, а сам он был приписан к дворянскому сословию как выходец из «польского шляхетства»[4]. Он получил хорошее образование и был человеком вполне обеспеченным, у него даже был собственный крепостной оркестр и большая нотная библиотека. В таких условиях маленький сын — будущий русский композитор — имел все возможности осваивать музыкальные азы. И он действительно уже с 8 лет начал выступать в любительских концертах как пианист[4].

Алексей Верстовский с детства обучался музыке. Первой учительницей стала мачеха — Дарья Михайловна Малышева (Колокольцева). В доме была большая нотная библиотека и музыкальные инструменты. Другие дети, брат Василий и сестра Варвара, также играли на музыкальных инструментах. Семья часто по долгу службы отца жила в Тамбове, там Алексей брал уроки игры на фортепиано у местного музыканта П. И. Протопопова[2] (по другим данным с П. И. Протопоповым Алексей Верствовский познакомился уже в Уфе)[5].

В 1808 году юный Алексей вместе с семьёй переехал в Уфу[5].

В 1816—1817 гг. Алексей Николаевич обучался в Институте корпуса инженеров путей сообщения в Петербурге (ныне Петербургский государственный университет путей сообщения) и продолжал заниматься музыкой, беря уроки музыки по различным дисциплинам и на различных инструментах: у Д. Штейбельта и Дж. Филда брал уроки игры на фортепиано, у Ф. Бёма и Л. Маурера учился игре на скрипке[6]. У Брандта, Цейнера и М. Миллера учился теории композиции, у Тарквини учил пение[5]. В это же время он увлёкся театром[5].

Во время учёбы в институте путей сообщения Верстовский сблизился с музыкантом Александром Алябьевым, драматургами Николаем Хмельницким и Александром Шаховским[5]. В те же годы Верстовский начинает сочинять произведения для театра. Пишет сам, переводит с французского либретто водевилей, сочиняет музыку к театральным представлениям. Тогда же, Алексей Николаевич сам участвовал в любительских спектаклях.

В 1817 году Верстовский оставил институт и поступил на гражданскую службу[7]. В 1819 году в петербургском Большом театре была поставлена опера-водевиль Верстовского «Бабушкины попугаи»[5]. Это стало началом его театрально-композиторской деятельности.

В 1823 году Верстовский переехал в Москву, где служил в канцелярии генерал-губернатора Д. В. Голицына[5]. В то время московская императорская труппа несколько отделилась от общей дирекции императорских театров и на какое-то время вошла в подчинение генерал-губернатора. Карьера музыканта продвигалась успешно: с 1825 года  Верстовский А. Н. — инспектор музыки Московской императорской труппы, с 1830 — инспектор репертуара императорских московских театров, в течение 1848—1860 гг. — управляющий конторой Дирекции императорских московских театров, причем по воспоминаниям драматического актера Петербургской труппы А. А. Нильского, Верстовский как управляющий московскими театрами слыл очень строгим и взыскательным начальником[8].

Художник Григорий Чернецов включил изображение Алексея Верстовского в свою картину «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге», на которой он поместил 223 выдающихся людей России эпохи императора Николая I. Верстовского можно обнаружить под номером 192[9] (чтобы зрители не запутались, художник дал каждому портрету отдельный номер, см. ст.: Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге/Список изображений).

В 1835 году Верстовский написал оперу «Аскольдова могила» на сюжет одноимённого романа Михаила Загоскина. Эта опера, значение которой надолго пережило и самого композитора, стала его своеобразным подарком жене — актрисе Московской императорской труппе Надежде Васильевне Репиной (1809—1867)[10], на тот момент еще неофициальной жене, они оформили церковный брак лишь спустя годы — в 1841 году. В начале 1842 года эта опера впервые в провинции была поставлена в Саратове[11].

Алексей Николаевич Верстовский является автором шести опер, более 30 опер-водевилей (в том числе и в соавторстве с другими композиторами) и музыкальных баллад. За отличие в государственной службе действительный статский советник, композитор и театральный деятель А. Н. Верстовский был награждён орденами Св. Владимира 2-й степени, Св. Анны 2-й степени, Св. Станислава 2-й степени[3].

Покинув службу в 1860 году, композитор продолжал жить в Москве, пережив собственную славу. Скончался 5 (17) ноября 1862 в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище[3][12].

Значение[править]

Имя Верстовского довольно быстро заняло место среди значимых деятелей искусства и культуры России первой половины 19 века[3].

Его деятельность в Московской императорской театральной труппе оказалась настолько важной, что московские театры москвичи прозвали «театрами Верстовского». Верстовскому же принадлежит огромная заслуга в привлечении талантливых артистов. Именно он, услышав пение А. О. Бантышева в хоре купца В. В. Варгина (того самого купца, что за бесценок продал Москве здание Малого театра, стоящее до сих пор), пригласил талантливого певца петь на сцене и много занимался с ним, обучая нотам и вокальной постановке голоса[13][14].

В русской вокальной лирике Верстовский, как композитор, создал новый жанр — балладу, или «драматические кантаты», как он сам называл такие сочинения. Это повествовательно-драматические произведения для солиста с инструментальным сопровождением, написанные в свободной форме — сюда относятся «Чёрная шаль» (на стихи А. С. Пушкина; первый исполнитель Пётр Александрович Булахов в Москве, дом Пашкова, 1823 г.), «Бедный певец» и «Ночной смотр» (на стихи В. А. Жуковского), «Три песни скальда» и др.

Огромное значение творчества Верстовского перекрылось трагическим для него забытьем еще при жизни. На сцену пришли новые течения и новые поколения музыкантов. Постепенно освобождаясь от старых, уже отшумевших спектаклей с музыкой Верстовского, театры брали в репертуар новые произведения (новый импульс привнесла в развитие русской музыкальной культуры опера М. Глинки «Жизнь за царя» в 1836 г.; см.ст. Значение оперы «Жизнь за царя»): развитие — это вещь обыденная, но и очень горькая, когда приходится освобождать зенит славы для новых поколений. Верстовский тяжело переживал это.

Семья[править]

В 1828 г. композитор переехал в одноэтажный деревянный дом с мезонином, владельцем которого был коллежский советник Карл Бем (современный адрес: Москва, ул. Жуковского, д. 9) — в этом доме квартировала артистка Московской императорской труппы Надежда Васильевна Репина (1809—1867) — судьба распорядилась так, что она стала основной музой Верстовского[10]. Однако их любовь складывалась непросто. Отец композитора был против каких-либо серьезных отношений сына с актрисой — отношение к этой профессии формировалось всем российским сословным укладом, и приличный дворянин, каким почитал себя отец Алексея Николаевича[4], не мог себе позволить объединиться в одну семью с дочерью театрального музыканта из столыпинских крепостных, которого в 1798 г. выкупила дирекция Московского казенного театра[3][15] (при поступлении на императорскую службу крепостные получали вольную — но от низкого рождения никуда не денешься). В результате ссоры сыну пришлось покинуть родительский кров[10] и перебраться к гражданской супруге (тогда такого понятия не было, и юридическим считался только церковный брак). Любовь победила. Отныне чуть ли не все свои театральные произведения композитор предназначал для исполнения любимой актрисой.

Надежда Васильевна Репина была настоящей примадонной Московской императорской труппы — самодовольной, капризной, своенравной… Можно себе представить, как страдал из-за её «звезданутого» характера скромный — в противовес ей — музыкант. Однако и он решил действовать по-своему и стал без её ведома договариваться с дирекцией… об её отставке. И — добился-таки! Сообщение об этом ничего не подозревавшая Надежда Васильевна получила, прибыв домой после очередного триумфального спектакля. Реакция последовала незамедлительно — артистка упала в обморок — настоящий, не сценический[10]. Можно понять желание мужа, чтобы его жена была просто его женой — тем более, что законы в России начала 19 столетия не предусматривали женское участие в развитии социума, однако в данном случае речь шла об успешной талантливой актрисе, все помыслы которой поглощал театр и её работа в нём.

Москва, Хлебный пер, 28 (современный адрес). Дом Верстовских. В 1935—1941 годах в доме была резиденция военного атташе Германии генерал-майора Эрнста Кёстринга. В 1944—2011 годах в здании располагалось посольство Исландии в России.

Но изменить уже ничего нельзя было и, покинув сцену в 1841 г. в возрасте 32 лет, Надежда Васильевна официально вышла замуж за А. Н. Верстовского[15]. К этому времени они уже проживали в совместно купленном собственном домике на Арбате, в Большом Афанасьевском переулке, № 16/24; там супруги жили с 1836 по 1860 гг., пока не переехали в другой дом — поблизости, в Хлебный переулок. Этот дом стал их последним пристанищем, там же они с разницей в пять лет оба скончались.

Стала ли при таких условиях супружеская жизнь для неё счастливой — чтобы забыться, она употребляла изрядное количество напитков, что и свело её через годы в могилу[10].

Авторские произведения[править]

Аранжировки народных песен и музыкальных произведений (оперы, водевили и др.) европейских композиторов для сцены Большого театра; два духовных произведения («Обедня» и «Духовный концерт»)

Музыка к драматическим и др. постановкам:

Оперы (всего композитором создано 6 опер):

  • 1828 — «Пан Твардовский»
  • 1832 — «Вадим, или Пробуждение двенадцати спящих дев», по балладе В. А. Жуковского «Громобой, или Двенадцать спящих дев»
  • 1835 — «Аскольдова могила»
  • 1839 — «Тоска по родине»
  • 1841 — «Сон наяву, или Чурова долина»
  • 1854 — «Громобой», постановка 1857 (главная партия Рогнеды написана композитором специально для Е. А. Семёновой[16])

Оперы-водевили (оперные арии и другие музыкальные номера перемежаются с драматическими):

Лидия Русланова - Вот мчится тройка удалая
Алибек Днишев - Вот мчится тройка удалая
  • 1828 — «Средство выдавать дочерей замуж», авторизованный перевод А. Писарева
  • 1829 — «Новый Парис», совместно с А.Алябьевым и Л. Маурером
  • 1828 — «Утро после бала» (по пьесе «15 лет в Париже, или Не все друзья одинаковы», текст А. Писарева)
  • 1829 — «Станислав, или Не всякий это сделает» (Stanislas, ou La soeur de Christine). Водевиль в 1 д. М. Теолона и Эжена (Э. Скриба). Пер. с фр. Д. Т. Ленского
  • 1829 — «Дипломат»
  • 1830 — «Муж и жена», совместно с Ф. Е. Шольцем, Л. В. Маурером и А. А. Алябьевым; текст Д. Т. Ленского
  • 1830 — «Пустыня, или Сон убийцы»; водевиль в 1 д. М. Теолона и Эжена (Э. Скриба). Пер. с фр. Д. Т. Ленского
  • 1831 — «Старый гусар, или Пажи Фридриха 11-го», совместно с А. А. Алябьевым и И. И. Геништой
  • 1832 — «Карантин», совместно с Л. Маурером
  • 1832 — «Актеры между собою, или Первый дебют актрисы Троепольской», совместно с Л. Маурером
  • 1832 — «Вадим, или Пробуждение двенадцати спящих дев»
  • «Моя жена выходит замуж», совместно с А. Алябьевым
  • 1839 — «Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка», водевиль Д. Т. Ленского

Романсы и баллады:

  • 1823 г. — «Черная шаль» (на стихи А. С. Пушкина), первым исполнителем стал П. А. Булахов[17]
  • 1823 г. — «Три песни скальда» (на стихи В. Жуковского)
  • 1823 г. — «Бедный певец» (на стихи В. Жуковского)
  • 1827 — «Гишпанская песня» («Ночной зефир»); стихи А. Пушкина
  • «Два ворона» («Ворон к ворону летит…»); стихи А. Пушкина
  • 1828 — «Вот мчится тройка удалая» (другое название «Колокольчик»; на стихи Ф.Глинки)
  • 1829 — «Казак», стихи А. Пушкина
  • 1831 — «Слыхали ль вы за рощей глас ночной», стихи А. Пушкина
  • 1832 — «Старый муж, грозный муж» (на стихи А. С. Пушкина)[18]
  • 1836 — «Пир Петра Великого»; на стихи А. С. Пушкина[19]; это последнее при жизни А. Пушкина из его произведений, положенных на музыку[4])
  • «Бедный певец», стихи В. А. Жуковского
  • 1849 — «Ночной смотр», стихи В. А. Жуковского

Исполнения на музыку А. Верстовского[править]

Фёдор Шаляпин. Ария Неизвестного из оперы «Аскольдова могила». 1910
Иван Козловский. Баллада А. Н. Верстовского "Черная шаль" на стихи А. С. Пушкина. Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения. Дирижер - Геннадий Рождественский. Запись 1959 г.
Георгий Виноградов. Ах, точно ль никогда (А.Верстовский - А.Грибоедов); романс из музыкального водевиля «Кто брат, кто сестра»
Елена Образцова - Старый муж (Верстовский - Пушкин). Концерт в Большом зале Ленинградской филармонии, 1982 г. Партия фортепиано - Важа Чачава


Источники[править]

  1. Алексей Верстовский в Музыкальном справочнике
  2. 2,0 2,1 2,2 Жизнь и творчество А. Н. Верстовского
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Жизнь и творчество А. Н. Верстовского
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Алексей Верстовский (Alexey Verstovsky); автор Т. Корженьянц
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 Музыкальная энциклопедия. Гл. ред. Ю. В. Келдыш. Т 1. А — Гонг. 1072 стб. с илл. М.: Советская энциклопедия, 1973 (стб. 755—757)
  6. Верстовский Алексей Николаевич (1799—1862), музыкант
  7. Большая Советская энциклопедия. Вариолоид — Вибратор. 1951. 648 стр., илл.; 70 л. илл. и карт.
  8. A. A. Нильский. Актер с. — петербургских императорских театров. Закулисная хроника. 1856—1894. Издание Товарищества «Общественная Польза», Большая Подьяческая, д. № 39. Дозволено цензурою. С.-Петербург, 24 февраля 1900 г. (стр. 7)
  9. Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге. Государственный Русский музей. Живопись. Первая половина XIX века. Каталог (К-Я). Санкт-Петербург. Palace Editions. 2007
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 Моя Москва // Жуковского, 9. Дом Быковой
  11. Малинин Г. А. Саратов: Очерк-путеводитель. 2-е изд. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1980. — 216 с ил.
  12. Ваганьковское кладбище
  13. Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982. Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982.
  14. Бантышев Александр Олимпиевич
  15. 15,0 15,1 Биографический словарь. 2000. Верстовская Надежда Васильевна
  16. Пружанский А. М. Отечественные певцы. — 2008 // Семёнова Екатерина Алексеевна
  17. ЧЕРНАЯ ШАЛЬ
  18. ЦЫГАНСКАЯ ПЕСНЯ
  19. ПИР ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Ссылки[править]